[ Бомба для политика ]

В Хасавюрте раскрыта подготовка к террористическому акту с целью убийства главы города Сайгидпаши Умаханова. Как и в деле о покушении на экс-депутата Госдумы Гаджи Махачева, следствие, видимо, будет вести ФСБ.

Напомним, что весной 2006 года сотрудники ФСБ России задержали группу лиц из Дагестана, готовивших взрыв в московском аэропорту «Шереметьево-2». Задержанные планировали оставить у входа в зал для официальных делегаций автомобиль, начинённый взрывчаткой. Сдетонировать она должна была тогда, когда Махачев выйдет на улицу.

В том деле в числе заказчиков называли мэра Махачкалы Саида Амирова. Но оно до сих пор не раскрыто. Судя по всему, перспективы раскрытия дела по теракту в отношении Умаханова столь же туманны. Задержанные Валиомар Дамадаев (выходец из Новолакского района) и Ислам Алдырханов называют имя и другие идентефицирующие признаки заказчика преступления, от которого, в свою очередь, нити ведут в мэрию Махачкалы. Начало этого «заказа» приходится на февраль 2007 года – как раз к моменту, когда Умаханов жёстко обошёлся с СПС, сняв партию с выборов в Народное Собрание. Возможно, история с «устранением» Союза Правых Сил и послужила мотивом организации покушения на него.

Дамадаев подозревается ещё в одном покушении – на начальника УгРо Хасавюртовского ГОВД. Это преступление фрагментарно связано с неудавшимся терактом в отношении мэра Хасавюрта. По заключению корреспондента «ЧК», исследовавшего материалы в условиях ограниченного доступа к информации, в этом же клубке преступлений имеется ещё один эпизод. В марте этого года УФСБ по РД (тогда его возглавлял Николай Грязнов) взяло в следственную разработку дело о торговле оружием. Тогда Алдырханов указал на нескольких лиц, причастных к большинству описываемых здесь эпизодов. Тем не менее, заказчик нынешнего преступления, «засветившийся» тогда, остался вне оперативного интереса ФСБ.

Интересно то обстоятельство, что в эпизоде с оружием у правоохранительных органов не было достаточных оперативных материалов и учётной регистрации документов, послуживших основанием для задержания и последующих следственных действий, что не помешало ФСБ сперва задержать Алдырханова по подозрению в торговле оружием, а затем… отпустить на свободу.

На момент ведения следствия редакция опасается распространить сведения, которые могут негативно повлиять на его ход. Но в одном из ближайших номеров мы подробно изложим анализ этой и других криминально-политических историй. ]§[

Номер газеты