[ Багаутдинчика не видели ? ]

5 февраля в Дербенте, примерно в 18: 00, на улице Приморская, 4, сотрудники МВД и ФСБ по РД провели совместную адресную проверку. В правоохранительные органы поступила информация о том, что в одной из квартир девятиэтажного дома якобы проживают три араба – члены НВФ.

Через несколько часов после проведённых спецмероприятий милиционеры признались, что информация оказалась ложной, и исчезли так же неожиданно, как и появились. Однако на следующий день в городскую больницу с переломом ребра был доставлен житель этого дома Шамсутдин Мирзоев, 1974 года рождения.

Встретиться с Мирзоевым нам не удалось, но в журнале регистрации приёмного покоя ЦГБ есть запись о том, что 6 февраля, в 13:20, его доставили с закрытым переломом одиннадцатого ребра слева. Травма получена в результате побоев от рук омоновцев. Врачи сделали ему обезболивающие уколы и отправили домой. Ильяс Султанов – сосед Мирзоева – рассказал нам, как на себе испытал все «прелести» подобной профилактики силовиков. «В тот день, в 6 часов вечера, мы с женой и полуторагодовалой дочкой Аишей сели ужинать. Вдруг послышался какой-то шум. Я выглянул в окно и увидел, как грузовики с железными будками на кузове и БТРы окружают наш дом. Вскоре мне позвонил Марат – хозяин нашей квартиры. Он спросил, кто ещё, кроме меня, находится в квартире? Я ответил, что жена и дочка, больше никого. Потом другой голос, представившись работником, приказал нам в трубку: «Заприте двери и никому не открывайте и включите везде свет, чтобы снайперы могли вас видеть!» Я стал возмущаться и кричать, что у меня малолетний ребёнок и чтобы нас срочно эвакуировали, но они нас даже не слышали. Потом мы подбежали к двери, она не открывалась. Снаружи её обложили какими­-то мешками. А глазок, видимо, тоже чем-то заляпали, потому что ничего не было видно. Так нас продержали в заложниках до 22 часов, с открытыми окнами и малолетней дочерью на руках. Снова зазвонил телефон, тот же голос «сотрудника» приказал нам: «Идите в спальню, садитесь и смотрите на камеру!» Потом с седьмого этажа спустили видеокамеру. Мы сидели молча, позировали. Снова голос в трубке предупредил нас: «Сейчас войдёт хозяин квартиры, а вы сидите молча». Спустя несколько минут дверь открылась, и вошёл Марат. На голове у него была каска с вмонтированной видеокамерой. Он обошёл все комнаты и закричал, что здесь больше никого нет, а ему в ответ: «В шкафах посмотри!» Когда и там никого не оказалось, в квартиру вошли люди в чёрной одежде и вывели меня в соседнюю квартиру. Там они поставили меня на колени и стали кричать, что я похож на араба. Потом они поняли, что тех, кого они ищут, здесь нет, и отпустили меня. И только когда я подошел к своей жене с ребёнком, кто-то из сотрудников бросил нам в лицо: «Благодарите Бога, что у вас малолетний ребёнок, обычно спецоперации у нас так не заканчиваются».

Мирзоев и Султановы не единственные обитатели злополучного дома, которые пострадали от действий силовиков. Как рассказывали нам остальные жильцы, в тот день их всех вывели на улицу, а тех, кто предъявлял претензии, избивали. Аиша до сих пор вздрагивает и плачет при виде незнакомых людей. А в понедельник на совещании в городской администрации первый замглавы города Тажетдин Султанов призвал правоохранительные органы объяснить жильцам дома, что эти мероприятия проводятся для их же блага. Но почему-­то чиновнику даже в голову не пришло призвать к ответственности тех, по чьей вине пострадали люди.

Номер газеты