Расстрелять?! Или…

Большое и хорошее дело затеяли «Черновик» и учёные ИСЭИ ДНЦ РАН – рейтинг крупнейших компаний Дагестана. Мы так часто слышим о том, что экономика республики «находится в тени», что стали забывать, кто же находится «на свету».

В таблице есть все базовые цифры, за исключением количества рабочих мест и уплаченных налогов. Надеюсь, что в следующем рейтинге мы увидим более полную картину. «Луч прожектора» рейтинга высветил сложную и неоднородную картину. В списке много дочерних предприятий естественных монополий. Слишком мало производственных и машиностроительных предприятий. «Дагдизель» более чем с 20-кратными перепадами в объёмах производства наводит на мысль не об успехах, а о нестабильной работе. Махачкалинский морской торговый порт уступает Махачкалаводоканалу, не оправдывая статус «локомотива роста».  На «несчастливой» 13-й строчке оказался ФК «Анжи», будем надеяться, что не это главная причина их спортивных неудач. Есть стройподрядчики-однодневки, которые, как метеоры, промелькнули и ушли в небытие вместе с господрядом. Не все дожили до опубликования рейтинга, Дагэнергобанк «пал в неравной борьбе» с произволом Центрального банка. На удивление много предприятий торговли, как алюминиевые огурцы, они выросли на брезентовом поле вопреки всему. Они же попадут под удары кризиса и сужающегося спроса. Что в итоге? Два миллиарда прибыли, семь миллиардов убытков. Не очень хорошо чувствует себя наш «крупный» бизнес.

Дагестанский бизнес вошёл в непростую полосу. Госпрограмма СКФО не сулит ничего. Банки не кредитуют. Инвестиций нет. У государства пустые карманы: дефицит бюджета, не выполняется план по сбору налогов, нужны деньги на обслуживание дорогих кредитов, сокращают зарплату и рабочие места в бюджетной сфере. Приоритетные проекты не принесли дополнительных миллиардов в бюджет, а напротив, стоят в очереди за господдержкой.

И главное моё опасение – не превратился бы этот список предприятий в «расстрельный» список тех, с кого можно ещё «немного выжать в бюджет».

Давно пора понять, что отношения власти и бизнеса должны строиться на равноправной партнёрской основе. Поэтому главное пожелание в том, чтобы власть увидела в этом списке тех, с кем нужно договариваться о будущем республики, направлениях и методах её развития. Эти компании работают в Дагестане, они рискуют своими деньгами и заинтересованы в развитии. Нам нужен Общественный договор о том, какое будущее мы строим. И рейтинг – это первый шаг на этом длинном пути. ]§[

 

Номер газеты