Без зарплат и субсидий

21 октября министр связи и телекоммуникаций РД Юсуп Малламагомедов заявил, что со следующего года в Дагестане могут упразднить отделы субсидий. Однако, как стало известно «ЧК», республиканскому центру субсидий прекратили финансирование ещё в июле этого года. Более 600 сотрудников третий месяц не получают заработную плату.

Республиканский центр субсидий (РЦС), находящийся в ведомстве Минстроя РД, занимается предоставлением населению денежной поддержки в оплате коммунальных услуг (тепла, газа, электричества и прочих расходов), предусмотренных федеральным законодательством. В этом учреждении не только долги по зарплате сотрудникам, но и большие задержки по выплате субсидий льготной категории граждан. С 2010 года скопилась сумма более 1,2 млрд рублей. Дело в том, что при формировании бюджета на финансовый год Минфином РД не предусматривались средства на погашение задолженности прошлого периода. На этот год запланировано всего лишь 864 млн рублей. В Законе РД от 24 декабря 2007 г. №68  «О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов РД государственными полномочиями РД по предоставлению гражданам субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг» говорится, что органы государственной власти РД обязаны своевременно и в полном объёме доводить до бюджетов муниципалитетов субвенции. Однако это не выполняется. Более того, Минфин РД готовит законопроект, который лишит органы местного самоуправления этих полномочий, а они, в свою очередь, будут переданы многофункциональным центрам (МФЦ), находящимся в ведении Министерства связи и телекоммуникаций РД. Рассмотрение этих изменений, возможно,  на ближайшей ноябрьской сессии НС РД.

В то же время РЦС прекратили финансирование с июля 2015 года.

«В конце августа нам выплатили деньги за два месяца, чтобы мы не жаловались. И в сентябре небольшой аванс дали. А дальше сказали, что на нас финансирования нет, так как ликвидируют. Но нет никакого закона или приказа о том, что республиканский центр субсидий упразднили. Есть только протокол совещания руководителя аппарата администрации главы республики. Это не нормативный документ», – пояснила Магомедова.

По её словам, передача полномочий незаконна и ни один пункт  ФЗ РФ №210 от 27.07. 2010 г. «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» не говорит о том, что  МФЦ может выполнять такие же функции как и РЦС: мониторинг, проверки, расчёты формул и т. д.

В этом переподчинении важен ещё один вопрос: не делается ли всё это для того, чтобы избавиться от задолженности по субсидиям в размере 1,2 млрд рублей и со спокойной душой накапливать новые долги? ]§[

Номер газеты