Осторожно, двери закрываются…

Какая там следующая остановка у «Локомотива», обитателям нашей станции уже всё равно – вера в себя, порождённая последними тремя играми «Анжи», попала под сёминский поезд. Итог: потеря позиции в турнирной таблице и оглушительный разгром. Какие теперь будут выводы – вопрос к главному тренеру.

То, что Юрий Павлович будет возвращать былую славу железнодорожников через раздавливание середняков, стало понятно сразу после подписания – «Локомотив» пока откровенно не готов превращаться в пресловутую пружину, которой он был при Сёмине 2002–2005 годов. Не позволяет ни состав, ни уже растерянная в годах чемпионская психология. На классе Шкулетичи с Пейчиновичами разобраться ещё ни с кем не могут, а вот при нужном настрое вполне способны разобрать на запчасти какую-нибудь нестабильную команду, например, «Анжи». Юрий Сёмин, у которого откровенно ничего не получилось в своё время с  махачкалинцами, похоже, нашёл свою команду и после этой игры чувствует себя прекрасно:

«Уходим на перерыв с хорошим настроением. Большую роль сыграли два быстрых гола. Отмечу, что забивали красиво, после комбинаций. После этого контролировали игру. «Анжи» в хорошем состоянии – команда одержала ряд серьёзных побед. Так что мы показали достойный футбол».

Павел Врба же объясняет результат большим количеством общих ошибок при игре в обороне: «Игра для нас закончилась к пятой минуте, когда мы проигрывали со счётом 2:0. «Локомотив» – сильная, очень опытная команда. Ведя в счёте, соперник не позволял нам создавать опасные моменты. У нас ничего не получалось, хотя мы пытались что-то изменить, играть в комбинационный футбол. Если вы посмот-рите повторы этих голов, то увидите, что мы сами им «помогали» в этом. При подготовке к игре с «Локомотивом», при разборе соперника предупреждали, что левый защитник очень далеко бросает мяч из аута. Не успели начать игру, уже состоялся такой ввод мяча из аута, приведший к угловому, с которого мы пропустили. Своей непоследовательностью и недисциплинированными действиями в обороне мы помогли ‘‘Локомотиву’’».

Но причиной поражения стало не только невнятное поведение оборонительных рядов и опорной зоны. Очевидно, что с соперником уровня «Локомотива» одной из важных деталей игры является прессинг и напряжение обороны соперника с целью отвлечения определённых сил на нейтрализацию угрозы. Да и чисто психологически необходимость оглядываться назад мешает команде, играющей первым номером, безраздельно владеть ситуацией. В этом смысле чешский специалист допустил одну ошибку – затянул с выходом такого индивидуального мастера как Бернард Бериша, предпочтя ему Филиппа Будковского с первых минут. Наставник махачкалинцев признаётся, что игра была сделана в первые пять минут, когда форвард хозяев Майкон оформил дубль. Но выходит, что плана Б для того, чтобы перестроиться, у команды уже не было, и это проблема тренерского штаба, потому что 4:0 – это серьёзно.

Расстановка

Откатившись на 9 место, «Анжи» уплотнил и без того жёсткую борьбу за середину турнирной таблицы, подогнав «Локомотив» (11 место, 15 очков) и отпустив наверх «Рубин» (8 место, 18 очков). Возможностей дальше терять очки у махачкалинцев немного, сразу за ними (9 место, 17 очков)  находится «Уфа», уступая только один балл. А именно с гостями из Башкирии «Анжи» предстоит схлестнуться в родных стенах после перерыва на матчи сборных. В прошлом году результат двухраундового противостояния в рамках чемпионата России завершился 4 очками в кармане уфимцев – дома они победили – 2:0, а на выезде сыграли в результативную ничью – 1:1. Так что очевидно, лёгкой прогулкой игра в Махачкале не будет. Тем более что до перерыва Гончаренко и компания ещё должны будут экзаменоваться в матче с «Зенитом», потому с анжиевцами и «Оренбургом» гостям из Башкирии лучше набрать максимально возможное количество баллов. Ресурсы для этого есть. Что касается «Анжи», то следующие за «Уфой» по календарю ростовчане и пермяки сейчас находятся чуть выше в турнирной таблице, а значит тоже будут делать всё возможное для укрепления своих позиций. Это делает матч с «Уфой» для «орлов» принципиальным (здесь даже не грех употребить клишированное выражение про игру за шесть очков). Плотность таблицы не позволяет дагестанской команде расслабиться ни на секунду – перерыв на матчи сборных выглядит после поражения как нельзя кстати, так как времени на анализ ошибок будет больше.