Поможем… Лет через 100

Согласно указу президента Владимира Путина, подписанному в минувшем январе, 2017 год в России объявлен Годом экологии. В числе основных целей – привлечение внимания общества к вопросам экологического развития и обеспечения экологической безопасности. Однако дагестанские власти, судя по всему, об этом указе даже не слышали. Масштабная экологическая катастрофа уже практически поглотила несколько крупных сёл Кизилюртовского района.

В этом материале мы поговорим о свыше 20 гравийно-щебёночных карьерах, «пасущихся» в окрестностях Султанянгиюрта и Комсомольского посёлка. 

Начнём со слов председателя дагестанской общественной организации «Борец за справедливость» Муртазали Тагирова, который яростно, методично и поступательно в течение всех последних лет обращается с официальными заявлениями и письмами к руководителям республиканских и федеральных структур. «22 карьера только на нашей территории. Это ужас, что там творится! Земли сельхозназначения незаконно переводятся в категорию промышленных и доводятся до полной непригодности – заболачиваются, подвергаются эрозии. По нормативам, даже если уж по законным основаниям дали разрешение на карьер, то взрезаться пласты могут не более чем на 7 метров. Здесь же глубина выработки доходит до тридцати метров! Хозяева затем не делают обратную отсыпку отработанной породы, как полагается по нормам, не удобряют корнеобитаемый слой, не рекультивируют почвенные зоны – просто оставляют чудовищных размеров котлованы. Вот таким макаром у нас уже выведено из сельхозоборота более 500 гектаров. Один только незаконный карьер занимает 225 га». 

Первые сигналы SOS от терпящих бедствие жителей сёл Султанянгиюрт и Комсомольское были отправлены ещё первому президенту России Борису Ельцину. Однако то ли не дошли до него письма горцев, то ли дел в молодой и буйной стране было невпроворот, но ответа не последовало. По истечении времени жизненное пространство людей сузилось настолько, что промышленная разработка гравия и щебня ведётся в нескольких метрах от жилых домов. Наиболее ценные и плодородные земли распилены и распроданы при непосредственном потворстве республиканских властей. То, что запрещено продавать официально, то разрешено закулисно – за взятку. Суды и прокуратура молчат. В итоге сельское хозяйство практически убито, здоровье у многих серьёзно подорвано, развития – НОЛЬ! Только за последние годы жители сёл неоднократно проводили митинги с требованием ужесточить контроль над деятельностью карьеров и об их закрытии. Не добились практически ничего. Более того, несколько дней назад началась разработка ещё одного громадного карьера возле Султанянгиюрта.

В очереди на протесты, видимо, стоят теперь и жители сёл Ташавлак и Ханар, а также сотрудники исправительной колонии №8. Они направили коллективное обращение в адрес нескольких республиканских и муниципальных структур, в котором, в принципе, ничего нового нет. Вся та же экология, всё то же здоровье. «Над колонией и нашими домами всегда стоит облако пыли. Нет элементарной возможности открыть окна и освежить воздух в домах, детей боимся отпускать на улицу, потому что все говорят об опасном свинце в воздухе. Урожай весь пропитан пылью», – говорит один из работников колонии и добавил, что причина их недовольства – карьер ООО «Щебзавод №1», примыкающий к населённым пунктам. Единственное утешение, по их словам, – это когда в колонию приезжает высокопоставленное начальство. В такие дни карьеры бывают предупреждены и закрываются.

 

Любо-дорого…

 

Коррупционная цена одного гектара земли, по подсчётам Тагирова, – от 1 млн до 3 млн рублей. То есть каждый квадратный метр стоит около 300–400 рублей. В Султанянгиюрте сегодня проживает порядка 15 тысяч человек – около 2 900 семей. Если представить, что на каждую семью нужно содержать хотя бы 2 головы крупного рогатого скота или эквивалентное количество мелкого рогатого (1 КРС ~ 4 МРС), то на каждую голову КРС по нормативам использования пастбищ нужно по 1 га земли. Стало быть, селу необходимо около 6,5 тысячи га пастбищ.  А реально осталось не более 2 тысяч га. За карьерами официально (согласно данным кадастровой службы) числится около 700 га земли, по факту же эта территория ничуть не меньше 1,5 тысячи га.  «Раньше наши сельчане в среднем держали по две, три коровы. От них получали хоть какую-то прибыль, пользу для семьи. А сейчас негде пасти скот, и поэтому у многих его нет. Пахать и сеять людям уже негде», – говорит Тагиров.

В своих ранних публикациях мы говорили, что, согласно исследованиям территориального Управления Роспотребнадзора по РД в Кизилюрте совместно с ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии РД», концентрация промышленных аэрозолей (пыль неорганического происхождения) в воздухе составила от 28,8 до 78,7 мг/м3, что более чем в 150 раз превышает предельно допустимый коэффициент. Как результат – только в Комсомольском количество заболевших туберкулёзом превышает 150 человек. За сутки по центральной улице села проезжают в среднем около 1,5 тысячи гружённых машин, а до 2012 года дорога не была даже асфальтирована.  Только после вмешательства природоохранной прокуратуры руководители карьеров были вынуждены заасфальтировать дорогу и следить за тем, чтобы проезжую часть периодически поливали водой.

«Руководители карьеров не проводят очистительных работ, так как это, по их мнению, дорого. В наших дворах иногда оседает толстый слой пыли, что можно борозду пахать», – возмущается один из сельских депутатов.

Отметим, что султанянгиюртовцы с 2008 года отчаянно сопротивляются попыткам отторжения под очередной щебёночный карьер ещё и земель СПК им. Аскерханова – единственного источника работы многих местных жителей. Помимо этого, практически растерзана земля и СПК «Янгиюрт». Это к тому, что руководство Дагестана на каждом совещании и отчётах в Москву эмоционально говорит только о подъёме сельского хозяйства республики, не утруждая себя точной статистикой. 

Султанянгиюртовскими землями до сих пор распоряжается кто угодно, но не местные жители. Как говорят жители села, некоторые руководители карьеров признаются, что до сих пор платят налоги тому, кому земля принадлежит. А принадлежит она, по их мнению, министерству имущественных отношений республики. Ещё в начале 2000-х на обращение жителей села по вопросу незаконного изъятия земель под карьеры Минимущество ответило, что Правительство РД приняло решение по равновеликому обмену 225 га земель сельхозназначения (пастбища) МО «с. Султанянгиюрт» на 225 га земель (пашня) фонда перераспределения земель Кизилюртовского района. Однако коллективное обращение, которое им приписывают, они никогда не подписывали, более того, этот вопрос не выносился на общественное обсуждение.

Звуки тяжёлой техники постоянно сопровождают жизнь султанянгиюртовцев

 

И министр захотел…

 

До 2011 года земля была в юрисдикции районной администрации. А сейчас собственником всех земель, в том числе карьерных, является администрация села. Да что с того…

В разговоре с нами глава Султанянгиюрта Рашид Магомедов старается держаться молодцом. Говорит, что если бы хозяева всех карьеров выплачивали в полном объёме деньги за аренду административной земли, то в селе можно было бы построить дороги с золотыми тротуарами. Все эти годы руководители карьеров платили за аренду одного квадратного метра земли менее четырёх рублей (кадастровая стоимость) – примерно 4 тысячи рублей за гектар. На деле же владельцы месторождений платили как за сельскохозяйственные земли, а фактически ведут здесь крупный промысел гравия, щебня и песка. Круглосуточно. И ситуация, судя по всему, усугубляется. 

Магомедов вспоминает, как в полку желающих подзаработать едва не прибыло. По его словам, «поставить» очередной карьер на землях Султанянгиюрта недавно пожелал и нынешний министр природных ресурсов и экологии Дагестана Набиюлла Карачаев. «Мы ему не позволили этого сделать, – говорит глава села. – После этого он обосновался на русле реки и, видимо, хочет там начать разработку».

По подсчётам Рашида Магомедова, если руководители карьеров начнут платить по новому договору, то сельский бюджет ежегодно будет пополняться на более чем 10 млн рублей. До недавнего времени исправно платили за аренду только два карьера – ОАО Дагнеруд» и «Фортуна». Сегодня договоры аренды более или менее легитимно перезаключили ещё 4 карьера.

«Я сам объездил все карьеры, но хозяев найти невозможно. Один в Москве сидит, другой где-то ещё… А те, кто на объекте, ничего не решают», – говорит Магомедов. По условиям нового договора, говорит он, они должны платить по 39 тысяч рублей за один гектар, а заключение договоров должно происходить с сельской администрацией, а не с Минимуществом и правительством.

 

Будучи самым крупным селом в районе и имея под боком такие мощные промышленные ресурсы, они живут не лучше остальных дагестанцев. Если не сказать обратное.

За время деятельности щебёночных карьеров в распоряжении села осталось в 5 раз меньше пахотной и пастбищной земли, чем было раньше. Как результат, резко пошло на убыль количество скота, и, соответственно, возросла зависимость сельчан от внешних производителей необходимой сельхозпродукции. С другой стороны, в геометрической прогрессии, должно быть, росли доходы владельцев карьеров, которые к тому же не были обременены никакими социальными обязательствами. Об этом можно судить только лишь по разбитым внутрисельским дорогам. «Нам хочется, чтобы республиканские чиновники увидели, в каких условиях дети добираются до школы после дождей. Дороги превращаются в болота», – говорит Тагиров.  

Прибыль кизилюртовских карьеров сегодня громадная. По элементарным расчётам, в год приблизительно только из половины карьеров выезжает около 130 тысяч гружёных стройматериалами машин. При средней стоимости одного КамАЗа щебёнки 5 тысяч рублей в год набирается более 600 млн рублей выручки.

 

Если кто доживёт

 

Если в преддверии Года экологии Москва возьмёт да и направит в Кизилюртовский район проверочную комиссию, то и она, признаемся, ничего уже не решит. Останется только посадить на длительные сроки наиболее инициативных «карьеристов» с конфискацией нажитых сотенномиллионных рублей. 

Судите сами. Разработка карьера (технологическая, а не хищническая) должна происходить следующим образом. Арендатор земли обязан аккуратно снять верхний плодородный слой земли (гумус) ровно на той площади, на которой он намерен добывать стройматериал. Пока идёт разработка, почва должна храниться в закрытом ангаре, а после завершения добычи котлован засыпается, и тот самый гумус возвращается на место. На деле ничего подобного не происходит. Плодородный слой почвы не только не сохраняется, но и зачастую продаётся. Ни одного крытого ангара или другого идентичного помещения на этом лунном ландшафте нет и не было. Сами котлованы – жуткое зрелище. Единицы карьеров довольствуются дозволенной законом 7-метровой глубиной. Некоторые котлованы уходят под землю более чем на 30 метров. Причём не останавливает дельцов и наступление грунтовых вод. Их тут же откачивают насосами, а экскаваторы продолжают вгрызаться ещё глубже. И тут же происходит какая-то новая форма рекультивации. На выровненном дне некоторых котлованов уже появились капитальные строения, и не исключено, что через пару-тройку лет известные своей страстью к строительству дагестанцы обоснуют там поселения.

Немного сдвинуть вопрос с мёртвой точки помогло обращение в Комитет государственной думы РФ по природным ресурсам, природопользованию и экологии. Руководитель комитета Олег Кашин буквально забросал разные инстанции и чиновников письмами. Единственно внятным, но вместе с тем откровенно шокирующим султанянгиюртовцев можно назвать ответ на обращение Муртазали Тагирова от федеральной службы по надзору в сфере природопользования. Заместитель руководителя ведомства Олег Долматов дал кристально чёткую оценку ситуации, но, судя по письму, ничего хорошего местное население не ожидает.   

На основании приказа Управления Рос-природнадзора по РД было проведено рейдовое мероприятие по соблюдению требований природоохранного законодательства на объектах по добыче песчано-гравийной смеси, расположенных в Кизилюртовском районе.

Комиссия выявила, что большинство карьеров вообще не проводят рекультивационные работы, в частности ООО «Концерн “КЭМЗ”», ООО «Техносервис», ООО «Роснеруд» и ЗАО «Роспромнеруд», а те, что частично проводят, делают это не по соответствующим технологиям. Однако более всего шокирует другое. По подсчётам Долматова, у целого ряда предприятий в проектах рекультивации сроки её начала установлены через 30 или 100 лет после разработки месторождения, хотя сроки разрешения на пользование недрами заканчиваются значительно раньше. Например, начало рекультивации на объекте ООО «Кизилюрткарьерстрой» предусмотрено с 2096 года. Стало быть, разработка будет происходить ещё 80 лет (!).

Надежда в душу султанянгиюртовцев по-особому закралась три года назад. Во время прямого телеэфира наши коллеги из «Кавказского узла» спросили у Рамазана Абдулатипова, знает ли он о проблеме жителей села. Большую популярность и любовь у них глава республики снискал своим ответом. Он сказал, что знает, и пообещал решить проблему на практике. Он тут же поручил закрыть дорогу в селе Комсомольском, по которой днём и ночью колесит груженный щебнем транспорт, а чиновникам – принять инициативную группу жителей. «Иначе я сам с ними разберусь», – сказал он тогда. Разумеется, эти его высказывания не могли не вызвать всплеска восторга у людей. Но в итоге это превратилось в их слепую доверчивость.

Через неделю люди собрали пакет документов и передали тогдашнему министру природных ресурсов и экологии Гасану Идрисову. Но спустя несколько недель его отправили в отставку, а до Абдулатипова местные жители больше добраться не могут, продолжая рисковать здоровьем, и без того отсутствующим благополучием.  

Зато абсолютно ничем не рискуют главные выгодополучатели – владельцы карьеров. Всё, что нужно для закладки весьма прибыльного дела – это взять участок земли и закупить технику. Никакой логистики, никаких бизнес-планов. По капиталоёмкости индустрия стройматериалов практически не затратная. Об окупаемости вложений даже думать не стоит. Ведь только разведанных запасов щебня в этой зоне почти 90 млн тонн.

В заключение приведём призывные вопросы жителей Ташавлака: «Неужели у руководства республики нет никаких инструментов и рычагов давления на хозяев щебёночных карьеров? Неужели оно не может сделать так, чтобы карьеры соблюдали все нормы и требования? Почему власти на этот беспредел смотрят и ничего не предпринимают?». Мы не знаем, получат люди ответы на свои вопросы или нет, но примерно постараемся ответить сами. 

Дело на самом деле в том, что ни один метр султанянгиюртовских земель не «ушёл» под карьер без ведома высокопоставленных чиновников, да и трудно представить, что такой высокорентабельный бизнес возможен без их прямого покровительства. В своё время, на излёте лихих 90-х, здесь запросто могли и пострелять друг друга за ресурсы и сферы влияния. Ведь это – прямая возможность  иметь постоянный доход в живых деньгах, которые затем трансформируются в кортежи из дорогущих иномарок, а также десятки вооружённых охранников.

Одних только постановлений и распоряжений о переводе сельхозземель в промышленную категорию за последние 10 лет подписано не менее 75. Бесспорно и то, что, несмотря на наличие официальных руководителей, фактическими бенефициарами карьеров являются куда более влиятельные персоны. Среди таковых называют полномочного представителя главы Дагестана в Центральном территориальном округе Шамиля Зайналова, мэра Кизилюрта Магомеда Уцумиева, главу Минспорта республики Магомеда Магомедова и главу администрации Кизилюртовского района Магомеда Шабанова.

Однако жители Султанянгиюрта говорят, что примерно три года назад появился ещё один большой и влиятельный покровитель, чьи родственные связи ведут непосредственно к верхушке власти республики. ]§[  

Номер газеты