Близкородственная коррупция

В среду, 28 февраля, в прокуратуре Дагестана с участием заместителя Генпрокурора РФ  Ивана Сыдорука и главы надзорного ведомства Дагестана Дениса Попова подвели итоги работы за 2017 год. 

Как отметил Денис Попов, в Дагестане комиссией Генпрокуратуры РФ выявлено около 30 республиканских правовых актов, не соответствующих федеральному законодательству о противодействии коррупции, а также выявлены случаи назначения на должности в органах власти по признакам близкого родства.

Было отмечено, что в 2017 году правоохранительные органы республики выявили 601 коррупционное преступление. В работе органов предварительного следствия надзорным ведомством выявлено свыше 30 тыс. нарушений, для  устранения  которых направлено 2 348 требований. Кроме того, признаны незаконными и отменены 325 постановлений о прекращении дел и 1 518 – о приостановлении следствия. По представлениям прокуроров за нарушение законов на досудебной стадии уголовного судопроизводства наказано 1 309  должностных лиц. В прошлом году наметилась позитивная тенденция в динамике преступности: на 7,6% снизилось общее число зарегистрированных преступлений, отмечается снижение всех категорий преступлений. Общая раскрываемость немного возросла и составила 86,7%. Также значительно уменьшилось количество групповых преступлений, преступлений, совершённых в состоянии алкогольного опьянения и несовершеннолетними.

Как выяснили прокуроры, задолженность по заработной плате составляет свыше 73 млн рублей (на 1 января 2018 года). Общая задолженность по Дагестану за газ составляет более 39 млрд руб., а за электроэнергию – 24 млрд рублей (на 1 января 2018 г.). В надзорном органе отметили, что ТЭК оказывает услугу низкого качества, его сетевое хозяйство изношено (на 70%), а потери энергоресурсов огромны (до 40%). Не обошли вниманием земельные отношения и охрану окружающей среды. На кадастровый учёт Росреестром поставлено менее половины (42%) земель в республике. По данным прокуратуры, в Дагестане функционирует свыше 100 объектов незаконного размещения отходов и свалок, а в Махачкале выявлено шесть незаконно действующих стоков неочищенных канализационных вод в Каспийское море.

По статистике прокуратуры, в прошлом году к ним поступило более 32,2 тысячи письменных обращений, а на личном приёме с должностными лицами прокуратуры побывало 12 810 граждан. ]§[

Номер газеты