[ «Дагестантурэкспо-2004» ]

С 1 по 3 апреля в здании Национальной библиотеки проходит пятая республиканская туристкая выставка-ярмарка «Дагестантурэкспо-2004». Участниками выставки являются около 100 предприятий республики, ЮФО, других регионов России, а также Министерство туризма и спорта Азербайджана. На выставке представлен весь спектр возможностей туризма и отдыха в республике, выездного туризма. Организатор выставки — Министерство по делам молодежи и туризму РД — надеется, что подобные мероприятия могут дать новый импульс развитию этой отрасли экономики, которая долгие годы страдает от неблагоприятной обстановки на Северном Кавказе.

Мы задали участникам выставки три вопроса:

1. Как вы считаете, есть ли в республике реальный въездной туризм?

2. Что мешает развитию вашего бизнеса?

3. Собираетесь ли вы в ближайшее время инвестировать в турбизнес значительные суммы?

Директор туристической компании «Интурбюро» Гаджи Гаджиев:

1. Да, есть, но не в таких масштабах, как хотелось бы. Нужно создавать благоприятный имидж республики. Хороший пример этого — Краснодарский край. Интерес к Дагестану есть, в том числе и у иностранцев.

2. Мешает часто не совсем верная информация в СМИ, особенно в центральных. Дагестан часто упоминается в связи со взрывами и т.д.

3. Мы считаем, что очень важно создать благоприятный инвестиционный климат в республике. Создать условия, при которых будет выгодно вкладывать средства в развитие туриндустрии. Нужны частные инвестиции.

Заместитель генерального директора ЗАО «Туруниверсал» Юкрудин Салимханов:

1. В республике такового нет. Потому что республика ни гроша не вкладывает во въездной туризм. У нас он есть. Мы днем и ночью трудимся ради этого, у нас это получается, вкладываем все, что имеем. Акционеры относятся к ситуации с пониманием, надеясь, что могут со временем получить солидные дивиденды.

2. Нестабильная политическая обстановка. Многочисленные проверки.

3. Нет.

Менеджер агентства путешествий «Джами» Муслим Амирханов:

1. За 2003 год фирма «Джами» обслужила по разным маршрутам около 300 человек. Все приезжие из регионов России, было и несколько иностранцев.

2. Нестабильная обстановка на Северном Кавказе, недостаточно развитая инфрастуктура для отдыха, недостаток средств.

3. Пока нет.

Генеральный директор оздоровительного туристического центра «Чайка» Дада Гаджиев:

1. Въездной туризм можно развивать только при стабильной обстановке, внимании государства к туризму. Культура обслуживания, да и самокультура у нас низкие.

2. При таком отношении государства туризм не выживет. Государство должно стимулировать частный сектор, за ним — будущее. Именно в частном секторе высокий уровень сервиса, гибкое ведение бизнеса.

3. Пока нет, нужно уметь использовать то, что есть. Приезжие не раз говорили, что мы не умеем подбирать то, что лежит у нас под ногами.

Начальник детского оздоровительного лагеря «Терменлик» Абдулкерим Муртузалиев:

1. Рекреационные возможности республики очень большие. Реальный въездной туризм возможен при реальной политической стабильности.

2. В данное время препятствий у нас нет.

3. Средства ограничены, но уверен, что вложения в туризм принесут стабильные дивиденды.

Комментарий «ЧК»

В пресс-релизе выставки подчеркивается, что туристская индустрия — серьезный социальный рычаг, прежде всего это касается создания рабочих мест. Касается и притока денег в республику, и укрепления доходной части бюджета, через увеличение спроса туризм стимулирует отрасли производства. Мы не зря спросили про инвестиции в турбизнес. Вкладывать нечего, нет денег ни у государства, ни у предпринимателей. Но не может быть, чтобы денег не было. Их и в России, и в мире более чем достаточно, избыток денег в экономике становится проблемой. Мировая инвестиционная активность составляет 10 трлн долларов в год, и привлечь 1-2 млрд долларов в республику реально. Проблема в нас, людях. Придут другие времена, и, быть может, «Дагестантурэкспо-20...» пройдет в Дюссельдорфе или в лондонском Челси, а мегабренд «Дагестан» станет самым дорогим в мире. ]§[

Номер газеты