Мусорный ненорматив

В Махачкале проблем с мусором с появлением нового регионального оператора меньше не стало. 21 мая жители города могли наблюдать кучи пакетов с мусором в центре города. Так, ООО УК «Лидер» выясняло отношения с мэрией, и только после вмешательства министра природных ресурсов и экологии РД Набиюлы Карачаева протестная акция регионального оператора завершилась. Натянутые отношения новой клининговой компании и с бизнесменами, которые считают, что для них определили завышенные нормативы накопления ТКО.

По данным «ЧК», у регионального оператора УК «Лидер» обострились отношения с администрацией города как раз из-за норматива накопления ТКО. Мэрия считает расчёты необоснованно завышенными и просила их снизить. При этом «Лидер» работает на арендованной у администрации города технике.

Набиюла Карачаев (по данным издания, «Лидер» аффилирован с министром) призвал мэрию не делать поспешных выводов и сесть за стол переговоров. Напомним, в марте этого года Карачаев также заступился за регионального оператора на круглом столе в дагестанском отделении ОНФ, когда «Лидер» и другие клининговые компании, выбранные на аукционе на площадке Минприроды РД, назвали мутными и поставили под сомнение их деятельность.

В УЖКХ Махачкалы сообщили, что региональный оператор отказывается им предоставлять график вывоза мусора и объёмы накопления по каждой контейнерной площадке (информация необходима для занесения её в электронную карту и отслеживания, где мусор накапливается). Также в УЖКХ считают, что оператор должен отчитываться, сколько и где ТКО утилизируются.

Непростые отношения сложились у «Лидера» с каспийской компанией «Экополис». На прошлой неделе компания заявила, что с 20 мая приостанавливает услугу по вывозу ТКО, так как региональный оператор ставит их в «невозможные» условия. «Экополис» разъяснил, что «Лидер» требует от них акты о выполненных работах по суммам сбора, т. е. фактически в два с лишним раза меньше вывезенного объёма ТКО. Тем самым занижается оплата проделанной работы. Кроме того, оператор отказывался заключать договоры с лицензированным предприятием, готовым взять на себя сортировку ТБО и его дальнейшую транспортировку, тем более что в стоимость каждого кубического метра заложена эта услуга.

Однако 20 мая представитель регионального оператора опроверг заявление каспийской компании, отметив, что все вопросы улажены. Представители «Экополиса» заявили, что вывоз мусора продолжают.

Таб. Нормативы накопления ТКО в Дагестане*

Наименование категории объектов

Расчётная единица

Годовой норматив

накопления

кг

м3

 Предприятия торговли

(продовольственные, продуктовые магазины, киоски, рынки, склады)

на 1 кв. метр

от общей площади

от 6,8 до 120

от 0,05 до 2,3

Административные, офисные учреждения

на  1 сотрудника

101

2

Пляжи

на 1 кв. метр

от общей площади

8

0,08

Предприятия транспортной инфра-структуры (Автомастерские, АЗС, Автомойка)

1 машино-место

от 36,9 до 540,8

от 0,5 до 7,9

Ж/д и автовокзалы (Центральная, Горная, Южная, Северная зоны)

на 1 кв. метр

от общей площади

от 6,7 до 23

от 0,06 до 0,2

Детские сады, школы, техникумы, вузы, детские дома

1 учащийся

от 18,05 до 174,7

от 0,2 до 1,3

Рестораны, кафе (Центральная, Горная, Южная, Северная зоны)

1 место

от 145,1 до 318,2

от 2,4 до 3,9

Индивидуальные жилые дома (населённый пункт численностью населения менее и более 5 тыс. человек)

1 житель

от 185,5 до 252

от 2,3 до 3

Многоквартирные дома (населённый пункт численностью населения менее и более 5 тыс. человек)

1 житель

от 246,6 до 330,3

от 2,2 до 2,6

*Приказ Минприроды РД №338 от 21.12.2018г. «Об утверждении нормативов накопления твёрдых коммунальных отходов на территории республики Дагестан»

 

Бизнес и мусор

 

Установленные нормативы накопления ТКО не устраивают и бизнесменов. 21 мая на круглом столе эту проблему озвучил бизнес-омбудсмен Дагестана Мурад Далгатов.  

Предприниматели привели пример, что с ними заключают договор на вывоз ТКО, в котором указывают норматив 214 кубов мусора в год, хотя по факту у них набирается намного меньше. Многим бизнесменам отказывают в вывозе мусора по фактическому накоплению, прося показать контейнерную площадку. Они считают, что норматив составлен без привлечения бизнеса, при этом между мэрией столицы и региональными операторами отсутствует взаимодействие по определению контейнерных площадок...

Гендиректор УК «Лидер» Дмитрий Зуев сообщил, что учёт ТКО определяется либо исходя из нормативов накопления, либо по факту наличия установленных контейнеров согласно нормативам, и это требования федерального законодательства, которые они должны выполнять. На что один из бизнесменов, Музакир Шихсаидов, сообщил, что он не смог договориться с региональным оператором по фактическому вывозу ТКО, несмотря на то что у него имеется контейнерная площадка. Карачаев ответил, что нормативы накопления были утверждены на основе сезонных замеров муниципальных образований республики с учётом отходообразования.

 

Как в Волгограде узнали о накоплениях мусора в Дагестане?

 

О том, кто и как на самом деле высчитывал норматив накопления ТКО для Дагестана, выяснил юрист общественной организации «Каспийск – наш город» Ибрагим Рамазанов.

По материалам госзакупок ему удалось узнать, что 5 февраля 2018 года Минприроды РД объявило аукцион на разработку нормативов накопления твёрдых коммунальных отходов. Тендер на 5,5 млн рублей выиграл Волгоградский государственный технический университет (ВГТУ). По контракту ВГТУ не имел права осуществлять переуступку каких-либо прав и обязанностей другому учреждению. Однако в нарушение условий контракта победитель тендера объявил закупку у единственного поставщика и поручил  расчёт норматива потребления ТКО для Дагестана ООО «Город-К». С этой компанией в течение года было заключено 5 контрактов на сумму 1,8 млн рублей. Однако Минприроды РД не обратило внимания на этот факт.

ООО «Город-К» до 2018 года ничем не занималось и является фирмой-«нулёвкой», хотя и зарегистрировано в 2008 году. Владельцем «Город-К» является Александр Карпенко. Он подписал первый договор с ВГТУ. Его предыдущая фирма, ООО «Город», прекратила существование с долгами по 26 исполнительным производствам. С 12 апреля гендиректором числится Ольга Политова.

Согласно первому договору от 24.04.2018 года, ООО «Город-К» должно было установить в республике 225 объектов исследования нормативов ТКО, определив 10 населённых пунктов, где должны быть проведены замеры.

Следующие 4 договора заключались на проведение натуральных измерений в 2018 году. Однако непонятным остаётся то, как ООО «Город-К» может их проводить, имея в штате только одного человека, в то время как в смете прописано 8 инженеров, которые должны работать по 16 дней в каждый сезон.

Кроме того, ВГТУ и «Город-К» провели весенние измерения норм накопления ТКО с 28 мая по 15 июня 2018 года, тогда как необходимо было это сделать по контракту в апреле. Остаётся неизвестным, выполнен ли пункт 3 технического задания о создании рабочих групп по координации, контролю и согласованию работ по определению нормативов с участием муниципальных образований, где проводились замеры.

Вызывает сомнения и проведение работ по определению нормативов в течение 7 дней каждый сезон. Изучение документов показывает, что измерений, как указано в договорах, не проводилось, а акты составлялись один раз, а потом переписывались по шаблону, скорее всего, в Волгограде, а не в Дагестане. Если бы измерения накопления ТКО проводились на местности, то исполнители бы заметили ошибки в договорах. Например, «ул. Алигаджи Магомедтагирова» (позиция 60), «ул. Адильгерея Магомедтагирова» (позиция 67) или «Аптека АВС» расположена по ул. Магомеда Гаджиева, д. 44, но измерения с данной аптеки проводились по адресу: ул. Магомеда Гаджиева, д. 56 (позиция 75).

Странно, что Волгоградский государственный технический университет получил почти 3,7 млн рублей прибыли из перечисленных Минприроды РД 5,5 млн, когда всю работу за них выполнило ООО «Город-К» за 1,8 млн рублей. Таким же странным образом проходили аукционы по выбору региональных операторов. 4 компании, «Дагэкосити», «Даг-эко-дом», «ЭкологиКа», УК «Лидер», изначально не имели  ни сотрудников, ни техники. ]§[

 

Номер газеты