Почти UFC

Четыре нокаута, два удушающих и один болевой – пожалуй, это даже слишком для одного вечера боёв. В забитом до отказа Дворце спорта им. Али Алиева 25 сентября прошёл турнир по смешанным единоборствам Fight Nights Dagestan.

Если бы тестостерон вырабатывал электричество, то в тот вечер можно было бы включить освещение на «Анжи-Арене» за счёт энергии собравшихся посмотреть на поединки. Впрочем, смотреть можно было не только на бои, ведь гостями вечера стали действующий чемпион UFC Фабрицио Вердум, а также экс-чемпион Андерсон Сильва. А самый харизматичный рефери UFC Херб Дин так вообще судил добрую часть боёв. Зиявудин Магомедов, чьим структурам сейчас принадлежит промоушен Fight Nights, и команда, организующая турниры во главе с Камилом Гаджиевым, постарались сделать всё, чтобы этот турнир был самым крутым из тех, что они проводили.

Дагестанский зритель, голодный до подобного рода мероприятий, раскупил все билеты, которые, кстати, продавались по довольно демократичным ценам (300–800 рублей), и заполнил главную крытую арену республики, создав невероятную атмосферу для себя, для бойцов и, что не менее важно, для телевизионной картинки.

Но на пути даже самого чётко организованного мероприятия может встать такой постоянный фактор как дагестанская полиция. Её представители после восьми вечера почему-то закрыли ворота на территорию спорткомплекса, чем создали большую очередь прямо на трассе. Наиболее отчаянные перелезали через забор, менее экспрессивные разворачивались и уходили, имея билеты на руках. Но всё же победила любовь! Любовь к смешанным единоборствам, которая заставила толпу чуть ли не снести ворота и прорваться сквозь оцепление правоохранителей.

Учитывая особенности региона и моральные устои зрителей, на турнире не было такого привычного атрибута как ринг-гёрлз – полуобнажённых девушек, выносящих таблички с номерами раундов. Вместо этого в перерывах между боями выступал ансамбль «Лезгинка», своими танцами поднимавший и без того высокий градус адреналина.

 

Академия ММА
 

Как и ранее, основу файткарда составили бойцы клуба «Академия ММА», входящего в структуру Fight Nights, которые за несколькими исключениями выиграли поединки, занеся в свой актив ещё по одной профессиональной победе. Уступили в своих боях только Бахачали Бахачалиев и Ахмед Алиев.

В соперники восходящей звезде российского ММА Бахачали Бахачалиеву, который в этом году выиграл чемпионат страны по ММА, попался крайне неудобный мастер спорта по боксу Руслан Яманбаев. Он смог навязать дагестанскому атлету бой в стойке и по разу в каждом раунде стоя контролировал лежачего Бахачали, не давая тому подняться. Комментируя схватку Бахачалиева, Абдулманап Нурмагомедов отметил, что боец провёл свой бой тактически неграмотно. В итоге судьи отдали победу Яманбаеву. Надеемся, что этот бой укрепит перспективного дагестанского проспекта.

Набирающему ход представителю Академии ММА Ахмеду Алиеву в этот вечер предстоял экзамен от ветерана миксфайта, сорокалетнего Венера Галиева, для которого это был 81-й профессиональный бой. В своей профессиональной карьере Галиев дрался (правда, уступал) с такими бойцами, как Александр Шлеменко и Шамиль Завуров.

Весь первый и половину второго раунда Алиев контролировал ход поединка, но на исходе второй пятиминутки башкирский спорт-смен перевёл Алиева в партер и обрушил град ударов по голове. Однако схватку остановил не судья, а гонг, но секунданты Алиева приняли решение снять своего бойца.

В первом из трёх главных боёв вечера не знающий поражений Аюб Гимбатов довольно легко расправился с Павлом Картуновым. Пора бы организовать Аюбу схватку с бойцом, имеющим серьёзную репутацию в мире ММА, для выхода на новый уровень.

Критики ставят в укор промоушену то, что в нём постоянно дерутся представители Академии ММА, что, по их мнению, ограничивает представительство отечественных бойцов в организации. Но кто поспорит с тем фактом, что Fight Nights – это кузница, где наши земляки-бойцы могут войти в профессиональный спорт, акклиматизироваться в нём и шагать дальше. Для старта это более чем достойная площадка, учитывая уровень организации бойцовских вечеров и подбор соперников. Кроме того, в Fight Nights открыта дорога любому перспективному российскому миксфайтеру.

 

Мирзаев против США

 

И вот наступил час икс. Главный поединок вечера и главная дагестанская ММА-звезда из тех, кто ещё не подписан в UFC, Расул Мирзаев выходит на бой против американца Кевина Крума. Кевин – обладатель пояса в малоизвестном американском промоушене Shamrock FC. Но главное – это то, что он американец. Поэтому вся антисанкционная  злость, все надписи «Обама – чмо», всё разочарование по поводу шестидесятипятирублёвого доллара должны были кулаками Мирзаева обрушиться на этого представителя «империи зла». И Расул сделал ровно то, чего от него ждал зритель. Будучи в отличной форме, дагестанский боец (хотя нет, когда дело касается противостояния с США, лучше назвать его российским) с первых минут обрушился на Крума, который, к слову, оказался крепким орешком. Американец один за другим пропускал удары в голову и в корпус, но, тем не менее, стоял на ногах. Болельщики впервые за вечер без подсказки диктора Загорского начали активно поддерживать атлета, скандируя «Расул! Расул!». Когда второй раунд перевалил за экватор, Расул, переведя соперника в партер, начал просто-напросто избивать Крума по голове. Соотечественник Кевина рефери UFC Херб Дин остановил эту вакханалию, присудив победу Чёрному Тигру.

 

«Витя! Витя!»

 

Казалось бы всё, вечер удался, и некоторые зрители уже было потянулись к выходу, но ринг-анонсер напомнил, что впереди вообще-то главный бой вечера. И действительно, ведь в клетку предстояло выйти самому титулованному бойцу из карда, действующему чемпиону одного из сильнейших файт-промоушенов мира Bellator и по совместительству депутату Брянской областной думы Виталию Минакову. Соперником супертяжа был заявлен чемпион Бразилии по джиу-джитсу, человек с очень внушительными физическими данными Джеронимо Мондрагон. Поговорка «Не так страшен чёрт, как его малюют» в полной мере описывает поведение бразильца в клетке. Витя, а именно такими возгласами поддерживали Минакова зрители, завершил бой в первом раунде болевым приёмом на руку.

Минаков наряду с Мирзаевым и Владимиром Минеевым на сегодня – главные звёзды Fight Nights. Однако Камилу Гаджиеву нужно договариваться о выступлении в своей организации с другими топовыми бойцами, не связанными эксклюзивными контрактами. Ведь та же троица Мирзаев – Минаков – Гимбатов дерётся уже на втором турнире FN подряд. А одни и те же лица на афише вряд ли будут интересны российскому зрителю, не говоря уже о международном. Надеемся, Гаджиев и Ко уже готовят нам что-то сверхновое. Ведь могут же! ]§[




55 кг. Сурен Осипов – Шамиль Гамзатов. Ничья. 
77 кг. Залимхан Юсупов выиграл у Андрея Власова решением судей.
70 кг. Султан Абдуразаков выиграл у Тимура Бадриева во втором раунде удушающим приёмом. 
66 кг. Бахачали Бахачалиев уступил Руслану Яманбаеву решением судей.
84 кг. Икрам Алескеров одержал победу над Дмитрием Арышевым решением судей. 
84 кг. Абусупиян Алиханов выиграл у Адама Саламова нокаутом в первом раунде.
+93 кг. Магомед Абдурахимов выиграл у Вадима Кожиева. Отказ соперника продолжать бой.
77 кг. Гаджимурад Хирамагомедов одержал победу над Томашем Романовски единогласным решением судей. 
+93 кг. Сергей Павлович выиграл у Султана Муртазалиева (Россия) нокаутом в первом раунде. 
66 кг. Мовлид Хайбулаев одержал победу над Владимиром Егояном нокаутом в 1-м раунде.
73,5 кг. Ахмед Алиев уступил Венеру Галиеву. Отказ от продолжения боя.
84 кг. Аюб Гимбатов победил Павла Катрунова удушающим приёмом сзади. 
65,8 кг. Расул Мирзаев победил Кевина Крума. ТКО во 2-м раунде. 
+93 кг. Виталий Минаков победил Джеронимо Мондрагона болевым приёмом «рычаг локтя» на руку.

 

Номер газеты