Дербенту поможет дружба

22 октября глава Дербента Хизри Абакаров обратился к главе республики Владимиру Васильеву с просьбой не перераспределять полученный городом НДФЛ между республиканским и местным бюджетом, а оставить его в полном объёме городской казне.

«В ноябре поступят первые налоговые отчисления от компаний, которые по просьбе Сулеймана Керимова зарегистрировались в Дербенте. Но, согласно дагестанскому законодательству, только 16% от этой суммы, а речь идёт о 1,5 млрд рублей, поступит в город, остальная часть пойдёт в бюджет республики», – написал в своём «Инстаграме» Хизри Абакаров

...Хизри Абакаров должен донести счастье до каждого дербентца

В обращении к Владимиру Васильеву он апеллирует к необходимости повышать туристическую привлекательность Дербента, привлекать инвестиции и постностью реконструировать инженерную инфраструктуру. 

Абакаров также ссылается на бюджетное законодательство, позволяющее зачислять в местные бюджеты не менее 15% от поступающего НДФЛ. «Уверен, наш глава пойдёт навстречу жителям Дербента и даст нам в полной мере воспользоваться возможностью восстановить город», – оптимистичен градоначальник.

Хизри Абакаров пояснил «Черновику»: говорить о том, что в Дербент пойдут деньги именно Керимова, неправильно. «Сулейман Керимов, как член Совета Федерации, не имеет в управлении бизнес-структур. Он, как выходец из Дербента, патриот республики, провёл работу среди своих знакомых – бизнесменов, которые согласились помочь Дербенту. Они регистрируют свои компании в городе, соответственно, налоги также оплачивают тут», – говорит мэр города. Он пока не может сказать, какие конкретно налогоплательщики переедут на учёт в Дербент, но предполагает, что налоговые отчисления, которые поступят в бюджет города, составят 1,5 млрд рублей.

Сумма большая, чем нынешний бюджет Дербента. По данным Абакарова, запланированный городской бюджет на 2018 год составляет 1,454 млрд рублей. За 2007 год Сулейман Керимов заплатил НДФЛ около 2,5 млрд рублей. 40% от неё поступило в городской бюджет Дербента. Таким образом, сенатор почти выполнил план республики по НДФЛ. 

«Керимов (в 2008 году – «ЧК») продал большие активы и должен был заплатить с них очень большие налоги. Тогда в бюджет города поступило больше миллиарда рублей…» – рассказывал в начале 2014 года тогдашний мэр Дербента Имам Яралиев.

Во время визита в Дербент Керимов обещал, что со следующего года бюджет вырастет в 5 раз. То есть по сравнению с текущим объёмом 1,454 млрд он составит более 7 млрд, практически уравняется с бюджетом Махачкалы и превысит на миллиард бюджет Грозного. В 2017 году в плановых доходах бюджета более 900 млн составляли межбюджетные трансферты, а НФДЛ был чуть больше 100 млн. В случае, если глава республики не поддержит предложение Абакарова о 100-процентном поступлении НДФЛ в бюджет города, этим планам не суждено будет сбыться. При существующих 16% в бюджет 2019 года поступит дополнительно 1,2 млрд. ]§[

Номер газеты