Соцсети – зло?

На прошедшем на неделе в Венгрии чемпионате Европы среди борцов не старше 23 лет дагестанские надежды связывались с двумя персонами. Имам Аджиев и Гаджимурад Рашидов не подкачали. Их совокупный результат мог быть и лучше…

Официальный общий зачёт турнира уверенно выиграла сборная России, заняв первое место с 61 баллом в активе (7 медалей в 8 категориях, 1 золотая). Отставшие на один балл грузинские вольники на турнире навязали российской команде серьёзное соперничество уже в первый день, уведя у России золото в весе до 97 кг, где Георгий Гогаев уступил своему оппоненту из Грузии Гиви Мачарашвили в упорной схватке (9:12).

В этот день золотой медали дождаться так и не удалось. Одно из открытий дагестанской вольной борьбы последних лет Имам Аджиев (65 кг) допустил осечку уже на стадии квалификации и сумел завоевать бронзу лишь через утешительные финалы. В весе до 57 кг серебро досталось Азамату Тускаеву. Ещё раз отечественные борцы обожглись о грузинских оппонентов в весе до 125 кг, во второй день соревнований, где перспективный осетинский борец Казбек Хубулов в полуфинале уступил Гено Петриашвили (10-0), который в итоге и стал золотым призёром. Неожиданностью стало и поражение в полуфинале представителя дагестанской школы борьбы Арсенали Мусалалиева, уступившего турецкому спортсмену Мурату Эртюрку (6-11).

Победитель первенства мира среди юниоров 2016 года довольствовался лишь бронзовой медалью. Но в этот же день, 29 марта, неудачный в плане высших наград турнир всё же обрёл первого чемпиона из России – в весе до 61 кг им стал Гаджимурад Рашидов. Чемпион Европы – 2016 в весе до 57 кг удачно сменил весовую категорию, оказавшись в финальной схватке сильнее турка Седата Оздемира (10:0).

Однако в целом результат турнира для такого внушительного состава сборной России можно считать неоднозначным. В прошлом номере мы приводили комментарий заслуженного судьи РФ Убайдулы Османова о необходимости внесения коррективов в судейскую работу, но в этот раз относительно неудачное выступление Мусалалиева и Аджиева эксперт на судейство списывать не стал: «Имам обязан был брать золото в своём весе по своему потенциалу. Мусалалиев тоже. Если они считают, что это несерьёзный турнир и выкладываться тут не надо, пусть сидят дома. Если хотят побеждать, пусть поменьше сидят в соцсетях. Аджиеву я сам говорил об этом – либо соцсети, либо тренировки! Другой аспект – отсутствие отборочного турнира внутри страны на соревнования до 23 лет. Команду собирают как придётся. Ни на что серьёзное рассчитывать с таким подходом нельзя. Только отбор показывает, кто в каком состоянии сейчас находится». Что ж, возможно, результат молодёжного турнира с одной золотой медалью покажет, что будущее у дагестанских и российских вольников не безоблачное и пора делать выводы. ]§[