Карточки или ЧМ?

Чем ближе Кубок конфедерации – 2017, предваряющий ЧМ на Родине, тем больше шума вокруг дел FIFA и её отдельных членов. Снова вмешательство государств и коррупция, коррупция…

Вот и на неделе в СМИ прошла информация о том, что внутреннее расследование FIFA, которым занималась компания Quinn Emanuel Urquhart & Sullivan LLP, выявило новые факты коррупции, связанные с коммерческими контрактами федерации и взятками с участием бывших функционеров. К концу месяца ситуация прояснится, и ещё один гвоздь в гроб нынешнего футбольного гегемона будет забит. Подбирается тьма к организации и с другой стороны.

«Английские СМИ сообщают, что в настоящий момент в парламенте Англии готовятся слушания о возможных структурных изменениях в Федерации футбола. Однако правила FIFA строго запрещают любое государственное и политическое вмешательство в дела Федерации, в противном случае Федерация страны-нарушителя может быть исключена из FIFA и отстранена от всех турниров» – такая информация расползается, в том числе и в российских медиаресурсах. Лавина проблем, накатившая на организацию сразу после того как начался новый виток противостояния между Западом и Россией, продолжает набирать обороты и грозит смести все великодержавные планы в мусорное ведро истории…

 И снова хочется сказать, что это очень хорошая новость. Прежде всего, потому, что избавит нас от сюрреалистической картины будущего, где продуктовые карточки от Минфина, которые заботливое государство обещает нам в 2018 году, пересекутся с многомиллиардным развлекаловом для нищего и голодного населения, которое потешит самолюбие власти. Если чемпионат не состоится, то мы будем спасены от неизбежного когнитивного диссонанса и от ощущения несправедливости этого мира.

Надо, посему, без зазрения совести отдать этот праздник жизни какой-нибудь из продвинутых европейских стран и не париться. А там уже и Катар на подходе, тратящий в неделю 500 млн долларов на подготовку к ЧМ-2022. Ну нет сейчас у России таких денег. Либо население кормить, либо турниры устраивать. Надо выбирать. ]§[

Номер газеты