Кадастровая оценка бизнеса

Во вторник, 15 октября, министр по земельным и имущественным отношениям Дагестана Агарагим Кагиргаджиев и глава ГБУ РД «Дагтехкадастр» Александр Беднягин провели встречу  с представителями бизнес-сообщества, где обсудили промежуточные итоги государственной кадастровой оценки.

Круглый стол был организован Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Дагестане Мурадом Далгатовым. Участие в нём приняли гендиректор ООО «Глобал-М» – управляющей компании технопарка «Фотон» Музакир Шихсаидов, вице-президент ТПП РД Александр Шевченко, руководитель АФКОД Магомед Абдурахманов, руководитель Комитета по женскому предпринимательству ДРО «Опора России» Зульгимар Тагирова-Ричинская, руководитель бизнес-клуба «Дагестан» Марина Джамбулатова, руководитель отдела по надзору за соблюдением прав предпринимателей прокуратуры РД Рамазан Рамазанов, а также представители СМИ.

«Мы уже несколько раз проводили встречи с Минимуществом и Дагтехкадастром, но, к сожалению, констатируем тот факт, что не все граждане и предприниматели знают о том, что если есть замечания к кадастровой оценке имущества, то их можно исправить. Поводом для открытой встречи стал вопрос корректности реализации госпрограммы по отношению к бизнесменам», – начал мероприятие Далгатов.

Министр призвал, в случае несогласия, подавать замечания к отчёту о кадастровой стоимости и отметил, что кадастровая оценка должна быть справедливой: «Но справедливость не должна быть односторонней. Я могу привести несколько примеров, когда на земельном участке на берегу моря стоит очень дорогой высокорентабельный объект. А кадастровая стоимость у него – рубль. Об этом почему-то никто не говорит».

Александр Беднягин рассказал собравшимся, что подавать замечания важно с обоснованием мнения. «Оптимальный вариант – если есть информация о сделках с  аналогичными объектами оценки»,  – сказал он, добавив, что это могут быть даже объявления с сайта «Авито».

Он добавил, что государственная кадастровая оценка ещё не завершена и осталась одна неделя до конца подачи замечаний, но работа ГБУ на этом не заканчивается: с 1 января начинается приём заявлений об исправлении ошибок. С этого времени подавать заявления имеют право только правообладатели объектов оценки, в то время как на текущем этапе подать замечание к промежуточному отчёту может любое заинтересованное лицо. На третьем этапе оценку можно будет оспорить в Комиссии при Минимуществе Дагестана. 

«Размещение калькулятора по расчёту кадастровой стоимости на сайте – это требование закона. Мы хотим сделать процесс максимально открытым и понятным. Мы усовершенствуем свои методы контроля и стремимся к справедливому отношению ко всем», – заметил Беднягин, добавив при этом, что кадастровая оценка сейчас проводится в 65 регионах и предприниматели – это самая чувствительная аудитория.

Беднягин рассказал о готовящемся на федеральном уровне законопроекте об изменении процедуры определения кадастровой стоимости недвижимости. «То есть новая стоимость будет установлена ретроспективно: с 1 января начинается период подачи заявлений об исправлении ошибок, подать заявление об ошибке можно будет в течение всего срока действия оценки, то есть в течение трёх лет», – пояснил он. Было отмечено, что если в результате исправления оценки стоимость объекта уменьшится, она будет уменьшена за весь период с момента её применения, а замечание к одному объекту может привести к пересчёту стоимости аналогичных объектов, потому что кадастровая оценка проводится с разбивкой на группы. ]§[

 

Номер газеты