Не специально…

Эти самые нули случились, несмотря на все старания «Анжи» всё-таки закончить матч победой. С тремя ударами в створ за весь матч каши не сваришь, но зато можно остаться на восьмом месте в турнирной таблице после 10 туров. Так и произошло. Зато никто не в обиде, ворота на замке сохранить удалось – и зависнуть со своими 13 очками где-то между ожиданиями и реальностью.

И, похоже, причина этого в том, что клуб по-прежнему не определился с целями на сезон. Показателен размытый ответ Павла Врба на послематчевой пресс-конференции на конкретно поставленный вопрос: «Результат соответствует игре. Обе команды имели шансы, но забить не смогли. В первом тайме мы не играли так, как планировали. Во втором – немного оживили игру, стали действовать чуть быстрее, но, к сожалению, не забили».

– Ранее вы говорили, что после 10-го тура можно будет конкретнее сказать о целях, которые «Анжи» будет ставить в этом сезоне. Сейчас можете ответить на этот вопрос?

– Мы сейчас находимся там, где приблизительно и представляли, что будем находиться. Надеюсь, к весне все игроки, которые сейчас травмированы, а также те, кто пришли к нам после нескольких месяцев простоя, наберут форму, и мы сможем показывать другой футбол.

 

Похоже, ничего конкретного в этом плане у тренерского штаба «Анжи» нет.

А вот задачи на сезон сыгравшего вничью с нами «Терека»:

– Всем известно, что давняя мечта президента Чеченской Республики Рамзана Кадырова – еврокубки в Грозном. Эта цель, в принципе, осуществима конкретно по итогам этого сезона?

– В принципе, осуществима. Тот же «Рос-тов» сейчас играет в Лиге чемпионов, а мы по составу им не уступаем. Поэтому всё возможно, в том числе и по итогам этого сезона. Мы знаем желание президента и постараемся его выполнить. Долгое время перед клубом не ставились конкретные задачи, а в этом сезоне задача поставлена – попасть в еврокубки. Для этого должно многое сложиться. И в том числе нельзя проигрывать таким соперникам, как ЦСКА и «Краснодар».

Так, месяц назад их формулировал нападающий грозненцев Игорь Лебеденко. Как говорится, почувствуйте разницу.

Ситуация с перспективами на весну осложняется ещё и тем, что, помимо амбициозной группы в верхней части турнирной таблицы, которая начиная с 7-го места собирается рубиться за самые высокие места, ниже махачкалинцев сейчас находятся «Рубин», «Локомотив» (завсегдатаи первых 5–7 мест), а также «Урал», закончивший прошлый сезон там, где сейчас находится «Анжи». Каждая из этих трёх команд мотивирована вернуть свои позиции, что в потенциале откатывает Махачкалу на 11-е место. Предположим, что ресурс клуба не позволяет формально рассчитывать на большее, но даже в этом случае необходимо набирать свои очки в играх с теми, кто окопался на нижних позициях в таблице. Но «Анжи» этим похвастать не может. Напомним, что единственное поражение в последних пяти играх подопечные Врба потерпели как раз от замыкающего таблицу самарского клуба «Крылья Советов». Да, это была выездная игра, и соперник был мотивирован, но других соперников, немотивированных и раздающих очки, у «Анжи» в этом году не будет.

 

Сибирские морозы

 

В следующем туре как раз очередная проверка «Анжи» на баллы с аутсайдером. В этот раз предстоит выезд в гости к «Томи». Статистика личных встреч клубов в пользу махачкалинцев – из восьми встреч в рамках ФНЛ и Премьер-лиги 4 раза победителями уходили футболисты «Анжи». При этом выездная победа «Анжи» в этих играх только одна – 4:1 в далёком 2010 году. Последняя встреча клубов состоялась в рамках ФНЛ в 2015 году и завершилась разгромной победой «Анжи» – 6:0. «Томь» может похвастать лишь двумя победами, и ещё 2 игры завершились ничьей. Разница забитых и пропущенных голов в этих встречах – 15–6 в пользу «Анжи». На бумаге махачкалинцы выглядят фаворитами, тем более что томичи последнюю свою победу одержали три тура назад над скромным тульским «Арсеналом» и всего лишь с двумя победами и 8 очками в текущем сезоне заслуженно занимают своё 13-е место в турнирной таблице. Проблемой для «Анжи» может стать то, что впереди у «Томи» такие мастодонты, как «Зенит», «Спартак», «Терек» и «Локомотив», а также прямой конкурент в зоне выживания – «Крылья». Это значит, что вероятность набора очков в этих играх у Петракова и компании ниже статистической погрешности, что, в свою очередь, означает, что как раз в противостоянии с махачкалинцами «Томь» будет грызть хоть травяной, хоть бетонный газон, для того чтобы заработать максимум баллов. А что бывает с «Анжи», когда аутсайдер бьётся всерьёз, показали «Крылья». У дагестанского клуба ближайший календарь довольно ровный, но в семи турах до новогоднего перерыва придётся ещё схлестнуться с «Локо» и «Краснодаром» (как раз сразу после «Томи» и подряд) – дальше должно быть легче. Но именно 90-процентная вероятность потери очков в следующих за «Томью» двух матчах должна мотивировать клуб вытаскивать три очка.

 

Идеология

 

Пока махачкалинцы «утопают» в решениях сиюминутных задач, болельщикам остаётся искать хоть какой-то позитив и какие-то перспективы на горизонте клуба. Новости вокруг владельца «Анжи» сейчас полностью сосредоточены  на биткоинах и интересе Сулеймана Керимова к криптовалюте. «Анжи» в связке с владельцем практически не упоминается. В этой ситуации предположения СМИ о том, что хозяин устал от футбольной игрушки и ищет, как бы решить вопрос о спокойной передаче всех дел на баланс республики (или нового владельца), не лишены основания. Постепенное выстраивание команды, где базовыми игроками будут дагестанцы, в таком случае становится задачей номер один. Успехи Академии «Анжи» на различных турнирах, подтягивание к старту дагестанской молодёжи, определяющий фактор выживания в условиях постепенного отказа от больших планов на будущее, но этот механизм, очевидно, должен работать несколько быстрее. Дагестанских игроков в старте должно становиться больше уже в течение нынешнего сезона, тем более что конкретных задач на чемпионат нет, а значит, поле для экспериментов имеется. В конце концов клуб должен быть готов выдержать ещё один великий исход игроков нынешнего стартового состава из числа легионеров, чтобы не оказаться в той ситуации, которая произошла сразу после смены вектора – арендованные топы не смогли спасти клуб от вылета, а потом и вовсе разбежались, оставив «Анжи» на уровне ФНЛ. Проходить это ещё раз – не лучшая идея. ]§[

Номер газеты