Деление с неизвестными

Больше месяца назад, 24 января, Министерство по земельным и имущественным отношениям РД попыталось реализовать на торгах ООО «Каспийское автотранспортное предприятие» (Каспийское АТП). На торги были выставлены два участка и расположенная на них недвижимость. Хотя лот мог быть куда крупнее, если бы не крупный имущественный передел предприятия, случившийся три года назад.

Сегодня, по словам его руководителя Магомедгаджи Абдусаламова, предприятие нерентабельно: «Я здесь  работаю с 1999 года. С того времени сюда поступило где-то 4 единицы транспорта. Но сегодня у нас три «газели», и они уже амортизированы». АТП заточено на междугородних и пригородных перевозках и существует за счёт привлечённого частного транспорта. С предпринимателями заключаются договоры на погрузку пассажиров. Кроме обособленных водителей АТП сотрудничает с компаниями «Каспийавто» и «Спринтер». Всего в общей сложности на данный момент привлечено около 160 единиц транспорта.

Предприятие также убыточно, судя по данным бухгалтерской отчётности. Прибыль за 2016 год и на июль 2017 года вышла в минус. При годовой выручке 3 млн издержки составили 3,4 млн рублей. Доход АТП за январь 2018 года составил 763,5 тысячи рублей при плане 781,5 тысячи. Перед продажей предприятие оценили в 54 млн рублей.

 

А был ли ремонт?..

 

Имущественный массив АТП исхудал три года назад. На рубеже 2014–2015 гг. Абдусаламов обратился в Агентство по транспорту и дорожному хозяйству  и Минимущество РД с просьбой изъять из хозяйственного ведения предприятия 5 участков общей площадью более 1,4 га и находящиеся на них объекты. Объяснял он это тем, что они слишком изношены, нет денег на их ремонт и содержание, оплату коммунальных услуг и выплату зарплаты персоналу, зато есть непогашенная кредиторская задолженность в размере более 1 млн рублей, а непокрытые убытки – более 3,5 млн. Минимущество удовлетворило его просьбы, издав два распоряжения об изъятии этих объектов. Также известно, что Минтранс тогда рекомендовал АТП сдать эти объекты в аренду и сохранить их на балансе предприятия.

«Черновику» Абдусаламов пояснил, что было накладно расплачиваться за имущество по налогам: «В них не было необходимости, потому что у нас нет транспорта. Привлечённые водители должны самостоятельно себя обслуживать. Для того чтобы мойка работала, нужно туда вложиться конкретно». Он опроверг данные, что до изъятия объекты как-либо эксплуатировались. Сдача в аренду, по их словам, требовала согласования с Минимуществом: «И это долгая кропотливая работа».

Между тем, по данным работников АТП, это имущество эксплуатировалось и ранее, но предприятие ничего с этого не имело. Они утверждают, что большинство объектов недвижимости, указанных в перечне для изъятия как непригодные к использованию и требующие ремонта, фактически таковыми не являлись, так как были отремонтированы в 2013 году. Это подтверждает акт о расходах на ремонт бани, туалета и молельной комнаты, а также справка гендиректора Абдусаламова о проделанной им работе от 21 июня 2016 года. В ней указано, что АТП отремонтировало всю территорию автостоянки, заменены крыши на ремонтных мастерских, сделан ремонт в столовой для персонала и водителей: «При этом коллектив АТП работал на полставки в течение 8 месяцев для экономии средств на ремонт», – рассказывают водители. Они также утверждают, что, по данным бухгалтерской отчётности за 2014 год, задолженность предприятия не превышала 360 тысяч.

На сегодня, по их словам, объекты сдаются в аренду без изменения своего прежнего предназначения. Бывшая территория АТП используется как автостоянка, гаражи – для ремонта машин, столовая. Несмотря на то что эти объекты больше не находятся в ведении АТП, оно продолжает оплачивать их коммунальные расходы. Обслуживают их (ремонт, уборка мусора) сотрудники АТП.

Абдусаламов это опроверг, назвав наговорами людей, которые хотят занять его место. Он также отрицает, что изъятые объекты ремонтировались.

 

Остатки сладки

 

Изъятые 1,4 га (см. заштрихованные участки на схеме) составляли большую часть территории. В апреле 2015 года, практически сразу после изъятия, большая часть имущества была разыграна на торгах. Все три аукциона выиграло ООО «Спортлайн», которое принадлежит Шаховой Аминат Шахабасовне (предположительно дочь бывшего министра образования РД Шахабаса Шахова). Кроме неё в торгах участвовал Руслан Кахриманов. Однако конкурсная комиссия Минимущества сочла её предложение по цене более выигрышным. Шахова предложила 175 рублей за 1 кв. м. Так, за комплекс зданий (мастерские, склад, боксы, подсобки) с прилегающей землёй площадью 6 469 м2 (на схеме участок №2) аренда составила 17 359 рублей в месяц. Комплекс зданий (мойка, мастерская, эстакада, насосная, резервуар, баня, склад с навесом) и прилежащий земельный участок площадью 4 603 м2(см. №1) оценили в 24 236 рублей в месяц. Склад с навесом и земельный участок площадью 3 332 м2(см. №3) – 10 349 рублей. Договоры аренды заключили на 20 лет.

Но, по всей видимости, их приобретут в собственность гораздо раньше. Три крупных участка (на схеме №№1, 2, 3), а также находящиеся на них объекты республика включила в план приватизации на 2018 год.

Кроме того, 18 февраля на сайте «Авито» появилось объявление о продаже или сдаче в аренду участка в 16,5 га по ул. Кирова, 2. Цена продажи составляет 13,2 млн рублей. Автор объявления указывает, что участок состоит в категории промназначения, находится в центре города и годится под любое коммерческое построение, вплоть до возведения многоэтажного дома. Он также утверждает, что все документы в наличии, земля находится в собственности, а на руках есть «зелёнка» (предположительно участок №7, отчуждённый раньше описанных событий).

После отчуждения у предприятия остались административное здание и два участка с расположенной на них недвижимостью: 6 720 м2 – участок автостоянки (см. №6), 1 063 м2 – автостанция по ул. Назарова. Предприятие было акционировано в 2015 году с уставным капиталом более 4 млн рублей.

24 января этого года Минимущество провело торги по продаже ООО «Каспийское АТП». На продажу был выставлен весь оставшийся имущественный комплекс Общества, в том числе два участка, административный корпус, котельная, боксы, автостанция ценой 56,1 млн рублей, но торги не состоялись из-за отсутствия заявок.

Согласно законной процедуре, если аукцион не удастся во второй раз, Минимущество будет продавать их посредством публичного предложения. То есть цена снижается до минимальной обозначенной планки, пока участники не отреагируют поднятием карточек. Напомним, что по такой схеме реализовали имущество печально известной «Махачкалинской автоколонны 1736», когда за имущество стоимостью 551 млн ООО «Навигатор» заплатило в десять раз меньше. Отметим, что, несмотря на попытки обжаловать результаты торгов  и вернуть казённое имущество на место, икарусы и прочее имущество отошли новому собственнику. 20 ноября 2017 года Арбитражный суд РД обязал «Автоколонну» заключить с «Навигатором» договор купли-продажи. Последняя попытка обжаловать это решение 6 февраля закончилась ничем. Такая же судьба ждала ОАО «Автовокзал», но из-за шума с «Автоколонной» торги не довели до третьей стадии.

 

Переезд

 

Свои далеко идущие планы относительно перевозок и у городской мэрии. 8 февраля 2018 года, спустя более 4 лет, каспийская администрация снова подняла вопрос переноса городской автостанции с ул. Назарова.

Заседание рабочей комиссии вёл председатель городского собрания Абдулвахид Джаватов. Он утверждает, что автостанция была построена в 1959 году, когда в городе проживало около 30 тысяч жителей и курсировало несколько автобусов. Сейчас рядом с ней расположены три школы, городской рынок и поликлиника, а наличие большого количества маршруток создаёт трудности и угрожает безопасности дорожного движения. В подтверждение его слов выступили представители соседствующих учреждений и УГИБДД. Главврач поликлиники жаловался на загазованность воздуха, а директор школы №1 – на затруднённый переход через дорогу для школьников и плохой эстетический вид городского центра. 

В 2013 году этот вопрос уже поднимался. Тогда на эту тему рассуждал бывший мэр Каспийска Джамалудин Омаров: «Сейчас вопрос в том, чтобы быстро где-нибудь построить автостанцию. Буквально за это лето, осенью, я думаю, что уберу отсюда её», – уверенно заявлял бывший мэр, также сославшись на обеспокоенность главврача.

Однако не случилось. Как пояснил «ЧК» председатель независимого профсоюза предпринимателей и водителей Дагестана Исалмагомед Набиев, Верховный суд встал на сторону Минтранса (Каспийское АТП является подведомственным ему учреждением) и руководства предприятия и решил оставить автостанцию на прежнем месте, таким образом упразднив решение Каспийского городского суда о переезде. С учётом вердикта суда, считает Набиев, сегодня перенос возможен лишь с согласия Минтранса и АТП.

Спустя 4 года на заседании рабочей комиссии Омаров также присутствовал (несмотря на то что отошёл от государственных дел). По словам Джаватова, администрация ещё не донца решила, что делать с автостанцией: «Мы не собираемся просто взять и выкинуть её. Идёт обсуждение, что делать дальше. Или построить там второй этаж, перенести в другое место, сделать подземную автостанцию, или по примеру Махачкалы разделить на северную и южную», – говорил Джаватов. Однако, по данным «ЧК», новая автостанция строится уже несколько лет на ул. Кавказской (активно застраивающийся район Каспийска) и почти доведена до ума. По одним данным, она связана с бывшим мэром города. ]§[  

Номер газеты