Курс на Париж!

В Москве проходит чемпионат России по тхэквондо. Уже в первый день турнира 18-летний Али Алиев выиграл долгожданное для Дагестана золото. Последним из дагестанцев первое место на чемпионате страны занимал Абдурахим Исаев, который впоследствии стал олимпийским чемпионом в составе Азербайджана.

Али Алиев – воспитанник махачкалинской спортшколы №3 (спортклуб «Чемпион»). Это его второй взрослый чемпионат России. В прошлом году он был третьим призёром.

А в этом году, не больше месяца назад, Али выиграл молодёжное первенство России по тхэквондо. И вот теперь успех на самом высоком уровне в стране.

Уже в полуфинале в соперники Али достался номер 6 олимпийского рейтинга (потенциальный участник Олимпийских игр в Токио) Михаил Артамонов. Алиев разобрался с ним более чем уверенно – 26:6. В финале Али ждало такое же молодое дарование из Ростова – прошлогодний серебряный призёр чемпионата мира Георгий Попов. Дагестанец и его выиграл довольно уверенно. Таким образом, Али фактически в предолимпийский год выиграл двоих самых сильных тхэквондистов страны в олимпийской весовой категории.

Но путёвки на Олимпийские игры зарабатываются не на внутренних чемпионатах, а по результатам мирового олимпийского рейтинга, очки в котором нужно зарабатывать на больших международных турнирах. У Али недостаточно очков для того, чтобы поехать в Токио. Однако на Игры-2024 он сделал серьёзную заявку.

«Али пришёл в тхэквондо довольно поздно – в 12 лет. Где-то через год мы стали замечать его предрасположенность к нашему виду спорта и целеустремлённость. Сейчас мы ставим целью попасть на Олимпийские игры – 2024 в Париже», – говорит тренер Али Арсен Курбанов. Вообще над успехом Али трудится группа тренеров – это Абдулазиз Магомедов, Руслан Алиев и Рабадан Курбанов.

Успехи в дагестанском тхэквондо, пожалуй, не случайно пришли и со сменой руководства федерации и главного тренера сборной. На этом чемпионате, в свой первый год по взрослым, бронзу завоевал ещё и одноклубник Али Саид Абдулаев.

Главный тренер сборной Дагестана Айдемир Шахбанов говорит, что успех был бы невозможен без поддержки президента федерации и министра спорта: «Нам создали условия, и наша задача была показать результат».

Али рассказывает, что бронза прошлого года придала ему уверенности в этом году: «Я был хладнокровен во всех пяти боях. Мы тренировались в любых условиях: и в дождь, и в ветер, даже когда были закрыты залы. Нам было тяжело, но мы терпели!»

Это золото предсказуемо, так как Дагестан выходит на лидирующие позиции в российском и даже европейском тхэквондо. Воспитанники дагестанской школы уже становились чемпионами мира и Европы на уровне юношей. У нас очень сильные юниоры и молодёжь, которая уже сегодня заявляет о себе на взрослом уровне. Сильные сурдо- и паратхэквондисты.

Этому спорту нужно внимание как властей, так и спонсоров, чтобы к 2024 году у нас был потенциал завоевать золото Олимпийских игр. ]§[