Вытащить из книг

Ислам можно сравнить с универсальной высокоточной аппаратурой, способной решить внутренние и внешние проблемы людей, облегчить их жизнь.

Мусульман же можно сравнить с людьми, обладающими инструкцией по использованию этой аппаратуры.

Среди них есть те, кто досконально изу-чил эту инструкцию, выучил её наизусть, знает принцип действия самого аппарата и какое благоприятное действие он может оказать на людей.

Среди них есть те, кто старается изучить эту инструкцию, все её тонкости и пытается достичь уровня первой категории людей.

Среди них есть те, кто изредка в неё заглядывает, тогда как в основное время она лежит на полке.

Есть и те, кто и вовсе не умеет читать, но искренне верит в то, что только этот аппарат нужен людям.

При этом сама эта универсальная машина стоит в стороне и пылится. Она не востребована в практическом смысле, кроме некоторых попыток тех, кто, не зная инструкции и не умея работать с аппаратом, пытается включать и эксплуатировать его, хаотично нажимая на разные кнопки, дёргая за рычаги, но добивается лишь искр в проводке.

Простые же люди уже наслушались разговоров о чудо-аппарате. Да, в первое время они с интересом ловили информацию о нём. Говорили, обсуждали, спорили, ждали, когда же, наконец, закончится «прелюдия» и им на деле покажут все способности машины. Год, два, десять лет… Но никто из тех, кто знает правила пользования этим аппаратом, так и не решился продемонстрировать его возможности. Всё осталось на уровне оглашения его технической характеристики. А людям уже приелись эти разговоры.

Им уже неинтересно слушать информацию о славном прошлом. Да, они могут признать былые заслуги этой религии, но всё дело в том, что человек по своей природе эгоистичен. Ему не нужны блага ислама, которые остались в веках. Он хочет ощутить их на себе – здесь и сейчас. И если мусульмане хотят, чтобы люди признали и приняли их религию, им надо вый-ти за пределы своих молитвенных ковриков и мечетей, в рамках которых они сами себя ограничивают. Они должны вый-ти к людям и на деле показать ислам с его единобожием, высокими нравами, мудрой политикой, справедливой экономикой, добротой и взаимопомощью. Они должны на деле показать людям, что религия способна решить проблемы и дать им то, чего хотят. Надо вытащить ислам из книг и сайтов и вдохнуть в него реальную жизнь, надо придать буквам и словам реальную, практическую форму в делах, чтобы люди видели, что это работает. ]§[

Номер газеты