WADAраздел

Всемирные антидопинговые товарищи на неделе признали, что доказательств в докладе Ричарда Макларена недостаточно, а, следовательно, обвинения в адрес российских спортсменов – бездоказательны.

Но как там случилось с вторжением американцев в Ирак – порошок в руках Пауэлла оказался обычным порошком, а вторжение всё равно состоялось и фактически уничтожило иракскую государственность. Но это уже история. Как и пролёт наших спортсменов мимо ОИ.

Интересно теперь другое. Наша страна уже давно обвиняет Запад в том, что там живут в параллельном мире со своей параллельной реальностью, в то время как в России своя, настоящая реальность. В том, что, дескать, в Европе напропалую врут, а Россия – кладезь честности, правды и справедливости в мировом масштабе. Существование двух разных реальностей говорит нам, что у нас, у россиян, общая реальность – на 140 млн человек. Но это правда лишь отчасти.

На самом же деле даже внутри страны существуют разные реальности и разное понятие о справедливости: одно – для олигархов и управленцев-чиновников и совсем другое – для 70 млн граждан, живущих за чертой бедности или близко к этой черте. И в этих непересекающихся мирах нет места пониманию друг друга, потому что сытый голодного не разумеет.

Вот мы и видим, что для одних – миллиарды долларов, обеспеченных государством, а для других – беспросветный мрак нищеты с обещанием светлого будущего, в котором уверены эти самые миллиардеры, не уточняющие, правда, для кого конкретно оно наступит. А если нет понимания внутри страны, между отдельными её классами, то как можно требовать, чтобы нас поняли за рубежом? Как можно призывать к логике и честности какую-то «ваду», если между теми, кто призывает, тоже никакой честности нет?

Россия расплачивается на мировой арене только за то, что не может внятно сформулировать перспективы и смысл своего существования своему же стремительно нищающему населению. А уж сытому бюргеру Запада – и подавно не сможет.  Поэтому так и останется пугалом для всего мира, которым будут виртуозно запугивать своё население заправилы мировой политики.

Согласитесь, что никого не напугаешь законопослушной, богатой и такой притягательной Швейцарией…]§[

Номер газеты