«Автомату» в ДГУ не место

Особенности нынешней приёмной кампании в вузах и проблемы высшего образования республики обсуждали во вторник участники пресс-конференции с ректором Дагестанского государственного университета Муртазали Рабадановым.

Ректор ДГУ отметил, что больших изменений не будет. Однако заверил, что хоть основные правила приёма остались прежними, изменился порядок зачисления студентов (приёма документов). При наличии неплохих баллов студенту необходимо вовремя успеть сдать оригинал своих документов в тот или иной вуз, факультет. По мнению Рабаданова, порядок зачисления стал лучше, так как снялся целый ряд проблем. Вторым важным пунктом порядка зачисления ректор назвал неограниченный приём документов на платную форму обучения. «Если раньше и на бюджетную, и на платную форму обучения документы должны были подать до начала учебного года, то сейчас студентам подать документы на платную форму обучения можно и в середине учебного года», – заверил он.

По контрольным цифрам приёма ректор сообщил, что на дневную бюджетную форму обучения количество составляет 2,1 тысячи человек, 1 тысяча 591 человек – по программам бакалавриата, 63 – специалитета, 533 – магистратуры.

Рабаданов также отметил, что с прошлого года результаты ЕГЭ несут свои плоды. Одной из проблем, по его мнению, является экстернат. «Получалось так, что выпускник не учился в 10-м и 11-м классах, сдавал ЕГЭ, всем известно как, и получал высокие баллы. Когда начинались занятия, выяснялось, что эти ребята не то что понять материал, они физически не могли высидеть академическую пару. В этом году эту проблему удалось решить с помощью министерства образования и науки республики, и это очень важный шаг», – сообщил ректор.

Продолжая тему ЕГЭ, он добавил, что в прошлом году уровень знаний первокурсников был куда выше, чем у первокурсников предыдущего года, учитывая, что у первых результат экзамена хуже.

Достаточно бурно ректор отреагировал на вопрос об отмене системы «автомат» как об эксперименте. «Мы не ставим эксперименты над студентами», – возмущался он, добавив, что целью отмены системы «автомат» было систематизирование знаний.

На вопрос о неблагоприятных условиях на факультетах ДГУ (в плане помещений) ректор сослался на то, что на некоторых факультетах городское (центральное) отопление, посему с ним и возникают некоторые проблемы. По окончании конференции Рабаданов многообещающе заверил, что будет проводиться активная работа по реконструкции корпусов ДГУ.

Номер газеты