Профессионализм в СТРОИТЕЛЬСТВЕ

В Градостроительном кодексе (ГрК) РФ уже давно существует термин «застройщик» - это лицо, обеспечивающее на принадлежащем ему земельном участке строительство, выполнение инженерных изысканий и подготовку проектной документации для строительства.

Казалось бы, все просто. Но! Каким образом застройщик может утверждать задание на проектирование, подписывать акты выполненных проектных и строительных работ, являясь в большинстве своем неспециалистом? В основном строители и проектировщики как раз и живут за счет непрофессионализма заказчика.

Но все эволюционирует и изменяется, в начале в ГрК РФ ввели новый термин - «технический заказчик» - юридическое лицо, которое уполномочено застройщиком от его имени заключать договоры о выполнении инженерных изысканий, о подготовке проектной документации, о строительстве.

В прошлом году ввели изменения в ГрК (введен Федеральным законом от 03.07.2016 N 372-ФЗ), вступивший в действие с 1 июля 2017г. В чем суть изменений кодекса РФ? В нем появился термин «специалист по организации архитектурно-строительного проектирования», в должностные обязанности которого входит: утверждение заданий на подготовку проектной документации, приемка результатов работ по подготовке проектной документации, а также утверждение проектной документации (согласно части 15 статьи 48 ГрК проектная документация до начала работ должна утверждаться застройщиком ).

Эти изменения на самом деле революционные, наконец-то специалист (и только специалист!) не только подготавливает проектную документацию, но и ее утверждает. При этом специалистом нельзя просто назваться, необходимо пройти соответствующую процедуру, при которой сведения о нем должны быть внесены в Национальный реестр специалистов (НРС) в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования и строительства.

При этом не все так просто, такого количества специалистов (НРС) застройщикам не найти, и тут приходит на помощь им «технический заказчик», который в обязательном порядке должен быть членом саморегулируемой организации. Который уполномочен от имени застройщика осуществлять проектирование и строительство.

Исходя из сказанного, с 1 июля 2017 года застройщик (технический заказчик) в обязательном порядке должен быть членом саморегулируемой организации в области архитектурно-строительного проектирования, иначе все выданные разрешения могут быть аннулированы.

Насколько мне известно, ни один застройщик в Дагестане не состоит членом СРО в области архитектурно-строительного проектирования, соответственно, ВСЕ РАЗРЕШЕНИЯ НА СТРОИТЕЛЬСТВО, ВЫДАННЫЕ В ДАГЕСТАНЕ, НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫ.