«Акционеры» удачи

В Дагестане фиксируется всё больше злоупотреблений муниципальных чиновников в пользовании акциями крупных энергетических компаний. «ЧК» собрал последнюю информацию об этих фактах.

В минувшем феврале, напомним, главу с. Гимры Аляса Магомедова обвинили в незаконной продаже 56 млн акций ОАО «РусГидро», принадлежащих селу. По версии следствия, он незаконно передал их в управление жителю Карабудахкентского района, тот перепродал их небанковской кредитной организации ЗАО «Национальный расчётный депозитарий», а вырученные деньги оба поделили.

В тот период аналогичные обвинения были предъявлены и бывшему главе администрации Кизилюрта Устархану Алюкову, и экс-главе с. Старый Бавтугай Али Алиеву. В 2011 году Алюков незаконно приватизировал акции стоимостью более 25 млн рублей и передал их Алиеву, который перевёл их с лицевого счёта администрации города на счёт того же «Национального депозитария», за что получил 3 млн рублей.

В феврале 2012 года глава с. Новый Чиркей Кизилюртовского района Гамзат Магомирзаев подписал договор займа 50,3 млн обыкновенных акций с гендиректором ООО «Магма-М» Мурадом Адаевым. В том же году была составлена нотариальная доверенность на право собственности до мая 2017 года. (МО получило эти акции в качестве компенсации от ОАО «Дагэнерго», после того как при строительстве Чиркейской ГЭС было затоплено с. Авлак-росо Буйнакского района и жители переселены в Новый Чиркей.)

Предварительно Магомирзаев подделал протокол сессии сельского собрания, включив туда 8-й пункт, давший ему возможность распоряжаться акциями по своему усмотрению. Мотивировка заключалась в том, что в течение 6 лет ценные бумаги якобы не приносили дохода, хотя до этого Новый Чиркей получил по ним 5 млн рублей в качестве дивидендов.

Магомирзаев в суде заявлял, что имел право без доверенности действовать от имени МО и распоряжаться муниципальным имуществом, поскольку являлся председателем сельского собрания депутатов и главой села. Несмотря на это, в ноябре 2010 года он вынес вопрос акций на обсуждение сельсовета, а в последующем решение передать их в аренду обсудил с депутатами. За пользование акциями «Магма-М» должна была отчислять ежегодно 1 млн рублей, однако ни разу не заплатила, ссылаясь на финансовые сложности.

Адаев в суде пояснил, что акции сразу же продал, чтобы потом их выкупить к концу срока аренды, а деньги инвестировал в бизнес. В мае 2017 года акции он вернуть не смог и предложил личное здание стоимостью (по оценкам Адаева) около 56,5 млн в счёт компенсации ущерба. Стороны заключили соглашение об отступном, но потом оно было разорвано: сельчане отказались от здания, решив, что оно несоразмерно по стоимости утерянному имуществу (ущерб, причинённый Магомирзаевым, оценили в 55,3 млн).

Отметим, что во всех трёх случаях глав сёл приговорили к условному сроку. (К Магомирзаеву применили смягчающие обстоятельства, несмотря на то что он отбывал условный срок по уголовному делу в рамках программы переселения из ветхого жилья.) Кроме того, в каждом деле есть конечный бенефициар, и следствие не может их установить. «Магма-М» продала ценные бумаги третьему лицу, которое, по данным нынешнего главы Н. Чиркея Арсена Шейхова, сбыло свыше 50 млн акций на бирже в розницу. Это, по его словам, фактически делает невозможным их возврат селу, поскольку они не пронумерованы и не являются именными.

По нашим данным, информация об акциях и их собственниках хранится в ЗАО «Национальный расчётный депозитарий» и является конфиденциальной. Получить её можно только по запросу правоохранительных органов.

В «РусГидро» пояснили, что компания раскрывает информацию только о сделках с пакетом акций более 5%. ]§[

Номер газеты