Мысль на поле

Результаты товарищеских игр сборной России по футболу не оставляют надежды. Лейтмотивом аналитических статей последних дней стали тренерские идеи на поле и большие проблемы у игроков. Особенно после матча с Бельгией.

Критика, обрушившаяся на сборную после «феноменальной» игры с Кот-д-Ивуаром, не осталась без внимания со стороны тренерского штаба. Несмотря на то что отдельные футболисты сборной Бельгии жаловались перед матчем на необходимость играть в России, а также отсутствие в составе бельгийцев Кевина де Брёйне и Эдена Азара, в целом бельгийская дружина предстала в максимально боеспособном варианте – 1:3 после первого тайма не в пользу сборной России говорит о многом. Однако обновление состава отечественной сборной, целью которого стало уменьшение возраста основы и как следствие лучшие физические кондиции, было чревато проблемами.

Этот матч, как и предыдущая игра с приличной африканской командой, показал, что главная проблема отечественных футболистов так и осталась на повестке дня – скорость принятия нестандартных решений, попытки реализации которых были на протяжении всего матча с бельгийцами, оставляла желать лучшего. Бельгийцы были быстрее и выносливее, а переломить ход игры удалось только благодаря индивидуальным ошибкам гостей – в частности голкипера «Ливерпуля» Симона Миньоле, который в очередной раз доказал, что на достойную замену голкиперу «Челси» Тибо Куртуа не тянет.

Среди сложных ситуаций в течение матча можно отметить повторную замену Магомеда Оздоева на 72-й минуте, после которой практически сразу сборная России смогла забить второй гол и несколько выровнять игру. Сборная отметилась наличием проблем не только в организации атаки, но и действиями в обороне, где формально был выбран самый оптимальный вариант из возможных: линия ВасинНойштедтерКудряшовКомбаров возрастного диапазона 29–30 лет наиболее оптимальна в плане опыта и возможностей. Но при этом игра показала, что, не будучи явными ветеранами (на фоне братьев Березуцких и Игнашевича), эти футболисты всё же существенно уступают своим визави в скорости и выносливости, а также недостаточно активны в подключениях к атакам.

«Сегодня играло другое сочетание. После Краснодара поменяли игроков. Стараемся давать шанс каждому, чтобы футболисты почувствовали практику. Жаль, что Джикию не удалось задействовать. Имена сейчас не назову. Через месяц всё ещё может поменяться. Всё будет решать конкретное состояние в конкретный день. В первом тайме были проблемки. Нойштедтер с Васиным впервые вместе играли, взаимопонимание хромало. После перерыва они лучше понимали друг друга», – объяснял проблемы после матча Станислав Саламович.

Но главную проблему сборной позже обозначил Игорь Колыванов: «Наши игроки практически не прогрессируют. Варятся в собственном соку, их всё устраивает. Раньше все пытались уехать за границу, теперь условия в России такие, что ехать никто не хочет. Наши футболисты не хуже всех в Европе, просто они задали себе самую низкую планку и держат её. Нужно перепрыгивать через себя и пахать. Взять пример с «Ростова», который поменял свой менталитет».

В очередной раз всё вернулось к вопросу о заинтересованности и мотивации.

Приближается время Кубка Конфедерации, где сборная России должна будет проверить свои силы с сильнейшими командами мира. Если мотивация не будет найдена, главная проверка перед ЧМ будет провалена. Возможно, после этого будут сделаны оргвыводы, хотя «раскачивать лодку» до 2018-го, похоже, не планируют ни в политике, ни в футболе… ]§[

Номер газеты