Кайл Снайдер – Forever?

На неделе UWW представил обновлённый вариант своего рейтинга. В нём, как и следовало ожидать, много россиян, но в весах до 97 и до 125 кг (как, впрочем, и в наилегчайшем весе)  их можно найти только на излёте первой десятки…

Одной из главных новостей мира борьбы на рубеже двух последних недель стало известие о том, что карьеру борца завершил Абдусалам Гадисов – одна из главных звёзд дагестанской и российской вольной борьбы и главная надежда в весе до 97 кг. По завершении карьеры Гадисов включён в состав тренерского штаба сборной России. «Мне он признался, что устал от борьбы и принял решение завязать. Он взрослый парень, и, как мне кажется, для себя он решение принял. Абдусалам уже влился в процесс, он работает с нашими ребятами, помогает готовиться к Кубку мира. Я не знаю, что там в политике, но в семье под названием «сборная России по вольной борьбе» Абдусалам Гадисов был, есть и будет», – комментирует это решение главный тренер сборной России по вольной борьбе Дзамболат Тедеев. «Как вы все знаете, идея завершить карьеру у меня возникла довольно давно. С этих пор я состою в тренерском штабе национальной сборной России. Сейчас находимся в Сочи, где готовим команду для участия в Кубке мира в Иране», – так ситуацию пояснил борец.

Тренер Гадисова Иманмурза Алиев изложил «ЧК» своё отношение: «Не хочется возвращаться в прошлое, но уверен, что Абдусалама надломило то, что случилось в прошлом году. Он подошёл ко мне, и сказал: ‘‘Эльмурзаевич, я устал бороться’’. Гадисов выиграл всё, что можно, кроме Олимпийских игр, но мотивации и силы ещё на один 4-летний цикл больше нет. Каждый человек сам знает, каковы ресурсы его организма. Я бы, как тренер, хотел, чтобы он ещё поборолся, но принимаю его решение и уверен, что он принесёт много пользы на своём новом месте».

– Что вы думаете о его возможном возвращении на ковёр в будущем?

– Такое бывало в истории, но ничем хорошим это обычно не заканчивается. Отдохнуть можно пару месяцев, но через 2–3 года перерыва вернуться в свой привычный тонус почти нереально. Поэтому лучше, если Абдусалам будет развиваться как тренер. Тем более это означает, что процесс смены поколений запущен, и чем больше в тренерском штабе будет наших молодых ребят, тем лучше для Дагестана, да и для страны в целом.

 

Перспектива

 

В краткосрочной перспективе завершение карьеры Гадисовым, безусловно, удар для российской сборной и отечественной борьбы, в то же время дагестанский тренерский штаб уверен, что замена Гадисову обязательно состоится. В первую очередь речь идёт о финалисте Ярыгинского турнира, 9-м номере рейтинга Расуле Магомедове.  Но в целом анализ рейтинга, в котором лидирующие позиции дагестанцы занимают лишь в двух весовых категориях 70 кг и 86 кг (Курбаналиев и Садулаев соответственно), и соотношение этих показателей с количеством тренеров по вольной борьбе, приближающимся к отметке 1 000, говорит о наступающем кризисе некогда в главном виде спорта в Дагестане. Потеря лидерства в мировой борьбе можёт негативно сказаться на популярности этого вида спорта, поэтому перед дагестанским борцовским сообществом сегодня однозначно стоит задача стратегического масштаба. И эту задачу надо решать как можно скорее. Изменит ли ситуацию появление нового тренера из Дагестана? Сегодня это большой вопрос, ответ на который может дать только последующий четырёхлетний цикл… ]§[

Номер газеты