Айдиев и невиноват?

Во вторник, 7 мая, жители села Новокули Новолакского района вышли на очередной митинг, возмущённые вопросами распределения земель и строительства домов для переселенцев района.

Всего перед селением собралось около 100 человек. Участники протестной акции утверждали, что земли, предназначенные для переселенцев (более 600 га), незаконно выделены третьим лицам, в то время как половина людей ещё не переселена.

«Участки распределяются несправедливо, учитывая интересы только узкого круга лиц. Многие местные жители не могут получить положенные по закону земельные участки, потому что администрация их распродаёт или сдаёт в аренду под коммерцию. Другие получают участки где-то на отшибе», – рассказывал один из участников акции.

По словам собравшихся, переселенцы из Новолаского района до сих пор ждут своей очереди, в то время как земель остаётся всё меньше из-за продажи участков людям, «которые даже не являются лакцами». В качестве примера они назвали участки по восточную сторону от трассы, где часть территории Новокули была частично возвращена в ведомство лесничества, а часть продана под дачные участки жителям Махачкалы.

Сельчане требовали отмены решений по всем выделенным землям и их возврата. По их словам, руководство республики, прокуратура Дагестана и МВД республики уже несколько лет игнорируют письменные обращения переселенцев. Протестующие намеревались перекрыть трассу Астрахань – Махачкала, но впоследствии передумали это делать.

Глава села Новокули Баграт Магомедов заявил, что, несмотря на то что земли относились к их селу, продажу проводила районная администрация, так как земли Новостроя до конца не размежёваны между администрациями сёл. Через некоторое время к митингующим приехал глава Новолакского района Гаджи Айдиев. Он пообещал разобраться в происходящем, однако сельчане заявили, что не верят его обещаниям и считают Айдиева причастным к продаже земель.

Напомним, что в 1991 году был принят закон «О реабилитации репрессированных народов», таким образом, была начата программа переселения лакского населения Новолакского района на новое место жительства – Новострой – и восстановление для чеченцев Ауховского района. С тех пор жители Новолакского района не раз высказывали недовольство тем, как выполняется программа переселения.  Неоднократно проводились  акции протестов с требованиями, в том числе согласовать индивидуальные проекты с хозяевами строящихся домов, а также обеспечить свободный доступ жителей Новостроя к дирекции строящихся объектов. В июле прошлого года силовики изъяли документы о переселении жителей Новолакского района в здании администрации.

Подробнее о состоянии земельного фонда Новостроя читайте в ближайшем номере. ]§[

Номер газеты