Чужие здесь не ходят?

Читать новости на сайте Правительства РД – одно удовольствие! Правда, для тех, кто занимается изучением лоббизма в стране: тут проинспектировали цех «Мараби», там решили помочь подключиться к инфраструктуре ЗАО «Азимут», на выезде разрешили бурить скважины в Самурском лесу для обеспечения Дербента водой…

Дела, конечно, полезные, но если разбираться в персоналиях, то натыкаешься на странные факты: «Мараби» связано с премьер-министром Абдусамадом Гамидовым (его брат Сиражутдин занимает там должность замгендиректора), в число аффилированных с «Азимутом» лиц входит полпред главы РД в Центральном территориальном округе Шамиль Зайналов, а бурение скважин в уникальном Самурском лесу, по некоторым оценкам, угрожающее ему гибелью, связывают с вице-премьером РД Раюдином Юсуфовым.

Понимаю, что указанное выше можно назвать совпадением. Согласен, можно! Но такие совпадения почему-то проявляются во всех сферах. Одни и те же фамилии мы видим в кабинетах республиканской власти, в креслах депутатов и судей (включая мировых), в удостоверениях оперативников, следователей и прокуроров. Можно даже вспомнить гениальный ответ экс-вице-премьера Абусупьяна Хархарова, который как-то сказал, что «наследственность» во власти может быть обусловлена тем, что дети элиты лучше подходят для работы во властных структурах, есть у них, понимаешь, для этого «генетическая обу-словленность».

К чему такие совпадения ведут? К тому, что во всех сферах республики – политике, экономике, общественных инициативах – формируется негласный принцип: «Чужие здесь не ходят!» Грубо говоря, если твой бизнес не вписан в чей-то клан или группу интересов, то ловить в Дагестане нечего. Традиционный инвестор ждёт, что ему будет предоставлена площадка (территория) с необходимой инфраструктурой (вода и канализация, электроэнергия и газ), но… Но этого всего в конечном итоге необходимо будет добиваться с большим трудом, теряя время, деньги и желание вести бизнес в Дагестане.

Скажу прямо, что я не против «трудовых династий» в политике и экономике. Почему бы и нет, если родственник чиновника, возглавив предприятие или министерство, стал показывать результат. Не выдуманные цифры роста каких-то там индексов и показателей, а реальный результат в виде трудоустроенных дагестанцев, нормальной зарплаты в отрасли и, самое главное, не будет вешать своё предприятие (или, к примеру, спортзал) на госбюджет как ярмо, а превратит его в самоокупаемое, рентабельное производство. ]§[

Номер газеты