Сельское хозяйство и вызов пространственного развития для Дагестана

3 апреля в редакции «Черновика» состоится круглый стол, посвящённый перспективам развития сельского хозяйства Дагестана. Поводом для мероприятия станет подведение итогов второго рейтинга крупнейших компаний АПК и пищевой промышленности Дагестана, который будет опубликован в следующем номере газеты.

К участию в круглом столе приглашаются представители органов государственной власти и местного самоуправления, предпринимательского сообщества, общественных объединений.

Как отмечалось в недавнем материале «Сельское хозяйство приглашает к откровенному разговору», за два года, прошедших с момента публикации первого рейтинга, каких-либо принципиальных качественных изменений в важнейшей для экономики республики отрасли не произошло. Во всяком случае об этих изменениях не позволяют судить данные о финансовых показателях ключевых компаний дагестанского АПК и пищепрома – их круг в целом остаётся неизменным.

Надежды на появление новых лидеров даёт определённое инвестиционное оживление в аграрной сфере, имевшее место в последние несколько лет. По данным министерства сельского хозяйства и продовольствия Дагестана годичной давности, в рамках проекта «Эффективный АПК» велась реализация 154 инвестпроектов на общую сумму 2,4 млрд рублей. В 2014–2016 годах в республике было построено и реконструировано 58 га теплиц, 36 животноводческих ферм, 8 цехов по переработке мяса, 41 откормочная площадка для мелкого рогатого скота, 15 цехов по переработке молока и сыров, 17 цехов для выращивания птицы, 5 мини-заводов по производству комбикормов и т. д.

Ряд новых крупных проектов запланирован на текущий год – например, «Кизляр – Урицкий мясокомбинат» намерен создать ещё две животноводческие площадки стоимостью 446 млн рублей, также в планах строительство виноградохранилища на 5 тысяч тонн стоимостью от 300 до 500 млн рублей. По урожаю винограда (почти 169 тысяч тонн) прошлый год стал рекордным с далёкого 1990 года, а в этом году планируется собрать почти 181 тысячу тонн, сообщил недавно спикер Народного собрания Хизри Шихсаидов.

Но в целом этих успехов пока недостаточно для того, чтобы решить главную проблему дагестанского АПК – его архаичную структуру. Основой сельского хозяйства республики по-прежнему остаются личные подсобные хозяйства населения. По данным Минсельхоза годичной давности, их насчитывалось около 485 тысяч, причём на их долю приходилось порядка 80% сельхозпродукции всего лишь при тысяче сельхозорганизаций.  Что же касается крестьянских (фермерских) хозяйств, то ещё в 2015 году, когда по всей стране было создано почти 29 тысяч новых КФХ, в Дагестане, по данным Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельхозкооперативов России, их количество уменьшилось на 4,6 тысячи – примерно на четверть.

Определённые положительные результаты были достигнуты в возрождении сельхозкооперации – только в 2016 году было зарегистрировано или воссоздано около 50 аграрных кооперативов, но в этой сфере для серьёзных успехов ещё предстоит немалая и непростая работа.

Таким образом, перед сельским хозяйством Дагестана, как и прежде, стоит модернизационный вызов, причём модернизация АПК в конечном итоге оказывается первоочередным вопросом социальной сферы республики. Создание новых современных рабочих мест в сельском хозяйстве парадоксальным образом оказывается лучшим способом сохранения традиционного для Дагестана жизненного уклада. В то время как сохранение дедовских способов ведения хозяйства будет выталкивать всё больше людей в города, усиливая и без того экстремальную нагрузку на их инфраструктуру. Так сугубо хозяйственная проблематика получает выход на задачи пространственного развития страны, о которых в своём недавнем послании говорил президент Владимир Путин.

«Активная, динамичная жизнь России с её огромной территорией не может сосредоточиться в нескольких мегаполисах. Крупные города должны распространять свою энергию, служить опорой для сбалансированного, гармоничного пространственного развития всей России. Для этого крайне необходима современная инфраструктура… Очевидно, что именно развитые коммуникации позволят жителям малых городов и сёл удобно пользоваться всеми возможностями и современными сервисами, которые есть в крупных центрах, а сами небольшие населённые пункты будут тесно интегрированы в общее социальное и экономическое пространство России», – эта цитата из послания Путина в применении к дагестанским реалиям однозначно предполагает, что сельское хозяйство должно формировать основные приоритеты пространственного развития для всей республики. ]§[


По вопросам аккредитации на круглый

стол: 8(8722) 67-06-78, 68-08-82,

SMS и WhatsApp: 8(909) 478-48-88,

Telegram: telegram.me/chernovik

Instagram: https://www.instagram.com/gazetachernovik/

Номер газеты