[Удел ничтожеств]

Мысли мои – тени вечных сомнений. Кто скажет из нас, что он не прав? Кто сможет признать ответственность, когда на него смотрят миллионы людей? Правильно: тот, кто уважает эти миллионы. Тот, кому бывает стыдно. Тот, кому не наплевать.

Таких людей должна воспитывать система. Система же воспитывает пофигистов. Государство с наброшенным на него хомутом безответственности. Нет смысла распинаться насчет главных лиц государства. Но они породили страшных в своем пофигизме, себе подобных чиновников, которые знают, что им ничего не будет. Васильевы, сердюковы и прочие всегда выходят сухими из воды. Спорт в этом случае не исключение.

Олимпийское движение в России втаптывают в грязь, легкоатлетов вообще не допускают до Олимпиады, страну обвиняют в подтасовке допинговых проб, спортсменов освистывают, но чиновники не спешат подавать в отставку, а государство поддерживает их! После такой травли, Мутко должен был уходить сам, но он даже не думает об этом. Как не думал об этом после провала сборной России по футболу. Он убедил себя в своей правоте. Ему вообще не стыдно. Разум приказывает телу, и оно подчиняется. Разум приказывает себе – и не встречает сопротивления. А это страшное состояние, ребята.

Главный тренер олимпийской сборной по боксу Лебзяк только по ходу олимпийского турнира вспоминает, что ему не дали набрать тех ребят кого он хотел и громко хлопает дверью.

Президент федерации борьбы России Михаил Мамиашвили называет проигравших в своих финалах спортсменок Валерию Коблову и Наталью Воробьеву (кстати, нашу землячку, лезгинку) ничтожествами, а после этого получает ещё и обвинение в избиении от вольницы Инны Тражуковой, проигравшей схватку за бронзовую медаль. Тражукова, утверждает что Мамиашвили в состоянии алкогольного опьянения нахамил ей и дважды ударил по лицу. Такие вот дела – шик-брык и будьте здоровы.

«Так как я сейчас нахожусь в Москве, мне сложно что-то заявить и принять решение по горячим следам. Эта ситуация произошла в Рио-де-Жанейро, в ней обязательно нужно разбираться и на месте, и потом, когда спортсмены вернутся. Если там что-то произошло, пусть спортсменка обращается прямо ко мне», – сразу прокомментировал Мутко. Дагестанское руководство и спортивные функционеры не прокомментировали ситуацию никак! Хотя бы для вида что-то сказали. Но нет.  Не захотели. Промолчали, значит согласились?

Мамиашвили также после памятных слов о ничтожествах скор на комментарии и объяснения, что его не так поняли. Но как тут не понять. Цитирую: «Обе могли выиграть золотые медали. 10 секунд – цена золотой медали. Не хочу поздравлять и не буду – они обязаны были выигрывать. Они должны были умереть, но за 10 секунд ничего не отдать. Я так жил, живу и буду жить. А они пускай живут так, как считают нужным. Нет им прощения. Обе проявили безволие, так бороться за страну, за флаг не должны были. Соперницы были серьезные, реально, но наши девочки обязаны были выигрывать. За 10 секунд подарить золотые медали – это удел ничтожеств!»

И сейчас, нет истерии, нет единого фронта спортсменов, нет адекватной реакции руководства страны, которое просто забило на Олимпиаду, высших должностных лиц там попросту нет. Даже Мутко, к слову, в Москве.

Замять, не допустить, умолчать, разрулить, жить дальше. Хм... Страна, где смысл даже не ночевал. Где руководить, зачастую, удел ничтожеств. Где никто не встанет на твою защиту даже если ты спортсмен в мире спорта высших достижений.

Поражений в жизни больше чем побед. Это нормально. Но проигрывать нужно уметь достойно. Вот например, Коблова и Воробьева, проиграли в финале. Или скажем, Гедуев тоже. С рассечением головы, в конкурентной борьбе. Тоже ничтожество? А где оценка Мамиашвили того, как отборолся Лебедев?

Страна же с такими руководителями, что в спорте, что в политике, проигрывает в предварительных играх, в отборе, в самом начале.  ]§[

 

Мы в telegram: telegram.me/chernovik