Майка Мусалова, или Куда идёт «Анжи»?..

В среду, 18 января, в конференц-зале «Анжи-Арены» прошла встреча нового владельца ФК «Анжи» Османа Кадиева с болельщиками команды. Новый президент объяснил, как к нему перешёл клуб, и рассказал, какой он видит команду через три года.

По словам Османа Кадиева, никакой «купли-продажи» клуба не было, а был своеобразный «новогодний подарок». Он рассказал, что в канун праздника ему позвонил Магомед Гаджиев (депутат Госдумы) и сказал, что Сулейман Керимов хочет с ним встретиться и сделать подарок к Новому году. «Я спросил, смеясь: “Какой? Машину хочет подарить?” Он ответил: “Нет, то, что ты любишь больше всего”. Потом мы встретились с Сулейманом. Он сказал: “Осман, я или заканчиваю, бросаю, просто закрываю фирму, или ты берёшь и продолжаешь. Никаких других вариантов нет”. На что я вынужден был согласиться», – рассказал болельщикам Кадиев. При этом, по его словам, Керимов обещал помогать ему «настолько, насколько возможно», так как он хочет, чтобы «“Анжи” существовал и развивался». Целью «Анжи» на сегодня новый владелец назвал – стать командой, девизом которой будет «один за всех и все за одного». Если все, начиная от уборщицы, медсестры, шофёра, массажистов, команды дубля и администрации будут стремиться к одной цели – создать команду и выиграть сегодняшний матч во что бы то ни стало, то будет и футбол, а «всё остальное должно быть забыто», считает Кадиев. Болельщиков он призвал быть с командой, отметив, что у «Анжи» они очень преданные. В подтверждение привёл в пример встречу с двумя мужчинами-болельщиками, которые рассказали, что ездят везде, где играет любимая команда. «Это было трогательно. Я такого нигде не видел, не слышал. Знаю многих болельщиков. Я, наверно, кроме как футболом, в жизни больше ничем не занимался с любовью и от души. Меня это очень растрогало – если такие болельщики есть, поверьте мне, «Анжи» будет жить», – уверял он слушателей. Со своей стороны пообещал сделать максимум возможного, чтобы Анжи «играл и процветал»: «Мне очень обидно за российский футбол. Обидно слушать слова футбольного тренера, который говорит: “Россия не футбольная страна”. Я хотел его спросить: “Слушайте, а тренеры, игроки, они откуда? С Аргентины? Когда СССР играл, а Лобановский? (Валерий Лобановский, советский футбольный тренер – «ЧК».) По чьим конспектам итальянские тренеры до сих пор учатся? Они что, марсиане?».

По мнению нового владельца, в России и в Дагестане есть хорошие игроки и тренеры, при условии, что они будут работать 24 часа в сутки и 365 дней в году. «У тех, кто так работает, есть футбол. У тех есть болельщики и есть всё. У нас профессора, академики, компьютерщики, космонавты есть, а футболистов нет. Борцы есть, а футболистов нет. Легкоатлеты есть, биатлонисты есть, пловцы есть, а футболистов нет. Футбол, что, какой-то другой спорт?! Да, футбол другой спорт тем, что в нём надо больше всего работать. Сегодня если игрок получает миллион долларов в месяц, он должен стремиться завтра два получить. Если у него это стремление пропадает, с ним надо прощаться», – объяснил Кадиев. Он привёл в пример звёзд мирового футбола, которые получают огромные деньги, но не опускают, а наоборот, поднимают свою планку, и заверил, что, когда из Франции его будут просить привезти футболку Мусалова (Магомед Мусалов, защитник «Анжи» «ЧК»), он будет платить ему очень большие деньги, «а пока этого нет, надо жить по средствам».

Болельщикам пообещали развитие клуба

 

Не мастерством, так духом

 

Один из болельщиков попросил Кадиева объяснить его слова о том, что нет ничего страшного, если команда вылетит в первую лигу. «Некоторые журналисты вырывают эти слова из контекста, – ответил Кадиев. – Я сказал, что в этом нет трагедии. Конечно, не хочется выходить. Если бы мы могли позволить себе мысль о том, что мы вылетим, я бы не занимался футболом. Я надеюсь и очень хочу, чтобы через три, четыре, пять лет в Премьер-лиге играло хотя бы двадцать дагестанцев или воспитанников академии «Анжи», которые говорили бы с гордостью (как говорят о себе спартаковские воспитанники, воспитанники ЦСКА): мы – воспитанники “Анжи”».

Попросили его и прокомментировать разговоры о том, что команда собирается переезжать на другой стадион. Президент клуба ответил, что обслуживаться в нынешнем стадионе очень дорого, но его владелец пошёл на уступку. «Мы переедем, но для того, чтобы была целесообразность, надо подготовить другой стадион. Если мы уйдём из этого, мы очень хорошо подготовим «Динамо». Пока мы этого не сделаем, нам даже не разрешат уйти», – объяснил он. Поинтересовались у Кадиева и тем, как появилась кандидатура главного тренера Александра Григоряна. Тот охарактеризовал тренера как человека, постоянно стремящегося к совершенствованию: «Григорян сегодня варится в команде. Он сам стремится достичь… хочет вырасти. При мне он работал в Нижнем Новгороде и сделал суперкоманду. Ни один, наверно, тренер не согласится, как Григорян, на сборах рассматривать по сорок человек».

Журналисты обратили внимание нового президента на то, что болельщики привыкли видеть футбольные репортажи на сайте клуба, но в Турцию из пресс-службы команды никто не поехал. Кадиев пообещал, что в следующий раз с командой поедут сотрудники, которые будут делать репортаж. «Многие ребята, которые не относятся именно к футболу, футболистам, мои помощники, многие не поехали. Они там мешают. И так много спортсменов поехало. Мы отправимся к концу середины второго сбора, с нами поедет специалист, видеооператор, будет вестись репортаж», – ответил Кадиев.

На вопрос о поддержке фан-клуба он ответил, что на домашние и выездные матчи постарается обеспечивать бесплатные билеты, при необходимости будут выделяться два-три автобуса, но «покупать билеты на самолёт, потчевать водкой и икрой по дороге и устраивать в гостиницы не будет». «Болейте так, как должны болеть болельщики», – посоветовал он.

В конце встречи Кадиев пообещал болельщикам, что команда будет развиваться: «Вы не думайте, что наши ребята – бедолаги, маленькие, неопытные, что «сейчас нас будут бить со всех сторон», мы духом возьмём, где не хватит мастерства. Духом возьмём, поверьте мне». ]§[   

Номер газеты