АЗС. Улица. Пожар

В минувшую субботу, 28 января, на автозаправочной станции «BP»  в Махачкале (Степной посёлок) произошло возгорание газового резервуара с последующим мощным взрывом цистерны. Это привело к распространению огня не только на самой заправке, но и близстоящих домов.

Информация о пожаре поступила в субботу вечером (22:20), спустя некоторое время на месте возгорания произошёл мощный взрыв, от которого обломки ёмкости (весом в тонну) отлетели на сотни метров. Полностью локализовать пожар (площадь которого составила 120 м2) сотрудникам МЧС удалось к часу ночи.

В результате пожара пострадал и был госпитализирован в Республиканский ожоговый центр (с 18% ожогом кожи) 26-летний сотрудник АЗС. Состояние его медики оценивают, как тяжёлое.

Позднее пожар охватил и два жилых соседних дома, информации о пострадавших жильцах домов нет. В МВД РД предположили причину возгорания: «Возможно дело в нарушении техники безопасности, а не в умышленном поджоге. Поэтому наши сотрудники расследование не ведут. Дело сейчас находится на рассмотрении у МЧС, в Ленинский районный отдел какой-либо материал пока не поступал».

Руководитель дагестанской общественной организации по защите прав автомобилистов (ДРОО «Автоправо») Рустам Османгаджиев считает, что причиной взрыва на АЗС стала халатность сотрудников прокуратуры и МЧС по РД: «Я провожу рейды по заправкам города, и на 20 автозаправках города выявил нарушения техники безопасности. Акты по данным нарушениям я направил в соответствующие инстанции. Ни в прокуратуре РД, ни в МЧС по РД, ни в Роспотребнадзоре на мои заявления не обратили внимания. Подобную проверку я провёл и на взорвавшейся АЗС и выявил там ряд нарушений, которые сотрудники АЗС пообещали исправить в ближайшие сроки».

Он также рассказал, что особенно плохо с техникой безопасности обстоят дела на АЗС на улицах Акушинского, Ирчи Казака и Энгельса.

В прокуратуре РД «ЧК» сообщили, что в конце 2015 года они проводили проверку на взорвавшейся АЗС и выявили ряд нарушений, в том числе и пожарной безопасности. К тому же деятельность предпринимателя осуществлялась без лицензии. Несмотря на запрет вынесенный прокуратурой и решением Ленинского районного суда, владелец продолжал свою незаконную деятельность.

Стоит отметить, что это далеко не первое происшествие на АЗС Махачкалы.

В августе 2014 года на Троллейбусном кольце в результате подобного взрыва на автозаправке Exson 4 человека получили тяжелейшие ожоги, от 50% до 90%, двое из них погибли. Однако, спустя некоторое время, АСЗ был заново отстроен и функционирует по сей день. ]§[

Номер газеты