Сейчас или никогда

Обновлённый состав сборной России примет участие в грядущем на следующей неделе Кубке Конфедераций. Это приблизительно та самая дружина, которой придётся защищать цвета страны на ЧМ.

Вице-премьер РФ Виталий Мутко отметил, что на Кубке Конфедераций выступит максимально оптимизированный, сильнейший из возможных на сегодня составов сборной: «В составе сборной России – лучшие игроки. Но и те ребята, которые не поехали, очень хорошую работу проделали. Знаю, что от тренера они получили некие задания, в будущем они будут входить в круг кандидатов в сборную, на их счету уже есть игры за национальную команду. У них хорошие перспективы, просто сейчас тренер исходил из реальной ситуации, видения модели игры».

Состав группы, в которую попала сборная, отвечает требованиям проверки сил – Новая Зеландия, Португалия и Мексика. Вместе с тем вторая группа выглядит, пожалуй, посильнее. При определённом расположении судей проблем у сборной России при выходе из группы может и не возникнуть, но главным вопросом будет тот, какие именно генерации своих составов привезут на турнир немцы, португальцы и, скажем, чилийцы. Ведь если сильнейшая на данный момент комбинация российских игроков не сможет сладить с ориентировочными и экспериментальными составами топов, то ловить на домашнем чемпионате будет нечего, а на фоне всех свалившихся на страну бед, затягивания поясов и прочих прелестей нашей сегодняшней жизни – результат сборной едва ли не главная новость на 2018 год.

Победи сборная на ЧМ, и гимн можно будет менять на предложенный элдэпээровцами «Боже, царя храни», ввести в стране всякого рода присяги и клятвы, отменить право частной собственности как пережиток буржуазной «внескрепной» эпохи (тем более что кое-кто на неделе уже призвал «не абсолютизировать» это право), ну и ввести в школьную программу уроки покорности, которая, по выражению представителей силовых структур, должна быть в крови у населения. Но всё это, повторюсь, должно проходить исключительно на фоне какой-нибудь великой победы – хотя бы футбольной, если других на горизонте не видно. 

Кубок Конфедерации – хорошая репетиция великого триумфа будущего, и подкачать нельзя. Все верим и надеемся, ждём голов, феерии и победы. ]§[

Номер газеты