Бизнес, иди сюда!

На еженедельной планёрке с участием членов кабинета министров глава РД Владимир Васильев сделал несколько глубоко оптимистичных заявлений, при реализации которых дела республики просто обязаны пойти в гору…

Владимир Васильев в очередной раз заявил, что в республику возвращается бизнес. Персонализировать данных конкретных носителей бизнеса он не стал, однако сказал, что он возвращается потому, что (цитата): «…мы с вами создали атмосферу ответственности и защиты интересов бизнеса».

Тем самым, уверен глава республики, в Дагестане на практике реализуется поручение президента Владимира Путина об избавлении от всего, что ограничивает свободу и инициативу предпринимательства.

«Бизнес идёт туда, где его защищают. Помните указания президента, обозначенные в послании, – защищать бизнес, создавать условия для его развития. Обращение было ко всем, в том числе правоохранительным и надзорным органам. И мы это будем делать.

Но я ещё раз хочу, чтобы вы и наши граждане понимали, что налоговые поступления нужны для того, чтобы решать накопившиеся задачи. Тогда у нас всё будет обновляться, повысится качество транспорта, он будет ходить строго по расписанию, будет безопасным и комфортным. При этом мы понимаем, что политика должна быть последовательной, не резкой, «эластичной», но нацеленной на результат, который даст нам возможность в интересах махачкалинцев, всех жителей нашей республики решать задачи», – сказал он.

Васильев также заявил, что в Дагестане увеличился (думается, с его приходом) пассажиропоток аэропорта Махачкалы, хотя ещё недавно, как он выразился, авиа-перевозчики уходили из республики, «а сейчас они возвращаются».

Этот тезис спорный. Как раз таки с количеством авиаперевозчиков у нас нет проблем, за последние годы их количество увеличилось даже в разы, создавая высокую конкуренцию. Только на ценовой политике это отражается в основном ударом по карманам пассажиров, особенно в летние месяцы и накануне (и в период) праздников.

Кроме того, Васильев на совещании анонсировал вероятный «уход» Махачкалинского морского торгового порта. По его словам, несколько инвесторов уже проявили интерес к порту. Кто именно может инвестировать в порт, он также не сказал.

Отметим, что ещё несколько лет назад ММТП находился в плотной зоне интересов двух магнатов, сенатора Сулеймана Керимова и совладельца группы «Сумма» Зиявудина Магомедова. Однако первый охладел к этому активу после временных проблем с правоохранительными органами Франции, второй – после текущих серьёзных проблем с российскими… ]§[

Номер газеты