[ Деньги... ]

[Деньги...] Денег много. Разных. Американских, европейских, азиатских. Российских денег тоже много. От этого, как утверждают экономисты, растёт инфляция. То есть товары дорожают. Но мы всё равно сметаем их с полок. Мировой автопром не успевает поставлять нам автомобили. Не справляется. Денег больше, чем машин…

Сегодня каждый школьник знает, что деньги происходят от нефти. В Москве, правда, нефти нет. А деньги есть. Пытливый ум усматривает некоторое противоречие. На самом деле ответ на поверхности – просто все деньги от нефти поступают в Москву. Почему так происходит? Потому что Москва – столица нашей родины. Так ими проще распоряжаться. В смысле – распределять...

Вот взять, к примеру, провинцию. Ту, что простирается между Москвой и нефтяными регионами. Что цена нефти 40 долларов за баррель, что 70 – всё равно там холодно и тоскливо. Понятно, что у некоторых людей, населяющих эти районы, возникает законный вопрос: «А почему мы не стали жить на 30 долларов за баррель лучше?» И ведь нельзя сказать, чтобы власти вовсе не улавливали этого месседжа из глубинки. Они его как только уловили, так сразу отменили там все выборы. То есть с экономическими проблемами стали бороться политическими методами. Но правильнее было бы объяснить этим провинциальным людям, почему нефть в мире дорожает, а им всё хреновее.

Чем сильнее укрепляется стабильность в стране, тем больше надо денег на её поддержание и эксплуатацию. Полыхнёт в провинции – начнём там бороться с терроризмом. Или, в крайнем случае, дадим немного денег – пусть подавятся. Хотя денег, конечно, жалко.

Приведу простой пример. Вы даёте взятку гаишнику. Ворчите, но даёте. Напрасно ворчите, потому что на самом деле деньги, находившиеся в вашем кармане, вам не принадлежат. Они изначально принадлежат этому гаишнику. Просто часть довольствия он получает у своего министра, а остальное – у вас. Но потом он пойдёт в ГЕРЦ или обратится за чем-нибудь в суд, и деньги ваши вновь поменяют хозяина.

На самом верху происходит то же самое. Олигархи дают деньги на партстроительство, чиновники покупают депутатов, депутаты лоббируют разные интересы тех же олигархов или чиновников. Олигархи таким образом возвращают деньги, потраченные на партстроительство. А ведь это и есть наша национальная идея – так жить! Пилить нефтяную ренту. Вести борьбу только за пропорцию. По-моему, очень позитивная и духоподъёмная национальная идея. До тех пор, пока цены на нефть не рухнут… ]§[

Номер газеты