[ Воздушные замки: красиво, быстро, недорого?.. ]

Со 2 апреля по 7 мая 2007 года Минэкономики Дагестана проводит конкурс на разработку «Стратегии развития Республики Дагестан до 2020 года». 22 мая станет известно имя победителя конкурса, а в конце ноября должен появиться базовый документ, в котором будут обозначены цели, задачи и планы на ближайшие 12 лет.

Вижу цель? Верю в себя?

Создание долгосрочной стратегии развития – это шаг, без всякого сомнения, правильный, хотя и запоздалый. В республике ощущается острейший дефицит идей. Даже обозначая доступ к финансовым и природным ресурсам, чиновники не знают, как ими распорядиться. Похоже, их волнует лишь вопрос: как добыть деньги? А то, каким образом их потратить, кажется вполне очевидным. На фоне противоречивых заявлений и хаотичных действий дагестанских чиновников усиливается дефицит веры общества в способность и желание власти проводить реформы, добиваться реальных перемен. Уже больше года дагестанцы ждут от новой власти ответа на два главных вопроса: что делать и как делать?

Поэтому всем нам крайне необходимо обладать ясной системой целей и чёткой стратегией действий в экономике, государственном управлении и социальной сфере.

Нельзя сказать, что разработкой стратегии никто никогда не занимался. Различные программы социально-экономического развития Дагестана появляются с завидной регулярностью. Однако ни одна из них так и не была реализована. Дагестан – очень специфичный регион. Многие проекты, которые заманчиво смотрелись на бумаге, обещали тысячи новых рабочих мест, огромные налоговые поступления в бюджет и скорое процветание, почему-то не работали в условиях Дагестана. Из бюджета выделялись деньги, строились очередные «локомотивы экономики», которые с необъяснимым постоянством превращались в памятники той или иной программы. Даже сложился определённый набор проектов, переходящих из одной инвестиционной программы в другую. Начинает казаться, что их главной функцией является не создание прибыльного производства, а «вечное осваивание» любых доступных инвестиций. Эти проекты стали своеобразными «прачечными инвестиций», дискредитирующими любые вложения капитала в экономику республики.

Deja vu (дежа вю)

Документы конкурса на разработку стратегии республики размещены в сети INTERNET на сайте правительства РД и открыты для широкой публики.

Странные чувства вызывает техническое задание – основная содержательная часть конкурсных документов. Этот документ как бы состоит из двух блоков. В первом блоке даются требования к содержанию стратегии, а во втором указываются приоритетные направления развития экономики и социальной сферы, которые стратегия должна учитывать.

Читая первую часть, испытываешь острое чувство дежа вю, вопящее о том, что это где-то уже было. Вторая часть документа требует от стратегии ответа буквально на все вопросы: от национальных проектов в сфере здравоохранения, образования, обеспеченности жильём и АПК до технической модернизации экономики и реализации всех «громких» инвестиционных проектов. И это нужно сделать в увязке с оперативными планами на уровне городов и районов. Масштабность и трудоёмкость поставленных задач такова, что заставляет усомниться в реальности создания такой стратегии.

Но вернёмся к первому блоку. Ощущение того, что эту часть просто скопировали с чего-то очень известного, не проходит. Осталось найти источник.

Сначала обратимся к разработанным Министерством регионального развития РФ «Требованиям (техническому стандарту) к стратегии социально-экономического развития субъекта РФ». Документ небольшой, рамочный, но на удивление достаточно неглупый. Сравнивая его с техническим заданием, обнаруживаем, что многие требования стандарта просто выпадают из будущей стратегии. Например, как-то «запамятовали» про две очень важные вещи. Во-первых, «забыли» про оценку потенциала социально-экономического развития региона. Во-вторых, куда-то подевался такой принципиально важный пункт, как «обеспечение совместных действий и поиск предметов партнёрства государственных органов исполнительной власти, представителей бизнеса и общественных организаций».

Объяснение тому, откуда взялось чувство дежа вю, обнаруживается при сопоставлении технического задания и уже существующей «Стратегии развития Томской области до 2020 года». Оказывается, что большая часть технического задания просто слово в слово переписана из этого документа. При этом даже без ссылки на первоисточник.

В этой связи возникают два предположения.

Либо это свидетельство небрежности и низкой квалификации разработчиков технического задания. Тогда конкурс плохо подготовлен и претендентов на этот государственный заказ попросту не окажется.

Либо конкурс вдруг выиграет «Про-Инвест», «Про-Инвест-Консалтинг», «Стратегика», «Национальный институт конкурентоспособности», «Институт прикладных проблем бизнеса» или другая структура, связанная с уважаемым господином Александром Идрисовым – главным автором «Стратегии развития Томской области». Тогда, вероятней всего, со стратегией развития Да-гестана можно будет ознакомиться на сайте администрации Томской области. Достаточно поменять название субъекта, добавить немного дагестанской статистики – и готов очередной «рецепт» для экономики Дагестана.

Вызывает настороженность и цена государственного контракта. В 2005 году областным бюджетом Томской области на разработку документов стратегии развития области было предусмотрено 15 млн рублей. Итоговая цена проведённого конкурса составила 13,98 млн рублей. В 2007 году в Дагестане предлагается сделать то же самое плюс ещё очень многое другое при стартовой цене государственного контракта 1,5 млн рублей. Срок исполнения в обоих случаях одинаков – 6 месяцев. Или в Томске сильно переплатили, или рубль за два года настолько укрепился, или же серьёзно работать над стратегией никто не собирается.

Плагиат или сверхзадача?

А может, нам не стоит особо тратиться на разработку какой-то особенной дагестанской стратегии? Ведь есть очень красивая стратегия развития Томской области, в которой всё выглядит достаточно ярко и привлекательно. Примем её – и документ будет, и денег сэкономим.

Если руководствоваться тем побудительным мотивом, что нужен очередной документ для пиара, отчёта или выбивания новых «инвестиций», то эта точка зрения оправдана. Всё равно большинство населения не способно оценить жизнеспособность этого «творения». А внешне всё выглядит очень заманчиво. Но этот подход ничего не принесёт республике, не остановит те разброд и шатание, которые мы видим сегодня в государственной власти.

Стратегия развития Дагестана – это сотни принципиально новых экономических, управленческих решений и технологий. Получить действенную стратегию путём простой переделки планов любого российского региона невозможно. Слишком много в нашей республике особой специфики: определяющая роль национально-кланового фактора, тотальная коррумпированность, доминирование теневого сектора экономики и т. д.

Разработка реальной долгосрочной стратегии развития Дагестана – это сверхзадача, требующая соединения усилий всех политиков, экономистов, социологов, которые имеют представление о происходящем в республике и разделяют некую единую концепцию, прошедшую открытое обсуждение и принятую всеми ветвями власти. Концепция, где всё определено с направлениями развития, целями, критериями, цифрами и сроками. До утверждения этой концепции как единой политической доктрины разрабатывать стратегию развития, оперативные планы правительства и муниципальных образований – просто бессмысленно.

Стратегия долгосрочного развития – это не документ с красивыми картинками и умными словами из учёных книжек, а механизм диалога государства, общества и бизнеса на пути к заданной цели. Механизм, выраженный не какой-то одной структурой, а несколькими динамичными структурами: экспертными группами учёных и практиков, социологической службой, системой мониторинга социально-экономического состояния и многими другими.

Стратегия должна выражать консолидированную позицию государства, бизнеса и общества и являться механизмом частно-государственного партнёрства. В этом случае мы выходим к пониманию некоего общественного договора, который подписывает государство, в нём участвует бизнес и его поддерживает общество. Необходимо обратиться к ведущим предприятиям, банкам с предложением участвовать в разработке стратегии. Сегодня в республике есть бизнес-структуры, которые стремятся работать прозрачно и легально. Есть люди, которые понимают, что можно зарабатывать не воруя. Другой вопрос в том, что этих людей крайне мало, они несут в себе угрозу сложившейся экономике коррупции и хищений. Победа этих сил оставит без источников теневых доходов очень многих людей, обладающих большим влиянием на дагестанской политической арене. Поэтому консолидация здоровых сил в экономике – это задача политическая. Основой такой консолидации может стать единство взглядов на стратегию развития республики.

Участвуя в разработке и реализации стратегии, предприятия, муниципалитеты, республиканские органы государственной власти должны раскрыть информацию о своей деятельности и своих планах. Нужно собирать информацию о том, сколько конкретное предприятие планирует выпускать продукции, инвестировать в собственное производство, сколько денег тем или иным банком планируется направить в экономику в виде кредитов, какой объём услуг может быть им предоставлен. То же самое необходимо знать на уровне городов и районов, в том числе по планам доходов и расходов местных бюджетов. По всем мероприятиям должно быть указано необходимое ресурсное обеспечение, сроки и источники финансирования.

Делать это в приказном порядке невозможно. При разработке стратегии развития должен соблюдаться заявительный принцип участия для бизнеса, территорий и общества. Те, кто откликнется и предложит свои планы, те и участвуют, формируется своеобразный «белый список». Этот список явится частью некоего общественного договора-оферты, открытого для новых участников. Принадлежность к этому списку, как декларированное стремление к легальному и прозрачному бизнесу, должна открыть субъектам экономики доступ к информационным, кредитным и инвестиционным ресурсам.

Только таким образом, на основе единой доктрины, в конструктивном контакте всех заинтересованных сторон можно создать реальную стратегию развития Дагестана.

Из всего сказанного сделаем три вывода:

1. В отсутствие общепринятой доктрины развития Дагестана проводить конкурс на разработку стратегии преждевременно.

2. Стратегия развития должна быть не просто инструментом пиара, а в первую очередь работающим механизмом, который можно воплотить в практику.

3. Решая сверхзадачу создания стратегии развития, следует соизмерить задачи и ресурсы: из одной овцы не удастся сшить тысячу шапок, даже очень маленьких. ]§[

Номер газеты