[ Борьба технологий ]

Поздно ночью, 18 мая, Магомедсалам Магомедов вернулся из Москвы, где встречался с главой Следственного комитета Александром Бастрыкиным, министром обороны РФ Анатолием Сердюковым и замглавой администрации президента Владиславом Сурковым. А уже на следующий день Магомедов вновь отправился в махачкалинский аэропорт, чтобы встретить делегацию администрации президента РФ во главе с тем же Сурковым.

Вместе с Сурковым прилетел бывший рулевой «Музобоза», а ныне замначальника Управления внутренней политики администрации президента РФ Иван Демидов, а также кинорежиссёр Фёдор Бондарчук.Сурков принял трёх граждан в мобильной приёмной президента РФ, где одна из посетительниц пожаловалась на деятельность министра Исмаила Эфендиева, который строит торговый комплекс рядом с её домом, отчего жилище на грани разрушения. Сурков обещал разобраться. Кроме того, замглавы администрации похвалил Саида Амирова, сказав, что Махачкала заметно преобразилась. Также Сурков говорил с Магомедсаламом Магомедовым с глазу на глаз, а потом встречался с официальным мусульманским и христианским духовенством, с которым, помимо стандартной проблемы экстремизма, поднял вопрос деруссификации Кавказа.

Что касается московских встреч, то с министром обороны Магомедов обсуждал возможности увеличения госзаказа на предприятиях оборонно-промышленного комплекса РД. А с Бастрыкиным – положение дел в Следственном комитете РД (его глава и заместитель всё ещё не утверждены в должности и работают с приставкой «и. о.»), а также расследование громких уголовных дел.

Безусловно, все эти встречи следует рассматривать в контексте предстоящих выборов президента и в Госдуму. По мере их приближения технологии борьбы Путина и Медведева за электорат будут всё чётче выкристализовываться. Участники тандема состязаются, но не идут на прямую конфронтацию.

Путинскому коньку – борьбе с экстремизмом – Медведев противопоставляет модернизацию правоохранительных органов – основного источника протестных настроений на Северном Кавказе. Руководители правоохранительных органов, пришедшие при Магомедсаламе Магомедове, поддерживают эту кампанию. Министр Абдурашид Магомедов и глава УСБ Магомед Хизриев (при негласном координировании ФСБ) дали старт кампании по самоочистке и противостоянию кумовству.

Яркий пример – задержание 12 мая сына начальника отдела республиканской прокуратуры Магомедрасула ВазироваЗураба. Последний вымогал у несовершеннолетней 140 тысяч рублей, угрожая распространить порочащие её сведения (такой бизнес получил распространение среди дагестанской молодёжи, когда парни снимают на видео добровольный или принудительный секс с девушками, а потом шантажируют их). Несмотря на все угрозы влиятельного отца в адрес родителей девушки и попытки «отмазать» сына, Вазирова-младшего заключили под стражу на 2 месяца. Возможно, к вымогательству добавиться ещё и обвинение в изнасиловании. Подобные аресты были немыслимы ещё два-три года назад. А с начала этого года одних только сотрудников правоохранительных органов арестовано 52 человека.

Номер газеты