О героях

Почему у нас не ценят подвиг человека? Общество конечно выражает благодарность хвалебными комментариями в социальных сетях. Представитель власти может вручить грамоту, похлопать по плечу, сказать пару добрых слов. Но в целом, реакция довольно скромная.

Количество депутатов, чиновников, олигархов, желающих пропиарить себя за счёт чужого подвига в разы меньше, когда речь идет о спасении чей-то жизни. То ли дело примазаться к успеху очередного спортсмена.

Я понимаю, поступок парня из Бамматюрта «не идёт ни в какое сравнение» с победой на чемпионате мира по вольной борьбе, парень «всего лишь» спас жизнь другому человеку и всё же, о нём уже позабыли, как через несколько дней забудут и спасших жизнь пятилетней девочки выпавшей из окна.

Народ не выйдет на улицы, чтобы стрельбой в воздух и танцами отметить очередной подвиг, оно и лучше, до подобной утопии мы ещё не скатились. Нелепо будет выглядеть и щедрость олигарха, который пожелав дальнейших успехов в деле спасения умирающих вручит герою ключи от нового ламборджини. Подобная реакция лишь опошлит чистое намерение спасителя.

И тем не менее, у этих людей есть свои семьи, заботы. Человек спасая попавшего в беду, возможно обрекал своих детей на сиротство, лишал их кормильца. Необходимо на законодательном уровне рассмотреть вопрос о материальном поощрении спасителей. Установить для них пособия, льготы на оплату коммунальных услуг, взять на себя обязательства по обучению детей спасителей в лучших учебных заведениях страны. Думаю, так правильно.

На Западе таких людей включают в различные общественные организации, власти привлекают их к воспитательной работе с молодежью. Они ездят по школам, университетам, рассказывают о важности совершения добрых поступков, необходимости помогать окружающим, быть полезным. Как бы там не было, герои не должны быть забыты.

На фото: Крымханов Расул, спас попавшего в ДТП жителя села Саситли. Тагир Магомедов, Айдемир Кулдуев, спасли выпавшую из окна пятилетнюю девочку. Рашид Салахбеков, погиб, спасая тонувшую девушку в Москве.

Инстаграм:@slov0_