Дербент, стирающий грани

В минувшую пятницу в Дербенте состоялся расширенный круглый стол, посвящённый предстоящему юбилею, 2000-летию древнейшего города страны. Участники мероприятия искали точки соприкосновения в решении вопросов по подготовке к празднованию, до которого осталось полтора года. «Черновик» вслушался в предложения и идеи круглого стола…

Невозможно себе представить обсуждение предстоящего юбилея древнего Дербента только лишь в узком кругу дербентцев или представителей бизнес-сообщества Южного Дагестана. Дербент – один из древнейших городов мира. Цитадель Нарын-Кала со стеной Даг-Бары (протяжённостью 42 километра) является одной из наиболее крупных фортификаций мира наряду с Великой Китайской стеной.

Потому не вызвало никаких вопросов участие в роли модератора круглого стола главного редактора федерального журнала «Эксперт-Юг» Владимира Козлова.

В числе участников встречи были: глава Дербента Имам Яралиев, министр печати и информации РД Азнаур Аджиев, заместитель главы Миннаца республики Баганд Магомедов, представители общественности и просто обычные жители города. Разумеется, больше всего вопросов было адресовано Яралиеву. Вначале он коснулся исторического аспекта, тем более что сам факт будущего праздника – это история. Ещё какая.

«Юбилей Дербента даёт шанс жителям нашего города, всего Дагестана ещё раз глубже и основательнее посмотреть на прошлое, восстановить те страницы истории, которые по каким-либо причинам умалчивались или были преданы забвению. Дербент — величайшая реликвия России, единственный сохранившийся на своём историческом месте античный город. Кроме того, это самый древний как мусульманский, так и христианский, и иудейский центр, ведь именно отсюда начали своё распространение все мировые религии на территории современной России», — сказал градоначальник.

Помимо этого, по словам Яралиева, уже составлен реестр предложений для инвесторов, куда включены дворы, улицы, переулки, старая часть города, строительство производств, гостиничных комплексов с указанием сметной стоимости работ.

Предложений по вопросу подготовки к празднованию в тот день было немало. Директор фабрики «Дагюн» А. Фарухов выразил желание произвести реконструкцию улицы, прилегающей к предприятию, и отметил, что юбилей — это уникальнейшее историческое мероприятие, в котором мы не имеем права не принять участие.

Баганд Магомедов в числе прочего призвал активно использовать традиционный дагестанский способ помощи соседям или близким, когда люди общими усилиями решают возникающие у других проблемы. Для этого, считает замминистра, необходимо самоорганизоваться дворам и микрорайонам и приводить их в соответствие. Не совсем Магомедов понимает, почему, к примеру, для празднования других, гораздо уступающих Дербенту по возрасту городов, федеральный центр выделял намного большую сумму. Отметим, что Дербенту на эти цели выделены менее 2 млрд рублей.

Тем не менее, как надеется Имам Яралиев, городу окажут финансовую помощь инвесторы, а также другие российские регионы.

«Большую помощь нам оказывает соседний Азербайджан, который взял на себя полную реконструкцию и благоустройство ул. Г. Алиева. Руководство группы «Сумма» также выразило желание произвести реконструкцию одной из городских улиц. Кроме того, с подобными предложениями выступают и многие предприятия и организации. В частности, совет директоров Дербентского завода игристых вин принял решение произвести полную реконструкцию улицы А. Гильядова. Сейчас ведётся серьёзная работа с регионами России. Москва, Санкт-Петербург, Краснодар уже выступили со своими предложениями об участии в подготовке к празднованию юбилея. Ведутся переговоры с городами-побратимами, дагестанскими диаспорами, землячествами, бизнесменами, проживающими за пределами Дагестана, с компанией «Нафта Москва», — отметил мэр.

Предстоящее празднование юбилея Дербента невозможно сравнить с какими-то плановыми событиями и мероприятиями. Это не юбилей города-нефтяника и даже не Олимпиада, которая имеет шанс через несколько десятилетий вернуться в тот же город.

Как известно, бытует много вариаций на тему истинного возраста Дербента. В этой связи следует согласиться с Яралиевым, который сказал, что сами дербентцы ничуть не сомневаются в пятитысячелетней истории города.

Неважно, а по нашему убеждению, уже и не стоит спорить, сколько на самом деле лет Дербенту — пять, три или две тысячи. В любом случае это эпоха, в которой сосредоточена жизнь не одного десятка поколений людей. Это эпоха, начисто стирающая грань между главами государств, королями, царями и простыми людьми. Эпоха, делающая ничтожными все людские неурядицы, бытовые конфликты и национальные вопросы. «Дербент-2000» — это редкая, но реальная возможность для каждого из нас, вне зависимости от ранга и социального статуса (чиновники мы или обычные клерки), быть сопричастным к столь грандиозному событию, ведь следующая возможность заявить о себе в федеральном формате появится только через 500 лет! Покажите на сегодня более масштабные проекты, о которых наша республика может заявить в мировом пространстве? Заявить цельно, глобально, позитивно. Дербент — то место, которым обязана гордиться Россия! Без ложной скромности следует напомнить, что крепость Дербента является самым древним сооружением на карте современной России.

Безусловно, данный круглый стол — только начало активной подготовки к предстоящему празднику. «Черновик», в свою очередь, берёт на себя почётные функции по обширному информационному сопровождению и поддержке этого глобального и первоочередного для нашего региона исторического проекта.

 

 

Номер газеты