Завянут помидоры?

На этой неделе общество защиты прав потребителей (ОЗПП) России заявило о жалобах на рост цен на продукты, поступающих из нескольких десятков регионов страны. В Дагестане, где из-за протестов дальнобойщиков почти полностью приостановлена поставка всех товаров, рост цен заметен особенно.

В отделе защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Дагестану «Черновику» рассказали, что к ним уже стали поступать звонки от покупателей с жалобами на резкое повышение цен на продукты. Всему виной забастовка дальнобойщиков, которые уже третью неделю не выезжают на заказы с требованием отменить систему «Платон». Общество защиты потребителей РФ в четверг направило премьеру Дмитрию Медведеву обращение с призывом не допустить «надвигающийся кризис снабжения продуктами и товарами первой необходимости», отметив, что «проявляется тенденция постоянного роста количества подобных обращений». Дошло до того, что общество рекомендует потребителям «сделать запас необходимых продуктов длительного хранения и товаров повседневного спроса из нормы потребления на 2–3 месяца», чтобы «сэкономить средства семейного бюджета». Самая сложная ситуация с продовольствием, по данным ОЗПП, сложилась в Дагестане, Коми, Бурятии, Иркутской, Ленинградской, Мурманской областях.

 

Рынок №2

 

На махачкалинском рынке №2 в последние дни все торговцы начали живо интересоваться делами дальнобойщиков. Корреспонденты «ЧК» не раз слышали слово «Платон», прогуливаясь по торговым рядам. Он стал общей проблемой. Многие из продавцов уже знают, во сколько водителям фур будет обходиться выезд, например, в Москву и обратно, если введут «Платон», и понимают, что это не может не сказаться на их работе. «Если фурам поднимут цены, наши цены ещё больше поднимутся!» – объясняют они. Увидев, что журналисты спрашивают о ценах на продукты, они наперебой начинали возмущаться тем, что выручка падает, а покупатели убегают при виде новых ценников.

Торговцы рассказали, что, когда они реализуют имеющийся в наличии товар, продавать уже будет нечего – склады почти пустые, а многие из них уже временно закрылись. Они предупреждают своих покупателей: чем дольше продлится забастовка, тем заметнее будет дефицит продуктов и тем выше станут цены. «Почему вы с этим не разбираетесь? – возмущаются продавцы, показывая, сколько стоили продукты раньше и сколько сейчас. – Всё подорожало! Овощи уже почти заканчиваются. Ещё неделя и чем нам торговать?!» Владелица прилавка с грибами рассказала, что розничная стоимость килограмма грибов повысилась на 30–40 рублей. «Это связано с забастовкой. Вот сегодня нет грибов на рынке почти ни у кого, потому что и доставки нет. До этого 550 рублей стоил трёхкилограммовый ящик, сегодня – 700. В розницу грибы продавали за 200 рублей за килограмм, а сейчас – минимум 230. Что они думают делать, интересно? Не прекратят забастовку?» – спрашивает продавщица грибов.

Цена – показатель «Платона»

 

«Платон» общий

 

Ощутимее всего забастовка дальнобойщиков сказалась на стоимости фруктов и овощей, основной ассортимент которых привозной. «Спрашивают местное, но покупают привозное», – говорит продавщица фруктов, жалуясь на отток покупателей. Закупочная цена фруктов увеличилась примерно на 15%. Из них больше всего подорожали бананы, груши и киви. Например, ещё пару недель назад бананы стоили 75–80 рублей за килограмм, а сегодня – 100–105 рублей. Килограмм мандаринов можно было купить за 90 рублей, сегодня же за килограмм просят 120 рублей. Более чем на 30 рублей подорожали груши: сегодня их килограмм продают за 150 рублей, тогда как две недели назад – 120. Сильно повысилась цена за киви: от 160 до 230 рублей за килограмм.

Примерно так же обстоят дела и в овощных отделах. Картошка подорожала в среднем на 8–10 рублей и в итоге стоит 30 –35 рублей. Морковь, репчатый лук подорожали в среднем от 7 до 10 рублей. Азербайджанские помидоры раньше стоили 150 рублей за килограмм, а сегодня – уже более 170 рублей, заметно подорожали и огурцы. Десятикилограммовый мешок муки раньше продавали за 270 рублей, а сейчас – за 320. Аналогичный мешок сахара раньше стоил 460 рублей, а сейчас его цена доходит до 520 рублей. На рынке говорят о дефиците некоторых продуктов – баклажанов, болгарского перца, грибов. Заметно подорожали яйца и масло. Забастовка водителей-дальнобойщиков пока не коснулась цен на сыры, мясо и рыбу, потому что продукты местные. Продавцы сладостей, пряностей, круп на рынке говорят, что пока продают то, что было завезено до начала забастовки, поэтому их цены пока остаются прежними, но что будет дальше, они не знают. ]§[

«Мясо своё – это спасает...»

Номер газеты