Кислые плоды приоритирования

В последнее время глава Дагестана стал меньше говорить о 10 приоритетных проектах Президента РД, которые он называл самым важным инструментом эффективного управления и которые своим указом от 25 декабря 2013 года переименовал в приоритетные проекты развития РД (ППП и ППР соответственно). Напомним, содержание ППП так и не опубликовали, а вместо этого появились планы по их реализации на 2013 год. До 30 декабря минувшего года Правительство РД должно было разработать и принять аналогичные планы по реализации ППР на 2014 год, но их до сих пор не утвердили. Между тем на сайте Министерства экономики и территориального развития РД опубликована информация об исполнении прошлогодних планов. Ознакомление с ней даёт пищу для размышлений.

Обеление или полоскание?

 

ППП №1, как известно, назывался «Обеление экономики». На просьбу расшифровать значение этого термина министр экономики и территориального развития РД Раюдин Юсуфов в одной из телепередач сказал, что он означает вывод экономики республики из теневого сектора, доля которого составляет, по разным оценкам, от 40% до 60%. Видимо, для утешения он сообщил, что примерно так же обстоит дело и в других регионах России (30–50%), хотя с этим можно поспорить.

Согласно п. 1.1 плана по реализации этого ППП, рабочими группами проведены более 35 286 подворовых обходов, в ходе которых обследованы 122 209 объектов имущества, 123 670 земельных участков и 86 511 транспортных средств. В результате выявлено не состоящих на налоговом учёте 27 775 объектов имущества, 29 060 земельных участков и 600 транспортных средств. Получается, что каждый четвёртый объект имущества и около 28% земельных участков на налоговом учёте не состояли.

Установлены также собственники, не оформившие имущественные права в законодательном порядке по имуществу физических лиц – 46 899, по земельным участкам – 39 022. То есть примерно по одной трети в каждом случае. Сообщается, что поставлены на учёт как плательщики налога на имущество 8 478 объектов, земельного налога – 5 566 и по транспортному налогу – 3 268.

УФНС России по РД провело проверки в отношении 9 879 субъектов предпринимательства, в результате которых выявлен 3 441 субъект, осуществляющий свою деятельность без регистрации. То есть тоже около одной трети. Из них поставлены на учёт 1 659 субъектов предпринимательства.

Как и в других отчётах правоохранительных и контролирующих органов, видно, что выявление нарушителей закона проходит в солидных масштабах, но по части доведения дела до конца как всегда хромаем.

Тем не менее в результате принятых усилий федеральных, республиканских и муниципальных органов власти удалось выполнить установленный план по сбору налогов в консолидированный бюджет РД (КБ) на 100,4% и довести уровень собственных доходов до 25,8 млрд рублей, в том числе по транспортному налогу увеличить сборы на 40% – до 142 млн рублей.

Но 40% собственных доходов КБ (более 10 млрд рублей) – это поступления от налога на доходы физических лиц (НДФЛ), который вырос на 24% за счёт роста средней зарплаты в республике. Но приписывать его усилиям властей по «обелению» зарплат вряд ли правомерно, поскольку многие знают, что рост произошёл в основном за счёт повышения их учителям, врачам и другим бюджетникам в соответствии с майскими (2012 года) указами президента РФ.

Судя по отчёту о ППП, мало что дала и «работа с отдельными группами налогоплательщиков», под которой подразумевается крупный республиканский бизнес и холдинговые российские структуры, основными акционерами которых являются выходцы из Дагестана. С первыми проводились совещания на предмет увеличения налоговых выплат в обмен на преференции от республиканского руководства. Для вторых (группам «Сумма», «Нафта-Москва» и др.) в Правительство РД были направлены проекты обращения к ним президента РД о переводе их корпоративных центров прибыли на налоговый учёт в Дагестан. А это больше похоже на полоскание, а не обеление.

 

Один пишем, два в уме

 

ППП «Инвестиции в Дагестан» (включая подпроекты «Привлечение федеральных инвестиций», «Предприниматель – опора Дагестана») предполагал, что удастся добиться принятия федеральной целевой программы (ФЦП) «Социально-экономическое развитие РД на 2014–2018 годы». Но это предложение не поддержано и решено, что вопросы развития региона будут решаться посредством увеличения представленности РД в других ФЦП, и в первую очередь – в рамках ФЦП «Юг России (2014–2020 годы)». Проект Указа Президента РФ «О мерах по социально-экономическому развитию РД» был представлен президенту РФ и по нему дано поручение Правительству РФ о подготовке соответствующих предложений. Однако Минэкономразвития РФ и Минрегиона РФ признано нецелесообразным создание межведомственной рабочей группы по увеличению объектов РД в действующих госпрограммах (ГП РФ) и ФЦП. Решать имеющиеся проблемы предлагается в рамках ГП развития СКФО до 2025 года, Инвестиционного фонда РФ и путём предоставления госгарантий Правительства РФ. В 2013 году РД приняла участие в 19 из 29 ГП РФ и ФЦП, утверждённых Правительством РД. Объём финансирования указанных программ на 2013 год – 13,7 млрд рублей за счёт средств федерального бюджета. Фактически выделено из ФБ 10,5 млрд рублей (76,7%). Как говорится, не густо, но на уровне прежних лет.

В части увеличения включённости республики в инвестиционные программы государственных компаний и государственных корпораций сообщается, что по обращению главы РД Рамазана Абдулатипова к председателю правления ОАО «Газпром» Алексею Миллеру соответствующим структурам ОАО «Газпром» даны указания рассмотреть возможность включения в программу газификации на 2014 год строительства трёх межпоселковых газопроводов общей протяжённостью 170 км. Рассматривается также предложение о строительстве в Дагестане завода по сжижению природного газа.

Министерство информирует также, что Правительство РД согласовало проект инвестиционной программы филиала ОАО «МРСК Северного Кавказа» – «Дагэнерго» – на 2013–2018 годы с общим объёмом финансирования 3,8 млрд рублей, что ОАО «ФСК ЕЭС» на тот же период предусмотрело мероприятия в сумме 10,0 млрд рублей и что ОАО «РусГидро» в 2014 году запланировало завершение строительства Гоцатлинской ГЭС мощностью 100 МВт.

Кроме того, четыре инвестиционных проекта – ООО «Мараби», ООО «Завод строительных материалов», ООО «Дагагрокомплекс» и ООО «Кикунинский консервный завод» – включены в программы кредитования банков ОАО «Сбербанк России» и ОАО «Россельхозбанк» и подписаны кредитные договоры на общую сумму 7,4 млрд рублей. С госкорпорацией «Внешэкономбанк» по инвестиционным программам работает ОАО «Каспийский завод листового стекла». На предмет участия в таких программах рассматриваются проекты ООО «НБТ Дагестан», ОАО «Авиаагрегат», ООО «Дагестанские новые технологии», ОАО «Кизлярагрокомплекс» и ОАО «Дагфос».

В отчёте сообщается и о нескольких других предложениях федералам, по которым ведётся переписка.

Этим же ППП предполагалась реформа представительства РД при Президенте РФ, направленная на более эффективное сопровождение обращений президента и Правительства РД в федеральные структуры, в том числе в части получения федеральных инвестиций. Однако сведений об ответе на письмо постоянному представителю РД при Президенте РФ Александру Ермошкину с просьбой представить информацию о ходе реализации соответствующих мероприятий нет. Реализация остальных пунктов ППП тоже тормозится. Так, фонд «Диаспора – сила Дагестана» создан и зарегистрирован в установленном порядке, но по запуску проектов фонда – кадры, антикоррупция, экономические мастер-планы и другие – соответствующая работа лишь ведётся.

Постановлением Правительства Республики Дагестан от 25 октября 2013 г. №550 создано ОАО «Корпорация развития Дагестана», но переговоры относительно условий участия инвесторов в его капитале на данный момент не завершены. Вклад республики в уставной капитал Корпорации составляет 30 млн рублей в виде денежных средств и имущества – земельных участков рыночной стоимостью 2,1 млрд рублей. Однако напомню, что речь идёт о внесении 15 млрд. Между тем в декабре 2013 года планировался запуск первых трёх проектов Корпорации.

Ещё в августе 2013 года должны были подготовить проект закона РД «О внесении изменений в Закон РД от 1 февраля 2008 г. №5 “Об участии Республики Дагестан в государственно-частных партнёрствах”», но он не готов.

По информации Минторгинвеста РД, работа по созданию Инвестиционного фонда РД не завершена, в настоящее время проводится мониторинг практики создания инвестиционных фондов в регионах РФ. И в этом случае в декабре 2013 года планировался запуск первых трёх проектов фонда.

Инвентаризация залогового фонда РД проведена, но не утверждён перечень вносимых в него дополнительных объектов. Должны были также отобрать кредитную организацию для придания ей статуса «Банк развития РД», заключить необходимые договоры и организовать её работу как уполномоченного банка по обслуживанию задач консолидированного бюджета РД.

Список можно продолжить, но и из перечисленного напрашивается вывод о том, что вместо действительного выбора приоритетов в двух-трёх направлениях работы правительству навязали ППП, содержащий вал, может, и нужных, но в большинстве своём завышенных планов и непроработанных рекомендаций. Понятно, что за счёт административного давления на чиновников и бизнес по отдельным направлениям получены некоторые позитивные результаты, но под страхом коммунизма не построишь!  

Номер газеты