Тень на плетень

На встречу администрации Махачкалы с бизнес-сообществом города я пришёл из уважения к сотруднице районной администрации, которая три раза на неделе звонила мне, сначала пригласив на встречу, а затем, напоминая, чтобы я не забыл явиться в Дом дружбы.

Инициатива муниципальной власти по проведению подобного форума похвальна. Но если бизнесмен пришёл на эту встречу в первый раз из интереса, то во второй раз его туда не загнать, и придётся уже не половину, а весь зал заполнять статистами. Время предпринимателя – деньги. Поэтому его нужно заинтересовать: актуальной повесткой, тщательно подобранными ораторами, грамотно составленным письмом-приглашением. Ведь на одних разговорах о мусорных пакетах и благоустроенном пляже далеко не уедешь. Если, конечно, городские власти действительно заинтересованы в построении диалога с торговцами, а не проводят это мероприятие «во исполнение послания президентов РФ и РД».

Основным посылом властей бизнесменам на этой встрече был тезис «выходите из тени, отображайте реальные доходы, платите с них налоги».

Во-первых, в том, что бизнес в Дагестане в тени, виноваты в первую очередь сами чиновники. Разъезжая в кортежах из «двухсоток», строя по несколько особняков, власть имущие сделали эти атрибуты и образ жизни эталоном для современного дагестанца. Поэтому бизнесмен стремится обладать этими индикаторами благосостояния. Причём построить дом и купить дорогую иномарку он хочет не на пятый-десятый год занятия бизнесом, а как можно скорее. Поэтому и сидит его бизнес в тени.

Во-вторых, обеление бизнеса станет для Дагестана дестабилизирующим фактором. Судите сами: какому бизнесмену, платящему миллионные налоги, понравится, когда на дороге его останавливает гаишник просто проверить документы. Гаишник, получающий зарплату из его (бизнесмена) налогов. Да таких гаишников, так же как и врачей, не желающих делать операции без денег, и учителей, собирающих на ремонт школы, добросовестный бизнесмен будет посылать на три буквы. А готова столичная администрация и руководство республики к тому, что бизнесмены-налогоплательщики выйдут на площадь, в случае давления на них со стороны проверяющих структур? Это вам не уборщицы в оранжевых жилетах, это люди, за которыми стоят коллективы и миллионы. Готовы республиканские чиновники к тому, что из бизнес-сообщества начнут выходить мэры и даже президенты республики?!

Так что давайте признаемся сами себе, что все мы хорошо устроились: бизнесмены не платят налоги и поэтому не лезут в политику и не качают права.  

Номер газеты