Буйнакская рулетка

Вечером 27 июля власть в Буйнакске снова сменилась: находившийся на больничном Закарья Амиров написал заявление об уходе по собственному желанию. В свою очередь, и. о. главы города Тагир Кудаев, замещавший мэра в период его болезни, уже к понедельнику, 31 июля, передал власть в руки депутата Народного собрания РД Исламудина Нургудаева.

В тот же понедельник прошла сессия Собрания депутатов Буйнакска, на которой 14 депутатов единогласно утвердили дату, время и условия проведения конкурсной комиссии по отбору кандидатур на должность главы города. Было решено, что конкурсная комиссия состоится 28 августа, в 9:00.

В качестве членов конкурсной комиссии от Буйнакска депутатам предложили утвердить депутата Шамиля Аташева, директора отделения МФЦ в Буйнакске Махача Абдулмуслимова, а также предпринимателя Шарапудина Бариева.

В этом же проекте решения закреплена норма, согласно которой депутатам предлагается считать врио главы города (до избрания нового мэра Буйнакска) Исламудина Нургудаева.

Отметим, что примерно с ноября 2016 года (когда пути Закарьи Амирова и главы РД Рамазана Абдулатипова, поддерживавшего его приход в качестве мэра Буйнакска, разошлись) в Собрании депутатов города наблюдался раскол: часть поддерживала Амирова, часть – Абдулатипова. Доходило до того, что часть депутатов (8 человек) нотариально заверили свои заявления о сложении полномочий и сдали их председателю собрания Темирлану Темирханову.

Руководитель Буйнакского отделения ДРО КПРФ Магомедтагир Ризванов, комментируя ситуацию в Буйнакске, заявил накануне проведения депутатами сессии, что очередная смена власти в городе – это результат грубого вмешательства руководства Дагестана в жизнь муниципалитета. Он напомнил, что такое же вмешательство наблюдалось жителями города на прошедших в 2016 году выборах, где его партия зафиксировала многочисленные нарушения, которые косвенно подтвердила прибывшая в начале года в Буйнакск председатель ЦИК РФ Элла Памфилова.

Коммунист требует от властей республики дать местным жителям самим определиться с мэром Буйнакска, считая в то же время передачу мандата депутата Народного собрания РД как Нургудаеву, так и Зумруд Бучаевой (депутат НС РД, избиралась от Буйнакска) незаконной.

Коммунист утверждает, что такие действия властей, в том числе городского собрания, чью легитимность он ставит под сомнение, будоражат народ. «Часть депутатов сложила с себя полномочия, почти полгода не проводились сессии, что является основанием для их роспуска!» – уверяет Ризванов.

В свою очередь, Темирханов заявляет, что многие депутаты, писавшие заявления о сложении полномочий, отозвали их, и теперь депутаты, преодолев разногласия, «совместно работают во имя развития города». ]§[

Номер газеты