[ Джума-форум ]

Второй, конечно, выглядел лучше, чем первый. Три огромных быка-производителя, встречавших всех гостей у входа, заставляли думать многочисленных секьюрити, что не они здесь самые крутые. А раллийная версия Lada Granta, стоявшая неподалёку, вселяла ту же мысль, но уже в водителей крутых иномарок.

Экзотики добавляли темнокожий гражданин, гулявший среди стендов, и Шамиль Лахиялов, гонявший мяч с мальчишками у стенда «Академии спорта» с искусственным газоном. Фотографии на этом стенде рассказывали об удручающем положении спортивных площадок в школах Махачкалы, которое предлагалось исправить инвестпроектом компании. Правда, Магомедсалам Магомедов и Александр Хлопонин нападающего «Анжи» не увидели. Он (Лахиялов), как и остальные верующие, ушёл на пятничную молитву.

Просчёт ли это организаторов или стремление вписаться в рабочий график полпреда СКФО, но приезд на форум Хлопонина и Магомедова, а соответственно, и открытие Второго экономического, пришлись аккурат на джума-намаз. Но это не смущало ни кабинет министров, ни глав администраций, которые практически в полном составе с утра гуляли по форуму в ожидании прихода первых лиц. Благо кто хотел мог совершить рузман в новой мечети, в метрах пятистах от «Каспий-Экспо».

К слову, на недавно прошедшей в Гуанчжоу (Китай) выставке Canton Fair (одна из самых больших выставок Азии) были созданы максимально комфортные условия для мусульман. Зная, что арабско-мусульманский мир – это отличный рынок сбыта китайской продукции, организаторы позаботились о байерах-мусульманах, отведя им просторную комнату для намаза и целую столовую секцию с халяльной едой.

Не вдаваясь в нюансы эффекта форума для дагестанской экономики, можно сказать, что для чиновников это мероприятие – очередная тусовка, где можно поймать нужного руководителя и попытаться решить с ним личный вопрос. Стенды коньячных заводов, зазывавшие на дегустацию, только способствовали этому процессу.

Что касается бизнесменов, то форум для них пока не столько возможность найти инвесторов, сколько площадка для позиционирования своего бизнеса. Участие в форуме следует использовать как информационный повод для рекламных статей в газетах и репортажей на телевидении и Интернете. Для этого заранее или постфактум следует заключать договоры с рекламными агентствами, специализирующимися на PR. Это стоит меньше, чем аренда выставочной площади, но в разы увеличивает эффект. Так что выставляйтесь!

Номер газеты