Время молодых

С учётом смены вектора развития в идеале махачкалинский «Анжи» должен был начать движение в сторону создания базового клуба для сборной страны. Справедливости ради отметим, что эта задача стояла перед клубом и ранее. Но насколько реально было её выполнение при отсутствии чётко выраженной системы подготовки на детско-юношеском уровне? И чей опыт стоило бы перенять в решении этой задачи?

Очевидно, что провал сборной России на ЧМ-2014 сегодня пытаются заретушировать тем, что главной задачей для Фабио Капелло было вывести команду в финальную часть чемпионата, и с ней дон Фабио справился. Для большего, говорят защитники, у нас нет футболистов. Однако через четыре года России принимать первенство уже на своей территории, и к этому времени нужно будет собрать боеспособную команду, которая сможет показать себя не только с помощью судейства, но и с игровой точки зрения. Как мы уже отмечали после Евро-2012, молодых игроков различных российских клубов, входящих в гипотетический стартовый состав на ЧМ-2018, великое множество. Но все эти ориентировочные составы объединены одним обидным для нас свойством – там нет дагестанских футболистов. И, чтобы изменить ситуацию, нам раньше остальной России необходимо взглянуть на европейский опыт.

 

По-немецки

 

Вполне естественно, что на волне победы немецкой сборной на чемпионате мира футбольный мир начал пристально вглядываться в пресловутую немецкую систему подготовки молодёжи. Суть её очень чётко изложена в программе Ульфа Шотта, специалиста Немецкого футбольного союза, отвечающего за развитие детско-юношеского футбола в Германии. Она была принята сразу после эпичного провала сборной на Евро-2000, после которого система подготовки кардинально изменилась. Футбольная программа поддержки талантов в Германии состоит из двух ступеней, первая из которых – так называемые опорные пункты (Stutzpunkte), которых по всей немецкой земле насчитывается 366. В задачу тренерского состава от таких пунктов (около 1 000 тренеров) входит комплексный просмотр и отбор детей во всех футбольных школах. По статистике в год через этих тренеров проходит до 600 тыс. человек, лучших из которых приглашают в один из этих пунктов. Там они тренируются один раз в неделю дополнительно к тренировкам в своей команде. Общее количество участников этой ступени – около 14 тыс. человек, она рассчитана на детей 11–14 лет. Самые одарённые из них проходят через так называемые профессиональные центры (Leistungszentren), 36 из которых находятся при профессиональных клубах (без такого центра клуб не пройдёт сертификацию), и ещё 10 – при клубах низших лиг, согласившихся участвовать в программе. Особое место занимают «Элитные школы» (Eliteschulen) – общеобразовательные учреждения, сотрудничающие с  профессиональными футбольными центрами. В них занятия проходят до обеда, один-два раза в неделю. Талантливый футболист там имеет гибкую программу обучения, возможность отлучаться на сборы и так далее.  Опорные пункты расположены по всей Германии таким образом, чтобы добираться до них было не более 25 км пути из любой точки страны. При этом отмечается, что финансирование идёт полностью из бюджета Немецкого футбольного союза (Deutcher fussball-bund). В профессиональных же центрах всё контролируется клубами. Младшие группы (11–14 лет) в них тренируются по 4–6 раз в неделю, старшие (16–18) – по 6–8 раз под руководством 700 тренеров, 271 из которых – это штатные специалисты. Тренеры опорных пунктов приезжают на игры любительских клубов и наблюдают за молодыми игроками. В процессе наблюдения учитываются следующие критерии отбора: скорость, техника, приём и контроль мяча, дриблинг, финты, физическая подготовка, тактическая грамотность, а также  личные черты характера.  В случае если игрок признаётся достойным, его приглашают участвовать в программе. Раз в год на каждом опорном пункте проводится большой просмотр, это называется «День талантов». Это лишь краткое описание системы, которая в последнее десятилетие дала миру массу игроков с приставкой «top quality»1.

Будет ли в рейтинге лучших академий наш клуб?..

 

Какая программа! Была…

 

Очевидно, что реализация хотя бы части этой программы (с учётом дагестанских реалий) не выглядит чем-то невозможным – вопрос лишь в том, какую позицию в данной проблеме занимает  руководство республики и непосредственно ФК «Анжи». По факту у нас есть всё: свой футбольный союз, республиканская программа развития футбола на несколько лет, непосредственно концепция развития детско-юношеского футбола, представленная махачкалинским клубом «Анжи» ещё в октябре 2012 года в Хасавюрте. Но что мы имеем на выходе? Ожидаемого продвижения вперёд нет. Тогда представители клуба отмечали, что занятия спортом охватывают лишь 6% населения Дагестана, причём футболом из этих 6% занимаются лишь 1,2%. Причиной этого указывалось отсутствие соответствующей инфраструктуры, где на одно футбольное поле приходилось до 100 тыс. человек, при показателе в озвученной выше Германии – 3,5 тыс. человек.  Вспомним, что именно было запланировано руководством «Анжи» на период в 10 лет с бюджетом 700 млн рублей (свыше 20 млн долларов).

В первые три года планировалось создать клубную академию и семь центров детско-юношеского футбола (Хасавюрт, Дербент, Каспийск, Буйнакск, Избербаш, Кизляр, Кизилюрт) для подготовки профессиональных спортсменов, выработать общую методику обучения детей и общие требования к тренерскому составу, для чего планировалось пригласить тренеров наиболее известных европейских футбольных школ. Роль немецких опорных пунктов должны были играть филиалы академии, расположенные, по голландскому и немецкому опыту, не далее 40–45 км от места проживания детей. В академии планировалось построить интернат, в котором проживали бы наиболее талантливые из 300 обучающихся детей. Комментировали представители «Анжи» и механизм подбора тренерского состава: «При отборе приоритет будет отдаваться дагестанским специалистам, которые не будут связаны временными контрактами (как приглашённые тренеры) и смогут постоянно жить и работать в республике, растить молодых футболистов. Будут рассматриваться кандидаты, имеющие футбольный опыт (игроки, тренеры), высшее или незаконченное высшее образование и успешно прошедшие собеседование. Претенденты должны уметь работать с детьми, иметь широкий кругозор и быть готовыми не только учить, но и учиться (проходить курсы повышения квалификации, заниматься самоподготовкой). Большое значение имеет заряженность будущего тренера Академии на успех и результат. Для подбора тренерских кадров будет создана специальная комиссия, в которую обязательно войдут педагог, психолог, футбольный специалист. Претендентам предложат пройти ряд профессиональных тестов, в том числе тесты на IQ. По результатам тестов и собеседований комиссия совместно с руководством клуба примет решение», – отмечал экс-вице-президент Герман Чистяков. Где эти тренеры сегодня? И где филиалы в горной местности? Каждый центр должен был иметь 2 полноразмерных футбольных поля с искусственным покрытием, а также спортивный комплекс, оборудованный тренажёрным залом, душевыми, врачебным и массажным кабинетами, комнатой отдыха (с телевизором, видео- и аудиоаппаратурой, библиотекой). Для тренировок футболистов планировалось создать 5 футбольных полей с искусственным покрытием последнего поколения и ещё 2 поля с натуральным травяным газоном. Также спорткомплекс, оборудованный раздевалками, массажным и врачебным кабинетами, комнатой отдыха для детей и тренерского состава. Приглашение иностранных специалистов для получения нового опыта и совершенствования своей методики, рост игроков для основного состава «Анжи» и других клубов – условия для реализации этих задач на бумаге выглядели почти идеально. Однако затем наступила неопределённость. 

 

Будет ли реакция?

 

Сегодня она выражается в том, что представители «Анжи» не комментируют ситуацию с реализацией программы. А в редакцию «ЧК» время от времени приходят с жалобами о том, что в академию клуба принимают только по «связям», к тому же сама она слабо отвечает европейским представлениям о клубной академии, включающей в себя проживание, образование, питание и т. д. Причём обращаются жители не только  Махачкалы, но и других городов республики. В частности, группа родителей из Буйнакска (который тоже входил в список городов-претендентов на строительство центра), приславшая в редакцию обращение, отмечает, что их детям негде тренироваться, несмотря на то что желающих в городе достаточно. 4 искусственных поля, установленных в городе, работают только на коммерческой основе, а все просьбы дать возможность детям проводить тренировки заканчиваются обещаниями, притом, что стоимость аренды (700 руб./час) горожане считают непомерно высокой.  В своём обращении они призывают футбольный клуб «Анжи» обратить на это внимание и помочь талантливым ребятам, из которых, возможно, и состоял бы основной контингент центра. Впрочем, представители клуба практически постоянно говорят о том, что собираются уделить этому особое внимание, видимо, остаётся только ждать, когда слова перейдут в дела.

 

«Анжи»

как базовый клуб сборной –

миф или реальность?

 

В сложившейся ситуации именно этот вопрос становится краеугольным для будущего клуба – «Реал Мадрид» мы уже не строим, а «Боруссию» не строим ещё. Но есть ли у нас шанс хотя бы на второй путь? Или всё же эти надежды – миф? Заслуженный тренер России, директор РДЮСШ Александр Маркаров считает, что будущее у нового проекта «Анжи» есть: «Если оценивать ситуацию сегодняшнего дня, то, конечно, миф. Но надо понимать, что футбол изменяется, и вектор развития тоже может поменяться, как и цели. Собрать команду из лучших игроков и добиваться с ней результата очень легко. Совсем другое дело, когда команда собирается из молодых ребят, которых нужно «накрутить» до профессионального уровня, вырастить их. Хватит ли четырёх лет, чтобы подготовить хотя бы одного игрока из «Анжи» для первой команды? Сложно однозначно ответить на этот вопрос. Может хватить и полугода, если всё сложится.  Думаю, «Анжи» имеет соответствующий потенциал».

Иного мнения заслуженный тренер ДФЛ России, директор ФК «Локомотив» (Махачкала) Рустам Избулатов: «Это определённо миф. Но, как мне кажется, вопрос не только и не столько в том, где  и что неверно делает руководство клуба. Футбол в Дагестане сам по себе не имеет такой поддержки государства. Моя команда в 2005 году выигрывала детскую Лигу Чемпионов, в 2010-м – «Локобол» с участием нескольких тысяч игроков. Эти трофеи не придут в Дагестан ещё лет 30 – никому это здесь не нужно. Очевидно, что во власти этот проект никому не интересен. Постепенно к нему теряет интерес и сам владелец. К тому же у нас традиционно лучших молодых ребят забирает борьба, бокс или единоборства. В футбол идут только те, кто не нашёл себя в тех видах. Эта одна из причин, по которой «Анжи» в ближайшее время вряд ли станет базовым для сборной». Президент Дагестанского футбольного союза Будун Будунов считает, что проблема в другом: «Для начала команде необходимо выйти в высшую лигу – в первом дивизионе базовым клубом страны не стать. Но надо рассматривать и другой аспект проблемы. В  новейшей истории ещё не было прецедента, чтобы кавказский клуб был базовым для сборной России. А что касается качественных доморощенных игроков для самого «Анжи» – эта задача выполнима».

Каждый из них по-своему прав, однако пару лет назад, когда «анжиевская» программа ещё не была озвучена, «ЧК» подсчитывал, во сколько обойдётся среднестатистической семье из Дагестана провести своего талантливого сына через все молодёжные команды от  8 до 18 лет с учётом того, что часть затрат ложится именно на плечи родителей (см. «ЧК» №29 от 27.07.2012 г.). Получилась неутешительная циферка – 1 млн 614 тысяч рублей за 10 лет. Без учёта инфляции и подорожания всего. Конечно, глядя на Неймара, переход которого из «Сантоса» в «Барселону»  принёс его отцу, владельцу прав, ни много ни мало 40 млн евро, кажется, что вложить 1,5 млн рублей вполне можно. Но вероятность того, что в нынешних условиях в Дагестане способен вырасти свой Неймар, приближается к нулю – ведь на сегодня все разговоры о смене вектора развития похожи на хорошую мину при плохой игре. Игра и вправду не очень, видимо, время поменять вектор…


Top quality1 – англ. «высший класс».

Номер газеты