ПРЕДСЕДАТЕЛЬ НКА АЗЕРБАЙДЖАНЦЕВ Г. ДЕРБЕНТА ОБРАТИЛСЯ К ПРЕЗИДЕНТУ АЗЕРБАЙДЖАНА ИЛЬХАМУ АЛИЕВУ

                                                                                                                      Президенту          

                                                                                             Азербайджанской Республики

                                                                                                                       Алиеву И.Г.

 

 

                                     Уважаемый Ильхам Гейдарович!

 

Просим Вас помочь  в решении вопроса строительства Азербайджанского государственного драматического театра в г. Дербенте  на территории парка Низами Гянджеви.  К 2000 летнему  юбилею г. Дербента  2015 году  Азербайджанская Республика  обустроила полностью улицу Гейдара Алиева, на этой же улице построили Азербайджанский государственный экономический университет, отреставрировала школу интернат№6  и школу  №4 им. Героя Советского Союза Шамсуллы Алиева.  Парк  располагается   на ул.Гейдара Алиева, где в 1992 году   был установлен памятник великому азербайджанскому поэту Низами Гянджеви. Отметим, что супруга поэта Афак ханум родом из Дербента.

3 августа 2015 года Вами  было подписано распоряжение о реконструкции ветхого  здания функционирующего  Азербайджанского театра в г. Дербенте, с выделением (первоначально) 5 миллионов манатов.  Но в связи с тем, что для современного, нового проекта   театра участок оказался маловат, было решено построить новый современный театр на территории парка Низами Гянджеви.

12 сентября 2017 года получен кадастровый паспорт на земельный участок с кадастровым номером 05:42:000062:1330, площадью 12452 кв.м., вид разрешенного использования: для размещения объектов культуры.

Строительство Азербайджанского театра в Дербенте, это своего рода долгожданный подарок не только для азербайджанцев Дагестана, но и для других национальностей. Все современные театры  Мира  и дома культуры построены в прилегающей парковой зоне, где также функционируют дома поэзии для современных поэтов. Азербайджанцы Дагестана надеются и с нетерпением ждут, что без  Вашего  активного содействия решить эту проблему будет очень сложно. Поэтому мы вынуждены обратиться  к Вам. Заранее благодарим Вас!

 

 

 

       Председатель                            

НКАА г. Дербент                                                                                      Тельман   Таирли