Брат на брата…

«Раскачаем зал, родненькие!» – вот такой призыв ринг-анонсера пытался разбудить дворец спорта имени Али Алиева, в минувшее воскресенье принимавший очередной турнир промоушена  Fight Nights – FN Global 66. Призыв раскачал зал настолько, что для успокоения болельщиков к концу турнира пришлось пригласить группу ОМОНа, которая, впрочем, никак на ситуацию не повлияла. Накалённая атмосфера захватила и бойцов в камуфляжной форме – в этом и был смысл турнира…

Но иначе быть не могло – центральный бой вечера между Абусупьяном Алихановым и Халидом Муртазалиевым не оставил равнодушным никого и буквально «вытащил» не самый зрелищный турнир FN. Нерв боя продиктован статусом матча-реванша между хорошими друзьями, а градуса добавлял чемпионский пояс, который должен был рассудить двух бойцов. Поединок, прошедший в стойке, по рисунку выглядел так, как и предполагалось: Алиханов владел инициативой, Муртазалиев пытался ответными действиями её перехватить. Свою роль в преимуществе Алиханова сыграло и рассечение, полученное представителем «Крепости» по ходу боя, однако настрой Халида на взятие реванша после поражения от Алиханова решением судей в июне 2015 года был максимальным, что позволило ему «уронить» соперника на третьей минуте третьего раунда. Но через минуту он сам уже пропустил мощный удар справа и, по сути, восстановиться уже не смог – на исходе первой минуты наращивавший своё преимущество Абусупьян провёл разящий апперкот справа и отправил бойца «Крепости» в нокаут, принеся своей команде Eagles MMA чемпионский пояс в среднем весе. Отметим, что нокауты ударами три боя подряд были козырем именно Халида Муртазалиева, и, встретившись с соперником чья «ударка» как минимум не уступала, боец не придумал плана Б и закономерно проиграл – в этот раз уже без вопросов к судьям.

Никакого плана Б не понадобилось Гасану Умалатову, в соглавном ивенте вечера разобравшемуся с бразильцем Делсоном Хелено серией мощнейших ударов на исходе второго раунда. Как прокомментировали «ЧК» в пресс-службе FN, статус мисматча поединку дают ошибочно, с учётом того, что бразилец принял приглашение на бой буквально перед турниром (у заявленного ранее соперника Умалатова возникли проблемы с визой), а в остальном преимущество Гасана было очевидным, и Кобра доводит свою победную серию до двух побед подряд после двух неудач в ивентах UFC. Похоже, он снова возвращает былую форму…

Из иных ключевых моментов турнира можно выделить тот факт, что организаторы пошли на поводу у большого количества молодых ребят, которые рвутся в индустрию ММА, хотят показать себя. В разогревочных поединках таких парней было достаточно. С одной стороны, это вызвало рассуждения о слабости карда и некоем стремлении руководства набить статистику по количеству проведённых в Дагестане турниров, делая их «на коленке». С другой же – позволило охватить как можно больше дагестанских бойцов и заинтересовать тех, кто ещё только мечтает попасть в октагон, но не уверен, что у него будет свой шанс.

FN Global 66 показал нам, что такие шансы время от времени Fight Nights будет предоставлять наиболее настырным и талантливым молодым бойцам. А там, где случился один бой, будет и второй. Главное – верить в свои силы, главное – быть, а не казаться, и тогда тебя обязательно заметят… ]§[

Номер газеты