День Абуева

В пятницу, 19 февраля,  депутат Народного собрания Дагестана Джафар Абуев стал главным ньюсмейкером республики. Социальные сети и информагентства разнесли информацию о его задержании и доставлении в Москву сотрудниками ФСБ.

Первые сообщения о задержании Джафара Абуева поступили от пользователей соцсетей. Чуть позднее ТАСС со ссылкой на свой источник в силовых структурах СКФО сообщил, что депутата задержали сотрудники центрального аппарата ФСБ в рамках дела об убийстве в октябре 2010 года сотрудника экономической безопасности МВД по Дагестану майора милиции Хангишиева. По информации ряда СМИ, его также «вывезли на допрос в Москву». В УФСБ по РД на вопрос «ЧК» ответили уклончиво. Наше издание дважды связалось с Абуевым.

Он отметил, что находился в Москве и туда его не ФСБ доставила. Он также опроверг сообщения о задержании.

«Всё враньё, не переживайте. Я сам в шоке. Звонят со всех сторон. Все паблики распространили этот фейк. Навредить хотите что ли человеку?! Не знаю, для чего это было нужно (обыски), такого вопроса не было, чтобы обыски проводить. Приеду в республику – буду разбираться», – отреагировал Абуев. 

23 февраля мы вновь связались с ним. Он уже находился в Махачкале. Сказал, что собирается принимать участие в сессии Народного собрания 25 февраля. Участие в обысках у него дома, как оказалось, принимала и Росгвардия. В тот момент дома не было никого. Силовики вошли в пустое домовладение. А пришедших к этому моменту членов семьи в дом не пустили до окончания обысков. Родственникам, рассказал Абуев «ЧК», они объяснили, что проводят мероприятия «в связи с каким-то оружием».

«Они ничего не нашли и ушли. Претензий ко мне не было. Завтра увижу министра ВД Абдурашида Магомедова. Спросим, что это за ситуация», – отметил парламентарий.

Мы поинтересовались у него о деталях обысков. «Ну, сломали пару дверей. В основном ничего не трогали. Всё аккуратно», – отреагировал депутат.

В неофициальных сообщениях утверждалось, что вместе с Абуевым задержаны и несколько человек из его охраны. «Как таковой охраны у меня нет», – сказал он.

По словам депутата, он связался с ТАСС: «Я им говорю: «Вы серьёзное государственное издание. Ссылаясь на вас, другие выставили у себя эту информацию». Они извинились и сказали, что удалят».   

Также Абуев попросил у Народного собрания дать официальное опровержение информации о претензиях к нему со стороны силовиков. На информационных ресурсах парламента опровержения мы не нашли. ]§[

Номер газеты