На солнце закона

Так часто мелькающий в СМИ курс на «обеление» экономики при благоприятном исходе несёт в себе самые радужные картинки: бизнес вышел из «тени» на солнце закона, предприниматели исправно, с улыбкой на лице платят налоги, а бюджетная копилка трещит по швам. Лелея в мечтах эту идиллию, врио президента Рамазан Абдулатипов неустанно твердит, что нужно помогать бизнесу. Так, об этом упоминалось на прошедшей недавно конференции в прямом эфире, когда глава Дагестана отвечал на вопросы граждан, и на пресс-конференции, посвященной встрече с Дмитрием Медведевым.

Не так давно Абдулатипов водрузил на плечи правительства задачу – создать предприятия малого и среднего бизнеса. Глава республики подметил, что последние будут значительно способствовать созданию рабочих мест и повышению уровня жизни населения. «По своему жизненному опыту я всегда подчёркивал, что основную роль в развитии республики должны сыграть малый и средний бизнес, так как именно в этой сфере наиболее заняты дагестанцы. Предприниматели республики должны быть заинтересованы в создании рабочих мест, в обеспечении средствами для существования своей семьи и близких. Мы много говорим о большом бизнесе, но малое предпринимательство всё же в приоритете.  Никакого рыночного пространства в республике нет, всё монополизировано», – сказал Рамазан Гаджимурадович.

Идея верна на все сто процентов. Успешные государства, как правило, не закладывают в фундамент своей экономики крупный бизнес. В конце концов, перед нами пример всемогущей Америки, чьё правительство чуть ли не фанфарами приветствует каждую новую инициативу открыть своё дело. «Долой монополии!» – кричит рыночный капитализм. «Ура-а-а!» – подхватываем мы.

Но вернёмся к здравому смыслу. «В Дагестане пользуется большим спросом стимулирование предпринимательства грантами, но если не будет создана подходящая удобная среда, никакое стимулирование не поможет», – считает глава республики. Какие меры должна принять власть для создания этой самой «удобной среды»?

 

Реалии бизнеса

 

Отмечу, что в случае если задачу правительство решает правильно и «ответ сходится», страна получает новых налогоплательщиков, а следовательно, дополнительные доходы в бюджет и т. д.

С этой точки зрения общая сумма налогов в совокупности с обязательными отчислениями в пенсионный фонд – не самый вдохновляющий для предпринимателей фактор. Даже до повышения аппетитов пенсионного фонда, когда обязательные социальные отчисления достигли 35 тысяч в год. В России в отношении индивидуальных предпринимателей действуют различные налоговые режимы. Выбирают наиболее оптимальный для себя вариант в зависимости от объёма денежного оборота, количества работников и вида бизнеса.

К примеру, распространённая в предпринимательской среде упрощённая система налогообложения: количество работающих не превышает ста человек, а доход от реализации – 45 млн рублей. Таким образом, освобождаясь от уплаты НДС, НДФЛ и налога на имущество физических лиц, вы платите либо 6% от дохода (независимо от расходов), либо 15% с прибыли. Первая форма платежей не всегда выгодна, так как проценты взимаются с предполагаемого дохода. Не берутся в расчёт непредвиденные расходы, ситуация на рынке, макроэкономический климат.

С этой точки зрения лучше платить 15% с прибыли. Но весь гвоздь сложившейся ситуации в том, что отразить в отчётности все расходы предпринимателю довольно затруднительно, если вообще возможно. Во-первых, нет в бухгалтерской отчётности статьи расходов «взятка», а во-вторых, не каждому вашему контрагенту захочется мелькать в балансе под реальными цифрами. Например, при аренде помещения вы платите условно 100 рублей за квадратный метр. Но при заключении договора арендодатель, скорее всего, настоит на указании в нём меньших сумм, дабы в свою очередь скинуть часть налогового бремени с плеч.

Нельзя забывать и о всероссийской реакции на повышение отчислений в пенсионный фонд до 35 тысяч рублей. Тысячи предпринимателей ушли «в тень», в результате бюджет федерального уровня недосчитался около 40 млрд рублей.

После этого депутатам пришлось пересмотреть законодательство и внести некоторые коррективы: индивидуальные предприятия, зарабатывающие меньше 300 000 рублей в год, должны платить взнос в размере 1 МРОТ, равный 19 425 рублям в год. По оценкам Минэкономразвития России, это облегчит положение 15% ИП. Для бизнесменов с более высоким доходом ставка должна исчисляться исходя из 1 МРОТ плюс 1% от суммы, превышающей 300 000 рублей. И ждать, пока закон вступит в силу, нужно по меньшей мере до следующего года. 

Следующие статьи расходов – вечно «тянущиеся к солнцу» тарифы жилищно-коммунального хозяйства и периодически наведывающиеся инстанции.

 

Что в итоге?

 

Получается замкнутый круг: власть, в надежде заполнить брешь в бюджете, повышает налоги, предприниматели всеми правдами и неправдами пытаются увильнуть от их уплаты, и в итоге казна всё равно не получает необходимых средств. Так не лучше ли действовать менее экстенсивными методами? Снизить налоговое бремя. Ряды налогоплательщиков пополнятся, что и приведёт к заветной цели.

Таким образом, чтобы вывести бизнес из теневой сферы деятельности на солнечный свет закона, нужно уменьшить налоговую нагрузку, ужесточить контроль над аппетитами бюрократического аппарата.

Но дело в том, что налоги и страховые взносы назначаются федеральным центром, и в компетенции местных органов власти не обозначено их назначение, изменение или отмена. Так что распоряжения врио президента были немного не по адресу. Но спасибо за добрые намерения.  

Номер газеты