Тянем, потянем…

Маховик интриги вокруг судьбы махачкалинского «Анжи» на неделе продолжил раскручиваться. Ещё один виток ему придала победа махачкалинцев в первом стыковом матче с астраханским «Волгарём» – 1:0, и судьба «Анжи» теперь всецело зависит от сегодняшней ответной игры. На этом фоне меркнут и чемпионство ЦСКА, и Лига чемпионов «Ростова»…

Но как бы ни завершился этот сезон для махачкалинского клуба, сверхудачным его не назовёшь. Уже потому, что выстраивание игровой системы забуксовало на старте сезона и так и не набрало нужных оборотов.

 

Бессистемные

 

Приглашение на пост главного тренера Юрия Сёмина как опытного представителя отечественного тренерского цеха, умеющего выстраивать команды-династии, для махачкалинского клуба в итоге оказалось не лучшим решением. О том, что реально повлияло на решение об отставке именитого специалиста, которому не дали отработать и сезона, можно рассуждать долго, но на момент увольнения Палыча махачкалинский «Анжи» занимал последнее место в турнирной таблице с 6 очками после 10 туров. Следовательно, Сёмин не справился даже с оперативно-тактическими задачами, касавшимися текущего положения дел (не говоря уже о каком-то выстраивании системы на будущее).

Впрочем, для эффективного строительства команды-династии нужен прочный фундамент, включающий в себя конкурентоспособный состав первой команды и исправно работающую академию клуба, позволяющую держаться на плаву, хотя бы на уровне середины таблицы – в условиях перманентной борьбы за выживание никакой системы выстроить физически не получится. Такого стартового состава у «Анжи» просто не оказалось. Примечательно то, что на предсезонной встрече с болельщиками Юрий Павлович не смог конкретно ответить на вопрос о ключевых игроках, которые должны составить стержень стартового состава, вокруг которого и будет выстраиваться игра команды. Вкупе с обозначенной целью на сезон по принципу «от игры к игре, а там как получится», перспективы «Анжи» в чемпионате выглядели весьма туманно. И даже расчёт на звёздных по местным меркам Лукманов и Алмейд без чёткого понимания того, за что именно собирается бороться клуб и в какую сторону будет развиваться, вряд ли мог оправдаться в этих условиях. Он и не оправдался, а звёзды позже очень быстро собрали чемоданы и свалили с тонущего на тот момент корабля.

Но, возможно, у Сёмина было представление о том, как должен в итоге выглядеть «Анжи», но ему просто не хватило времени. С начала новой истории «Анжи» нередко сменял тренеров как перчатки, в результате чего ни одному так и не удалось выстроить пресловутую систему, которая в будущем требовала бы лишь поддержания в нужном русле. Так случилось собственно и при назначении Палыча, который сменил на этом посту Сергея Ташуева, уже подстроившего под себя победную команду ФНЛ, но так и не получившего возможность сыграть с ней в Премьер-лиге. Получилось так, что Сёмин успел сломать нарождавшуюся систему Ташуева, но не успел создать свою. Это автоматически ставило перед новым главным тренером задачу начать выстраивать всё заново – с тем же фактором неопределённости в конце. На выходе мы невероятным чудом получили «стыки» – как и финиш первого круга, финиш второго Руслану Агаларову удался на славу. Но в сложившейся ситуации интересно следующее: как бы ни завершилось двухраундовое противостояние с «Волгарём», Агаларов уже выстроил команду по своему лекалу (в целом весьма близкому к идеалу самобытной дагестанской команды, о потере чего все так переживали во времена Это’О и Карлоса), и его возможная отставка (в случае если этот вариант рассматривается руководством) снова всё поломает. Поэтому, на наш взгляд, даже в случае вылета «Анжи» в ФНЛ отставка главного тренера не должна стоять на повестке дня.

 

Шаг в сторону

 

Впрочем, есть ещё одна причина, по которой махачкалинцы должны положить все силы для сохранения своих позиций в Премьер-лиге. В середине сезона в некоторых федеральных СМИ тиражировалась информация о том, что владелец «Анжи» Сулейман Керимов готов прекратить финансирование клуба в случае вылета в ФНЛ. В нынешней ситуации это по факту будет означать конец «Анжи» как профессионального футбольного клуба, так как вряд ли в республике найдутся силы, которые в условиях кризиса могут позволить себе содержать проблемный футбольный клуб (см. «ЧК» №9 от 11.03.2016 г.). Эта тема так и сошла бы на нет, если бы не последний вброс динамовских ресурсов, которые на днях сообщили о том, что вылетевшее в ФНЛ московское «Динамо» имеет принципиальную договорённость с «Анжи» об объединении в один клуб с названием «Динамо (Москва)» для сохранения москвичей в элитном дивизионе.

При этом «Анжи» признаётся банкротом и по факту перестаёт существовать как клуб. Никаких официальных подтверждений этой информации не последовало, а позже она и вовсе была опровергнута. Но, как говорится, дыма без огня не бывает, а сам факт присутствия таких слухов в футбольной среде, на наш взгляд, как раз свидетельствует о том, что над будущим «Анжи» если не сгущаются тучи, то по крайней мере образуется густой туман. Здесь и сейчас напряжение атмосферы вокруг клуба возрастает в разы, и сбавить его сможет только убедительная игра команды и сохранение прописки. Хотя для стороннего наблюдателя вылет махачкалинцев будет не менее интересным информационным поводом через призму того, как на это отреагирует владелец, гендиректор, команда и организованная фанатская группа «Дикая дивизия». В этом сезоне вокруг всех четырёх столпов «Анжи» было достаточно шума. И чем его будет больше, тем веселее будет наблюдать за процессами вокруг нашего футбола. Сегодня всё решится! ]§[

Номер газеты