Любимый покупатель

15 октября в Нальчике состоится антикоррупционный форум СКФО. Организаторы проекта ОНФ «ЗА честные закупки» посвятят мероприятие развитию системы госзаказа. Рамазан Абдулатипов, судя по распоряжениям, видит его в том, чтобы пропускать основной объём тендеров через комитет по госзакупкам. Какие-то подвижки в этом вопросе есть, правда, некоторые тендеры игнорируют любые требования и распоряжения…

На стратегической сессии по корректировке ППР в феврале этого года глава республики устроил публичную трепанацию председателю комитета Мураду Далгатову. Главным образом из-за того, что через возглавляемую им структуру проходит только 6% всех закупок. (Для справки: в 2014 году на госзакупки было израсходовано 22 млрд бюджетных рублей из 90 млрд.)  Зато уже через шесть месяцев, в августе, на расширенном заседании коллегии комитета Далгатов отчитался о цифре 38,2%. Он добавил, что по инициативе комитета Правительство РД приняло постановление об обязательных общественных обсуждениях закупок. Они, например, проводились при покупке махачкалинских автобусов (правда, он умолчал, что никто на них не явился). Благодаря этому постановлению, рассказал Далгатов, Дагестан вошёл в десятку самых открытых регионов России в сфере закупок согласно рейтингу, подготовленному Общероссийским народным фронтом. Впрочем, итоги данного тендера разносят в пух и прах и рейтинг, и теорию Абдулатипова про комитет как гарант честных закупок. И вот почему.

Аукцион на право заключения государственного контракта на поставку  автобусов большого класса для городских маршрутов с начальной ценой контракта 440 млн рублей был размещён 2 декабря 2014 года (их них субсидии из федерального бюджета – 150 млн рублей). Причём 12 декабря появилось решение заказчика (он же Комитет по госзакупкам РД) об отмене определения поставщика. В этот же день аукцион был отменён, а другие впоследствии не провели. Тем не менее автобусы закуплены и активно эксплуатируются. По неподтверждённым данным, поставкой занималось дагестанское предприятие – ООО «Новотэк» (с. Цилитль Гумбетовского района).

 

Отборный поставщик

 

Всего, по данным сайта «Госзатраты», ООО «Новотэк» за 2012–2014 годы победило в 43 государственных тендерах на строительство, реконструкцию, укрепление различных объектов. Т. е. среднеарифметически получается, что предприятие каждый месяц выигрывало один контракт (и ещё должно было успеть его реализовать). Превалирующее большинство из них проходило с нарушениями закона. Так, лот на реконструкцию небезызвестного стадиона «Труд», 3 этап, стоимостью около 301 млн рублей. Аукцион проходил дважды: сначала в апреле (был признан несостоявшимся из-за ошибок в конкурсной документации), а после – в июне 2014-го. Причём дважды ООО «Новотэк» оказалось единственным участником аукциона. Хотя в обоих случаях в УФАС по РД поступали жалобы, по всей видимости, от ущемлённых заказчиков на нарушение в оформлении документов. Эти заявки, по данным сайта госзакупок, отозваны.

В конце прошлого года ГКУ «Агентство энергосбережения» провело несколько тендеров на замену существующих осветительных приборов наружного освещения на энергосберегающие светодиодные светильники. На установку около 13 тысяч ламп в Махачкале выделено 222 млн рублей из федерального и республиканского бюджетов, 41,4 млн – на 2 408 приборов в Южно-Сухокумске, Хасавюрте и Кизляре. 5 523 светодиодные лампы общей стоимостью почти 95 млн рублей должны были установить в Даг. Огнях, Дербенте и Избербаше. Более 92 млн выделено на освещение Буйнакска (5 308 ламп).

Первоначально УФАС аннулировало все четыре аукциона Агентства: в ходе рассмотрения поступивших на них жалоб были выявлены нарушения закона о контрактной системе. Когда антимонопольная служба выдаёт предписание, электронная площадка не позволяет заказчику заключать контракт. После аннулирования аукционов Агентство, по данным антимонопольщиков, провело эти закупки не как новые аукционы, а в форме запроса предложений, а 19 ноября разместило итоговые протоколы торгов. «25 ноября УФАС выдало предписание уже по итогам рассмотрения жалоб на запросы предложений. Заказчик заключил контракты до того, как фактически получил предписание Управления. Он не имел на это права, т. к. руководство Агентства знало, что в УФАСе идёт рассмотрение этих дел. Более того, его работники даже направили  документы, запрашиваемые нашей службой», – сообщили «ЧК» в антимонопольном органе. Таким образом, конкурс завершился полным игнором УФАС и победой «Новотэка» (помимо него заявки на участие были от ООО «СМУ-77» и ООО «Монтажспецстрой»). За неисполнение предписания антимонопольной службы УФАС должно возбудить административное дело, по итогам рассмотрения которого накладывается штраф. Сейчас, сообщило Управление, в Ленинском районном суде Махачкалы и Верховном суде РД на рассмотрении находятся восемь дел по нарушениям ГКУ. На сегодня, к примеру, пребывает в темноте ул. Буйнакского (по конкурсному заданию её должны освещать 44 лампы), ул. Горького (52 лампы по техзаданию). Дахадаева освещена ярко (246 светильников по плану), но ни одного фонаря со светодиодным светильником и т. д. (Скачать полный перечень улиц, вошедших в конкурсную документацию)

 

Свои люди…

 

В некоторых тендерах «Новотэк» имеет привычку наступать сразу с двух позиций. ГКУ РД «Дирекция по строительству и реконструкции объектов спорта» в 2014 году провело тендер на строительство физкультурно-оздоровительного комплекса в Кизляре (начальная цена – 109 млн рублей). Интересно, что заявки на участие поступили от двух участников: первый – ООО «Новотэк», второй – ООО «СК Новотэк». Уменьшение первоначальной цены контракта в результате «конкурентной борьбы» участников составило лишь 1%. Победителем было объявлено первое ООО, так же как и в случае со стадионом «Труд». Тем не менее оба объекта значатся в портфолио ООО «СК Новотэк» на официальном сайте компании (www.sk-novotec.ru). Притом, что, по данным ЕГРЮЛ, «СК Новотэк» – обособленное юрлицо с регистрацией в Махачкале. Любопытно, что в 2013 году ООО «Новотэк» выиграло тендер на первый этап работ по кизлярскому комплексу стоимостью 20,7  млн. Тогда же было «разыграно» строительство аналогичного центра в Буйнакске (стоимостью 11,2 млн), которое, по нашим данным, так и не началось.

Такая популярность предприятия на аукционном поприще объясняет его аффилированность с генеральным директором ОАО «ЧиркейГЭСстрой» Мухудином Мухудиновым. «Новотэк» – это бывшее ООО СУ «Каспий» (до 2012 года). По данным Статрегистра на февраль 2012 года, его учредителями являлись Хаиров Шамиль Хаирович (доля участия – 30%) и Юсупов Насибгаджи Юсупович (доля участия – 70%). Последний владеет 100% нынешнего «Новотэк». При этом отец Шамиля Хаирова Хаиров Хаир Гаджиевич является одним из учредителей ООО КБ «Кредитинвест», наряду с братом гендиректора «ЧиркейГЭСстрой» Магомедгази Мухудиновым. К слову, «Новотэк» выступал субподрядчиком ОАО «Чиркейгэсстрой» при строительстве нового морского пункта пропуска в Махачкалинском торговом порту. По нашим данным, Магомедгази Мухудинов сейчас назначен руководителем ГКУ РД «Дирекция государственного заказчика-застройщика». Также, по информации источника, двоюродный брат Мухудинова Муса владеет 50% ООО «ЭКО М» (бывший ООО «Каспий-инвест», аффилированный с сыном главы Абдулатипом Абдулатиповым). Напомним, прежний руководитель ГКУ Шамиль Кадиев в августе этого года был арестован как фигурант дела о мошенничестве на сумму более 14,6 млн рублей. ]§[

 

Номер газеты