Подстреленный Орёл

Этот бой должен был подвести итог пятилетке Хабиба Нурмагомедова в UFC. Должен был закрыть вопрос о том, кто сегодня номер один в лёгком весе промоушена. Должен был опрокинуть ушат холодной воды на Конора МакГрегора, заявившего в ноябре, что Хабиб «постоянно срывает сделку», и заткнуть всех, кто считает рекорд дагестанца дутым. Должен был…

Но, как это часто бывает, если ты чего-то слишком сильно хочешь, оно отодвигается от тебя. И вместо чемпионского пояса Хабиб Нурмагомедов приносит извинения болельщикам и признаётся, что подвёл всех, кто ждал его победы: «Я знаю, много людей ждали этот бой, и я всех подвёл. Насчёт сорванного боя хочу извиниться перед моими болельщиками, UFC и перед соперником. С моим здоровьем всё хорошо, бывало и хуже, но каждый раз эти испытания меня делали только сильнее. Спасибо всем за поддержку».

Дэна Уайт принял извинения со скрипом: «Хабиб дрался в Нью-Йорке в ноябре, а потом должен был провести этот бой. Две подряд тяжёлые сгонки. Я не знаю, может ли он сделать вес или ему нужен более хороший план сгонки, или диетолог. Ему оставалось согнать шесть фунтов (2,7 кг), и ему стало очень плохо. Понадобится время, чтобы восстановиться после сгонки, а потом я не знаю, что делать». Президент организации не знает, что будет дальше с одним из лучших бойцов промоушена. Он растерян, наверняка зол (не меньше, чем Орёл, потерявший возможность получить титул и полмиллиона долларов), а фанатам не остаётся ничего, кроме как смаковать различные конспирологические версии. Первая из которых – дагестанца оставили один на один с американскими врачами и диетологами, не дав возможности приехать ни его отцу, ни кому бы то ни было ещё. Американцы ошиблись с планом подготовки к бою, и в результате лучший боец организации едва не подорвал здоровье и лишился такой долгожданной победы. Предложение: сменить диетолога и врача.

Вторая версия гласит, что виноват уже сам боец, при нормальном весе 85–87 кг выступающий в дивизионе 70 кг и постоянно сгоняющий 15–17 кг, что незамедлительно сказывается на состоянии здоровья. Предложение: сменить весовую категорию. 

Третья версия стара как мир – UFC не хочет чемпиона из России и всяческим образом пытается ему насолить. Она уже набила оскомину, но тоже имеет право на жизнь. Предложение: сменить организацию (FN или М-1 с удовольствием заберут звезду UFC в свои ряды, а Bellator вроде как самому Нурмагомедову неинтересен).

Четвёртая: команда Нурмагомедова не успевала согнать вес вовремя и поэтому сослалась на плохое самочувствие бойца. Промоушен якобы мог провести поединок, но в случае победы россиянина чемпионский пояс ему бы не достался. Предложение:  менять систему подготовки.

Пятая: Хабиб изменился с момента появления в UFC, став более медийной персоной и где-то потеряв свой дагестанский дух (если на начальном этапе своей американской карьеры на дуэли взглядов он мог по-дружески надеть на Хили свою папаху и улыбнуться, то теперь больше провоцирует соперников), отрабатывает какие-то кармические долги. Сторонники этой теории считают, что пора становиться самим собой. 

Свою оценку случившемуся даёт и Абдулманап Нурмагомедов, объясняя, что все эти версии ошибочны: «Рядом с Хабибом в процессе подготовки были опытные специалисты. К сожалению, я по уважительной причине не мог находиться с ним перед боем. Если бы был там, вина за этот инцидент при сгонке веса лежала бы полностью на мне. Но в данном случае нельзя винить кого-то из окружения Хабиба. Эти люди и раньше помогали ему сгонять вес – и делали это успешно. Но никто не знает организм человека настолько тонко, как сам спортсмен. Поэтому в данном случае вина за произошедшее на нём самом».

 

В шаге от…

 

Все эти версии с обилием советов в сети будут жить до тех пор, пока ситуация не разрешится в какую-либо сторону. Не первый срыв боя за пять лет (не все из них по вине Нурмагомедова) ставит вопрос о продолжении карьеры, но не только о ней. Обратим внимание на реакцию соперника, лишившегося половины гонорара из-за срыва боя: Фергюсон желает оппоненту выздоровления и просит думать о здоровье, а не о следующем бое. Такой подход человечен, но он выбивает из-под Хабиба один из козырей, за счёт которого дагестанский боец подогревал к себе интерес, пока срывались поединки и он восстанавливался. Этот козырь – трештокинг, использовать который теперь будет сложнее как против Фергюсона, так и против любого соперника, ведь тогда боец рискует пойти по стопам Чейла Соннена (даже несмотря на отсутствие поражений в карьере), который и славился разве что крутыми словесными оборотами. Эта судьба точно не для Хабиба.

Частично ситуацию вокруг будущего Хабиба разъясняет его менеджер Али Абдельазиз: «Турнир UFC 210 в Баффало, который состоится 8 апреля, – это нереалистичный сценарий. Мы ещё не обсуждали с Хабибом наши планы, но поединок в мае мог бы быть вариантом, так как Хабиб точно не будет драться в Рамадан, который начинается 26 мая. Так что, может быть, май, UFC 211 в Далласе, если Хабибу позволит здоровье, так как сейчас оно важнее, чем титул и деньги».

Но это не снимает все вопросы, ответы на которые дадут нам понять, станет ли Хабиб первым российским чемпионом UFC или закончит свою заокеанскую историю на грустной ноте, так и не принеся доброй вести, которой от него ждёт вся страна.

 

Вернулся и побил 

 

Чуть веселее дела у другой живой легенды отечественного ММА – Александра Шлеменко по прозвищу Шторм. Bellator дал россиянину возможность подраться на турнире M-1 challenge 75 с американцем Полом Брэдли. Единогласное решение судей объявило победителем зрелищного боя Шторма. Шлеменко, таким образом, довёл свою победную серию до 5 побед подряд. Последнее поражение в карьере ветерана случилось 26 сентября 2014 года, что говорит о хорошей форме и перспективах 32-летнего бойца. Недавно мы писали о низкой вероятности выступления Александра в родных промоушенах в связи с выступлением за рубежом (см. «ЧК» №7 от 24.02.2017 г.). Однако после этого боя стало понятно, что такая возможность имеется, и Bellator в этом вопросе куда более демократичная структура, нежели UFC, а значит, вероятность нового возвращения бойцов имеется, в том числе и для участия в боях под эгидой «М-1» и Fight Nights, о чём наверняка думают российские любители ММА и персональные фанаты Шлеменко. Значит дело за промоутерами и поиском интересного повода для боя. По крайней мере для боя с Владимиром Минеевым повод есть. Да и околособытийная ситуация и перепалки прошлого между этими бойцами никем не забыты. Есть надежда, что и они ничего не забыли… ]§[

Номер газеты